Этот неподражаемый Дживс

vittorio

– Бэрримор, а что это у меня хлюпает в ботинках?
    – Овсянка, сэр.
    – Бэрримор, а что она там делает?
    – Хлюпает, сэр.

-Дживс-Вы гений!
    - я знаю, сэр.

После очень тяжелого для эмоционального восприятия «Бабьего Яра» это очень подходящая для прочтения книга.
    Легкий, качественный, я бы даже сказал «рафинированный» английский юмор о похождениях чудо-слуги и его «убойного» хозяина, а также других колоритных персонажей вьющихся вокруг них.

Какую же эта книга несет идею? Господь с Вами! Да никакой! :)
    Ее миссия-это развлечение и тут автор держит высокую планку. В своем сегменте, это безусловно качественное и добротное произведение.
    Книга для отдыха ума и нервов. Легко, качественно, ненавязчиво, смешно.
    Мне понравилось.

kandidat

Если у вас на полке сейчас стоит книга Вудхауса о приключениях Вустера и его слуги Дживса, а вы в данный момент решаете, что же вам взять почитать в отпуск, да или просто вообще почитать, то... ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ?! СРОЧНО берите ЭТУ КНИГУ и бегите ЧИТАЙТЕ!

Знаете анекдот про три причины быть учителем?! Нет?! Так вот, их три: июнь, июль, август)))
    В случае с Вудхаусом у вас 12 причин его прочесть: январь, февраль, март, апрель... ноябрь, декабрь. Вы меня понимаете?! Это всесезонная книга! Всевременная, я бы даже добавила! Хорошо ли вам или плохо, она - в самый раз. Плохо - пособит, развеет тучи, хорошо - станет еще лучше.

Английский юмор в лучшем его проявлении. Не броский, не фальшивый, не пошлый, но остроумный, находчивый, меткий!
    ХарАктерные герои, бытовые зарисовки, жизненные ситуации. Времена меняются, люди - не особо, как доказывает книга.
    Если прочтете, и книга понравится, у вас появится занятие на долгую читательскую перспективу. Вудхаус готов подарить вам целый список чудесного чтения.

Эх, я в отпуске сериал посмотрю! Теперь есть гарантия получения кино-удовольствия. Мне его посмотреть до сих пор не довелось, теперь есть железный повод.

Roni

По-моему, трудно ожидать, чтобы человек, которого стукнули по голове полотном картины, где юная девица щебечет с голубем, а потом замотали с головой в простыню, сохранил достоинство и способность здраво мыслить.

После прочтения этой великолепнейшей книги я тоже потеряла всякую способность здраво мыслить, и потому - стихи. Надеюсь, Володя простит.

И Бог заплачет над книжкою Вудхауса,
    И зарыдает от хохота, и ухватится за бока,
    И грозно скажет своим знакомым:
    "Читайте немедленно, а то получите хорошенького тумака!"

И тут же шантаж: вы бы почитали что ли, а то завалю же вас стихами. Например, про тетушек - Далия, любимейшая тётушка, охотилась на лис, другая - мегера Агата, пила кровь декалитрами; или про постоянную матримониальную угрозу, нависающую над бедным Берти; или про гений Дживса и его постоянные битвы с Вустером из-за лиловых носков, малиновых кушаков, или, о ужас, из-за усов; или про друзей Берти, которые то разрывают помолвку, то вновь мирятся с возлюбленными; или про девиц, которые как снег на голову валятся несчастному Берти; или про немыслимую, бесчеловечную катастрофу, для предотвращения которой все средства хороши - угроза переманивания любимого повара всё семейство ставит на уши. А гандикапы для священников? А серебряные молочники в виде коров, которые крадут все, кому не лень? А шитьё дамского белья в качестве повода для шантажа? А незыблемые традиции клубов? А чудесный напиток Дживса, который может мёртвого поднять из могилы? А постоянные угрозы от субъекта по прозвищу "Сыр"? О, сколько прекрасного в этой книге!
    Так что я счастлива, я нашла себе третий безотказный английский антидепрессант: к Дарреллу и Хэрриоту присоединяется Вудхаус, ура!

russischergeist
    Летит ветер к югу, поворачивает к северу — кружится, кружится ветер и возвращается на круги свои
    /Из Ветхого Завета/

Вот именно так живет поколение Берти Вустера и Бинго Литтла, веселое, непринужденное, не имеющее проблем и неунывающее поколение. Некоторые индивиды, настоящие "богатенькие буратинки", могут "развлекаться по-крупному", а другие вынуждены искать способы вылезти из трясины зажатости в средствах и позже снова окунуться в чувство веселости и беззаботности, пусть даже на самую малость времени. В итоге наш ветер все кружится и наши герои наступают снова и снова на собственные грабли, терпят локальные фиаско, но не унывают и увлекательно двигаются дальше по своей реке жизни!

– У него такой кот есть, до которого тебе расти и расти. Он всё умеет: и температуру мерить, и кашу варить. Если такой кот есть, – пошутила мама, – никакого мужа не надо.
    – Что верно, то верно, – согласился папа. – Был бы у меня такой кот, я бы, может, и не женился никогда.
    /Эдуард Успенский "Тётя дяди Фёдора"/

Поколение Вустеров и Литтлов давно бы уже опустилось на дно, если бы не наличие вот таких "котов-выручателей", которые у комедиографа Вудхауса реализованы в лице "этого неподражаемого Дживса", хитрого, мудрого, немногословного, флегматичного, ироничного, предприимчивого и безкомпромиссного дворецкого! Именно благодаря реальному или мнимому участию этого дворецкого Берти Вустера во всех историях, происходящих с Берти и его окружением, каждый рассказ читается на ура и ты получаешь по максимуму истинное наслаждение от чтения.

Дживс - просто прелесть! Дживс знает все, тонкий психолог, глубокий флегматик, но не упускающий своего. Он, похоже, богат больше, чем его хозяин, всегда тактичен, этакий эталон идеального британского дворецкого, этакая палочка-выручалочка нашей компании.

Дживс - образчик комичного британского персонажа, а Пелам Вудхаус - образчик лучшего британского комедийного рассказчика, просто на высоте! Советую познакомиться всем читателям, любящим наслаждаться лучшим британским юмором.

– Сэр?
    – Я хотел бы… то есть… я думаю… я хотел сказать, что… нет, ничего!
    – Очень хорошо, сэр. Сигареты на столике справа. Ужин будет готов ровно без четверти восемь, если только вы не собирались ужинать в другом месте.
    – Нет. Я поужинаю дома.
    – Да, сэр.
    – Сэр?
    – Нет, ничего, – сказал я.
    – Хорошо, сэр, – сказал Дживс.

– Сэр?
    – Я хочу прочитать продолжение этой книги!
    – В самом деле, сэр?
    – Первая книга была просто замечательна! Что же Вы мне посоветуете?
    – Если позволите высказать мое мнение, сэр, будет лучше, если Вы сейчас же купите продолжение этих рассказов.
    – Клянусь честью, Дживс, Вы, как всегда, правы!
    – Хорошо, сэр...

tatelise

Прежде чем начинать читать эту книгу , возьмите почитайте "Войну и мир", если уже читали, то ничего страшного,-перечитайте еще. Прочитаете первый том и смело можете брать эту книгу и начинайте читать. Только умоляю, не бросайте второй том "Войны и мира" в окно, иначе не сможете прочитать про Дживса.
    Книга уникальна своим юмором. Юмористических книг много, то Вудхаус , конечно один и вне сомнения, вне конкуренции. Истории про Дживса заставляют расслабиться нашей нервной системе, да и как мы знаем, что смех продлевает жизнь. Читая эти истории, наполненные тонким английским юмором, мы попадаем к нашим героям в Англию. Не просто в Англию, а в АНГЛИЮ с ее неповторимой атмосферой, ее традициями, ее жителями. Вроде бы банальные истории , которые происходят, простые для нашего ума, но настолько повышают настроение, что диву даешься такой психотерапии.
    Я начала знакомство именно с этой книги, но продолжу обязательно читать Вудхауза ...Его надо иметь всегда прозапас, чтобы , прочитав серьезную какую-нибудь книгу, он был всегда под рукой для восстановления жизненных сил.

Великолепный юмор!
Другие книги серии «Дживс и Вустер»