Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Фамильная честь Вустеров»

nicka

Вудхаус - открытие года для меня. Неиссякаемые источник радости, легкости и поднятия настроения с глубокого минуса до нереальных высот по оси ординат. Эти улыбчивые флюиды просто зашкаливают!
Я еду в утреннем метро, естественно в позе "Зю" или буквой "Гриша", по-другому в метро ездить просто муветон. Вокруг меня хмурые люди, драчливые локти, толкающиеся руки, опущенные уголки губ, сонные лица, все серые, хмурые, злые, раздраженные, придавленные этой ужасно невыносимой жизнью к земле. И среди них еду я вся такая в белом фраке... ой, это не из того анекдота. Еду я значит вся такая светящаяся, еле стоящая на каблуках, где-то под глазом у меня чья-то сумка, сама я где-то в районе чьей-то подмышки, НО! Мне так хорошо! Я готова простить и я прощаю всех этих никчемных людишек, потому что мне их жалко. Они лишены такой радости, как Вудхаус. Это очень печально. Возможно, мир был бы куда добрее, читай они Пелама, а не слушая плеер, или распихивая соседей чемоданом. Но это небольшое лирическое отступление. Мечты, понимаешь..)
Очень хорошая книжка, легкая, ни к чему не обязывающая, но соверешенно точно заставляющая улыбаться и даже хохотать в голос, даже, если у вас только что украли кошелек, дома не выключен утюг и вообще зуб болит. Вы об этом забудете, уверяю.
С первых страниц вы погружаетесь в водоворот событий, который закручивается еще сильнее каждые 10 страниц, кажется, ну куда больше? куда дальше? куда хуже-то?)) Но, оказывается есть. Знаете, Дживс и Вустер научили меня как-то смотреть на мир немножко по-другому. Проще что ли :)
Надо ли говорить, что я влюблена в главных героев и в неагрессивное, непошлое, ненавязчивре чувство юмора Вудхауса? Ох уж этот неуклюжий раздолбай Берти, ох уж эта его боевая тетушка Далия, особой строкой сюда должен войти повар Анатолий :)))
Ну а Дживс? Само совершенство. Эти манеры, этот мозг, этот джентельмен до мозга костей. Все это просто с ума меня сводит (в хорошем смысле). Пишу рецензию, вспоминаю моменты с его участием из книги и опять улыбаюсь.
- Да, сэр.
- Не думаю, сэр.
- Чудная идея, сэр.
- Прекрасно, сэр.
- Позвольте заметить, сэр, что сердечно благодарю за рекомендацию дорогую marfic
Книга прочитана в рамках великого и могучего Флэшмоба 2011.

Heyday

Это не дом, это какой-то балаган.
Люди приезжают "погостить" к своим врагам чуть ли не толпами, те, в свою очередь, играя роль гостеприимных хозяев не забывают, мягко говоря, учесть и свои интересы, а барышни поголовно хитрющие, испорченные маленькие девочки, держащие мужчин "крючком" за их честь, так сказать. И всем этим хаосом правит шантаж. Никого не жалко, все получают по заслугам( ну разве что ни в чем не повинного странноватого полицейского, но может в этом-то его и вина)).
Англичане, показанные нам Вудхаусом -- особенные люди. Они могут творить невесть что и невесть как, но никогда не скажут девушке грубого слова или просто правду-матку прямо в лицо, даже если она этого более чем заслуживает и не выгонят гостя, пускай и весьма нежеланного.
Интриги на ровном месте, скажу я вам. Вот чем занимают свое время высоко почтенные люди с достатком. Читая, большую часть времени улыбалась.
Единственный вопрос не давал мне покоя:
Да что же они там все бьют в этих гостях?!

Apsny

После выноса в результате прочтения трёх предыдущих книг флэшмоба-2011, мой мозг ощутил настоятельную необходимость в чём-либо необременительном. Аннотация на книгу обещала как раз что-то подобное, и (редкий случай) обещание сдержала! Автор мне был совершенно незнаком, но не беда - знакомство заладилось с первых же страниц! Я как будто вновь окунулась в атмосферу произведений своего любимого Джерома К.Джерома, но только сдобренную хорошей порцией легкого семейного авантюризма и приправленную перчинками несколько изменившихся со времён Джерома нравов.
Говорить о сюжете нет смысла - классика комедийного жанра, всё начинается с ерунды, и с каждым трепыханием героя только больше запутывается, вынуждая его делать то, что в нормальном состоянии ему бы и не пришло в его здравомыслящую добропорядочную голову. Замечательно нарисованные образы - Берти Вустер, который терпеть не может проблемы, но постоянно в них вязнет по вине друзей и родственников, неподражаемая тётушка Далия, мчащаяся к цели с элегантностью бронетраспортёра, карикатурный диктатор Родерик Спот. И конечно же - неподражаемый Дживс, почти что "Бог из Машины", который всегда всё знает, но большей частью молчит, и который всегда размотает самый запутанный клубок обстоятельств!
Уютный, безмятежный, немного игрушечный мирок, где всегда хорошая погода (или её нет вовсе), вовремя подаётся чай, под рукой бренди, когда в нём есть нужда... Где самое страшное для героя - лишение возможности наслаждаться кулинарными изысками тёткиного повара, а высшее доказательство любви, которое девица требует от своего избранника - кража каски у деревенского полицейского...
От моего отдохнувшего мозга - искренняя благодарность marfic за рекомендацию!

marko_m

Это просто прекрасно!

- Дживс!
- Да, сэр?
- Ещё бренди!
- Сейчас, сэр.
- И что вы носите его в маленьких рюмках, как будто это радий? Несите бутылку.

marfic

Потрясающе! Очаровательно!
Первый юмористический писатель, который заставил меня истерически хихикать, безудержно заливаться, гомерически хохотать или просто улыбаться почти на каждой странице.
Да, конечно в моей жизни есть вечный роман с Сергеем Довлатовым, но его я больше люблю за характер и отношение к жизни нежели за юмор.
А Вудхаус прекрасен! Отныне он будет для меня спасителем от хмурых лиц и непогожих дней.

elvlmol...@gmail.com

Энергично и весело. Красивые сравнения и элегантные английские ругательства.