«Дживс и феодальная верность. Дживс готовит омлет. На помощь, Дживс! Держим удар, Дживс!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пелама Гренвилла Вудхауса, рейтинг книги — MyBook.

AntonTkalich

Еще с детства различные отечественные медиа помню, навязывали такое понятие как "тупой британский юмор". Но по стечению лет, и вот сейчас, после прочтения этих 3 замечательных легких рассказов Вудхауса пришел к тому что вот такая стилистика будет актуальной еще не одну сотню лет.

Юмор, он разный и конечно же нельзя надеяться что данные повести зайдут абсолютно всем, но если вы все же хотите расслабить мозг и вам по душе тонкий, колкий юмор, то однозначно рекомендую абсолютно любую из повестей, сами они в основном независимы друг от друга.
"Фишка здесь" больше не в сюжете а именно в диалогах, так что мое мнение: лучше уж Вудхаус чем анекдоты про случай в аптеке или как попали в яму немец американец и русский...
Но решать вам.

8 марта 2020

Triny

Если вы любите английский юмор, то будете просто урчать от удовольствия. В книгу входят три романа и один рассказ про неугомонного Вустера и гениального Дживса. Если говорить честно, то моменты когда я немного скучала все-таки были. Но это просто от того, что настолько люблю Дживса, что когда он исчезает "из кадра" я тут же начинаю грустить и ждать его возвращения. Да и как его не любить?! Без него Вустер уже давным-давно бы женился на Флоренс, Мадлен или еще какой-либо леди, при чем желания его бы и не спросили. А при талантах этой семейки влезать в неприятности, то проблемы были бы не только у Берти. Я не большой любитель английского юмора, но истории про Дживса это просто любовь)

25 марта 2018

vuker_vuker

В этой книге мы имеем дело с разрозненными произведениями из цикла, который весь не влезет ни под одну обложку. Однако, любую из этих вещиц можно читать и по-отдельности. Ведь Берти Вустер вкратце напоминает читателю о всех пунктах своего кодекса чести в каждом из произведений.
Вот всё, что полагается знать читателю для начала:
Вустер - Добродушный балбес, любитель щегольнуть кстати и некстати, цитаткой из английских классиков, член клуба Трутней. Половина светских девиц считает, что он в них влюблен и держат его в качестве запасного подходящего варианта, ведь Вустер всегда готов угодить даме, а потому влипает в паутину самых нелепых авантюр, и запутывается в них так безнадежно, что только его верный камердинер Дживс может выпутать его оттуда. Но это полбеды - у Вустера есть еще две тетушки, которые тоже не дают расслабиться - злой демон тетушка Агата и еще более злой демон - тетушка Далия. Ведь несмотря на взаимную симпатию Вустера и его престарелой родственницы тетушки Далии - именно попытки выполнить её дикие просьбы постоянно ставят под удар репутацию племянника. А когда он готов взбунтоваться, тётушка прибегает к шантажу - грозит отлучением от ее гостеприимного дома и в частности стола, блюда для которого готовит несравненный Анатоль, а это слишком действенная угроза,и вот Вустер опять и опять не ведает покоя

Роман - Дживс и феодальная верность начинается с того, что Вустер отпустил усы, ставшие причиной розни между прекрасной Флоренс и ее женихом Д'Арси Чеддером - "Сыром", а ведь отношения Сыра и Вустера и без того были напряженными еще со школьной скамьи. а тут еще Флоренс требует у Вустера отвести ее в ночной клуб, для сбора материала для книги...
А между тем тетушка Далия затеяла очередную многоходовку и вот Вустер, прихватив у ювелира ее жемчужное ожерелье, мчится в ее дом, чтобы поспособствовать тетушке умаслить чету Троттеров, которым она намерена продать разоряющий ее журнал....Там же оказывается Флоренс, ревнивый кровожадный Сыр и гигант Спот, который на этот раз выступает в роли ценителя жемчугов.

В рассказе "Дживс готовит омлет" - Вустер должен ни много ни мало стать похитителем "особо ценной картины"

В романе "На помощь, Дживс" - Дживс отправляется в отпуск, а рыжеволосая фурия Бобби Уикем публикует фиктивное объявление о своей помолвке с Вустером, не известив об этом ни его, ни своего жениха Сельдинга. И вот опять Вустер вовлечен в водоворот чужих страстей, и должен:
а) Спасти доброе имя своего друга Селедки, под чьим именем опубликован скверный пасквиль о директоре его начальной школы Апджоне, и это грозит судебным разбирательством, штрафом газете и как следствие лишением Сельдинга работы
б) вернуть серебряный молочник, украденный из коллекции дяди Тома неким клептоманом - нервозным типом, который гостит у тети Далии, прогуливает таксу Крошку и ухаживает за дочкой Апджона - глупышкой Филлис . Помочь Вустеру берется переодетый в дворецкого психиатр Родерик Глоссоп...

В романе Держим удар, Дживс, Вустер пытается спасти отношения своего друга Гасси Финк-Ноттла с Мадлен Бассет (еще бы. ведь если взоры Мадлен отвернутся от Гасси, они сфокусируются на самом Вустере, а этого допустить нельзя!). Одна беда - Мадлен любит вегетаринацев, а Гасси - мясные пироги....

7 февраля 2018

Regina Valiullina

Книги Вудхауса читаются легко и без сложности, при этом ему удаётся в юмористической манере показать преимущества и недостатки героев.

Здесь нет сложных и заумных конструкций и морали, наоборот книга мне тем и понравилась, что отображает весёлую лондонскую жизнь 30х годов прошлого века. А Джив и Вустер изящно и с иронией рассказывают нам о ней.
28 июня 2022

sorvac...@mail.ru