quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Левша на обе ноги (сборник)

SvetlanaRezedent

Честно говоря, от этого сборника ожидала большего. Может, оттого, что была настроена на начало истории про Дживса и Вустера, а оказалось, что здесь только один рассказ про них.
    Как по мне – просто хорошие английские рассказы с юмором, некоторые связаны между собой.
    С другой стороны, это хорошо – вся история про Дживса и Вустера у меня ещё впереди! :)

alla_yar

Очень теплый и добрый сборник рассказов с приятным английским юмором. После прочтения поднимается настроение моментально. Поэтому если вам грустно, вот оно - лекарство.
    Смешных моментов и метких фраз здесь немало, вот парочка из них:

Я не обиделся на его бестактность. У меня нет иллюзий насчет своей внешности. Морда у меня некрасивая, зато честная.

или

Да чтоб мне сдохнуть, если я себя убью!

Но тем не менее, чувствуется, что это раннее творчество Вудхауса. Если рассказы "Общительная натура", "Коронованные особы", " У Гейзенхаймера", "Море бед" меня действительно захватили, то остальные как-то не очень :-(

corsar

не самый увлекательный и смешной сборник рассказов. несвязанные между собой рассказы, есть даже история с участием Вустера - "На выручку юному Гасси", здесь он пытается разрешить проблему без привлечения мудрых советов Дживса, и что из этого получилось.
    в целом рассказы произвели впечатление излишне романтизированных, мелодраматичных, почти везде торжествует любовь и прочая ваниль.
    больше всего понравился рассказ "Море бед" - мистер Меггс, гурман и бездельник, не вынес мук от последствий переедания и "...подобно Гамлету, он спрашивал себя, достойно ль смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье и в смертной схватке с целым морем бед покончить с ними" - и решил свести счеты с жизнью. когда-то он за гроши работал клерком, но получил нежданное наследство и сибаритствовал в свое удовольствие, "На досуге он увлекался литературой — то есть постоянно собирался прочесть наконец сто лучших книг мира, а пока ограничивался ежедневной газетой, да иногда журналом". последние приготовления сделаны, способ ухода тоже выбран, еще чуть-чуть и... кое-что пошло не так....
    а заглавный рассказ, давший наименование всему сборнику очень напомнил фильм "Давайте потанцуем" с Ричардом Гиром

В стиле рассказов О Генри. Отлично!