Рецензия clickescape на книгу — Пелама Гренвилла Вудхауса «Дживс и феодальная верность» — MyBook

Отзыв на книгу «Дживс и феодальная верность»

clickescape

- Брак превращает человека из легкомысленного шалопая в... э-э... нелегкомысленного шалопая. ©

Вудхаус мне нравится. Если окружающая его литература может быть темной, жестокой, пустой, инфернальной, глупой, идиотской, - то Вудхаус всегда светлый и спокойный, несмотря на всю неспокойность своих замечательных героев. Дживс и Вустер - прекрасная очаровательная парочка: шалопай и гений. Такое часто встречается в литературе, да и не только это: сам мозг Дживса очень напоминает известных сыщиков, как, например, Эркюль Пуаро. Иногда в подобную мозговую деятельность просто не верится, как и в причины, заставляющие мозг Дживса работать, но, несмотря на это, проза Вудхауса всегда несет теплоту и радость.

Я не могу сказать, что считаю Вудхауса ну очень смешным; более того - сама смеюсь очень редко. А если и смеюсь, то скорее из-за своих заморочек; смеюсь там, где другие не засмеются. Меня очень симпатичны оба главных героя. Если Дживс напоминает мне гения Пуаро, то Вустер... как это ни странно, Милагрос из "Дикого ангела". Милагрос думала, что Беккер - друг доньи Анхелики, вообще не разбиралась в литературе (да ни в чем она не разбиралась :)) и разбираться не желала, так и Вустер: думал, что Толстой - друг какой-то там дамочки. Ну вылитая Милагрос. Или наоборот - Милагрос - вылитый Вустер. Правда, только в этом моменте.

Вот сижу я и думаю: неужели действительно есть такие люди, на головы которых постоянно сваливаются какие-нибудь проблемы? Неужели есть те, кто живет как Вустер? Вроде - приличный молодой человек, но вечно вляпается в какой-нибудь навоз, и вытаскивать его приходится на огромной лошади. Наверное, есть. А если есть - я им завидую. Это прекрасная жизнь. Это мило, забавно и интересно. Вот и Вудхаус показывает нам такие "судьбы". И как только у него хватает фантазии на такое огромное количество казусов? Не знаю. В любом случае, это блаженство - читать такую отточенную, яркую, запоминающуюся прозу. Это достойное произведение среди фальши, лжи и грубости.

Хорош Вудхаус, хорош.

Т.