Psyhea

«На выручку юному Гасси» - первый в цикле романов и рассказов о Дживсе и Вустере. Правда в этом рассказе Дживс пока еще незаметный дворецкий, зато у читателя есть возможность познакомиться поближе с Берти Вустером и его оригинальной семейкой. Тетя Агата, воплощенная королева Елизавета, такая же непреклонная и властная, отправляет одного племянника, несчастного Берти, разобраться со странной и шокирующей помолвкой другого племянника Гасси Мэннеринг Фиппса. Берти отправляется в Америку, не имея возможности отказаться от повеления тетки, и, всей душой желая оказаться от нее как можно дальше. Правда в удовольствиях он себе не отказывает и проводит время с максимальной пользой для себя, не забывая давать себе отдых от праведных трудов всеми теми способами, к которым привык на родине.

Наследственность Гасси, как оказывается, берет в нем верх над благородным воспитанием, вдобавок к своему грядущему мезальянсу, молодой человек собирается на сцену. Берти по утрам просыпается в холодном поту от выражения лица тетушки в момент, когда она узнает скандальную новость. Находчивый молодой человек вызывает себе помощника, и планы тети Агаты по сохранению семейного достоинства окончательно летят ко всем чертям.

Мое первое знакомство с Вудхаусом более, чем удалось, конечно, чувствуется, что это одно из ранних произведений, всего лишь проба пера, но потенциал, заложенный в этот рассказ высок. Прибавьте к этому харизматичного раздолбая-героя, фирменное английское чувство юмора и получится чудесный набор для отдыха и развлечения на долгие скучные и унылые дождливые вечера. Теперь у меня есть чудесная заначка для преобразования плохого настроения в хорошее.

ИТОГО: Начало начал истории Дживса и Вустера. Очаровательный рассказ о зове крови, диаметрально противоположной суровости двух тетушек и Берти Вустере, внесшем разброд и шатание в уважаемую семью.

SvetlanaRezedent

Честно говоря, от этого сборника ожидала большего. Может, оттого, что была настроена на начало истории про Дживса и Вустера, а оказалось, что здесь только один рассказ про них.
    Как по мне – просто хорошие английские рассказы с юмором, некоторые связаны между собой.
    С другой стороны, это хорошо – вся история про Дживса и Вустера у меня ещё впереди! :)

eeVee

Легкомысленный и беззаботный Берти по поручению невыносимо прекрасной тётушки Агаты едет в Америку спасать честь семьи. Верный Дживс невозмутим и незаметен. Честь семьи с треском, кхм... если коротко, то все следуют за своими призванием, мечтою и любовью. Ура!

Я нежно люблю сериал «Дживс и Вустер», поэтому постоянно откладывала чтение Вудхауса, и чтобы не затмить, и чтобы не разочароваться. Пробный камень оказался легче пёрышка. Самую чуточку хуже сериала, но спишем это на перевод :)

pAzharik

Этот рассказ - довольно многообещающее начало знаменитого дуэта Дживса и Вустера. Конечно именно в этом рассказе роль Дживса малозаметна и не столь значительна, но произведение все равно хорошо. Не помню, что конкретно я читала у Вудхауса до этого, но как и в тот раз осталось очень приятное впечатление. И однозначно, когда на меня будут накатывать волны меланхолии, я продолжу свое знакомство с этими героями.

ami568

В этом рассказе главную роль выполняет Берти, о Дживсе упоминается мимолетно. Смеяться Вудхаус заставил меня в этот раз с первых предложений. Комичная ситуация, которая ещё комичнее от того, что главные герои потомки знатных фамилий, и тут такая ситуация)))