«Что-нибудь эдакое» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пелама Гренвилла Вудхауса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Что-нибудь эдакое»

Booksniffer

Над сэром Пелэмом Гренвиллом Вудхаусом ничто не властно - ни время, ни жизненные обстоятельства, ни штормовые предупреждения. Если бы я был Джеймсом Кэмероном, я бы вставил в "Титаник" сцену, в которой солидный респектабельный джентльмен погружается в холодную воду с томиком П.Г.В. в руке, раздираемый неудержимым смехом. Знавал я авторов, которых могло сразить только одно: количество их ранее прочитанных произведений. Но и это мощное оружие бессильно перед лицом сэра Пелэма. В своё время восторженные поклонники писали на стенах: "Гэндалфа - в президенты!" Со всем уважением к Белому, у нас есть один кандидат получше.

26 августа 2015

YaroslavaKolesnichenko

Однако, не Дживсом единым, великолепный П. Г. Вудхаус может позабавить почтеннейшую публику. Это уже вторая история, с которой я знакомлюсь вне цикла о приключениях очаровательного бездельника-аристократа Вустера и его сверкающего всеми гранями неординарности слуги.
"Что-нибудь эдакое" - история приключений незадачливого автора детективов, пребывающего в творческом кризисе, потому склонного к необдуманным поступкам и разного рода авантюрам. Ну где, скажите на милость, писателю в начале 20 века брать сюжеты для своих романов? Интернета нет, телевидения со всякими реалити-шоу нет, круг общения ограничен рамками ниши своего существования... Да и будем честны, Эш Марсон, хоть и пользуется популярностью в Туманном Альбионе, но он явно не Дарья Донцова, которой творческий кризис явно не грозит. (Ух не знаю, чем она его (кризис) отпугивает - кроличьими лапками или красными нитками...)
Итак, маясь от скуки, ведь до эпохи Тик-Тока и прочего еще сотня лет, Эш решает расширить свои горизонты и ввязывается в опасное приключение, целью которого является возвращение артефакта, случайно похищенного лордом Эмсвортом не из корысти или мести, а исключительно из-за собственной рассеянности.
Приняв на себя роль лакея мистера Питерса - богача, случайно лишившегося своего ценнейшего коллекционного скарабея, падает в пучину приключений, любви, азарта, английского загородного этикета и открытий о иерархической системе среди слуг.

Для нашего героя вернуть утраченный артефакт законному владельцу становится не только материально выгодным, но и делом принципа, особенно если его напарницей по счастливому стечению обстоятельств становится девушка, в которую он влюблен. Впрочем, делом принципа становится и "сделать человеком" своего мнимого хозяина мистера Питерса, страдающего желудочными болями из-за нездорового образа жизни и постоянного стресса. Да-да, до эпохи смузи, веганства и самокатов еще сотня лет. Потому - гантели, оздоровительная гимнастика, правильное питание и личный фитнесс-тренер Эш Марсон.

Разумеется, запутанный клубок взаимоотношений, курьезов и влюбленностей, с присущим перу Вудхаса изяществом и юмором к всеобщему удовлетворению был размотан. Читателю остается только блаженно улыбаться, мечтательно вздыхая по ушедшим временам, когда у людей была только одна забота - в каком порядке усесться за стол, да тоскливо пережевывая спаржу, грезить о... о чем-нибудь...

8 октября 2023

Razanovo

— Сколько вам лет?
— Двадцать шесть.
— Как же вы можете знать, удачник вы или неудачник? Мне стыдно за вас.
— Да я же умею только писать про этого Квэйла!
— Почему «только»? Попробуйте делать что-нибудь еще.
— Что именно?
— Ну, что-нибудь этакое. Господи, вы — в самом большом городе мира, приключения — куда ни глянь, шансы просто кишат…
— Я их не вижу.
— Читайте газеты. Особенно объявления. Непременно что-нибудь найдете. Смелее! Кидайтесь на любой шанс…

Эш Марсон - молодой писатель, автор ежемесячника «Похождения Гридли Квэйла»; Джоан Валентайн - актриса, горничная, гувернантка; Р.Джонс - авантюрист, скупщик краденного,

особая приветливость по отношению к молодым аристократам с маленьким лбом и большим кошельком принесла ему не одну сотню фунтов.

- все эти люди совершенно случайно оказываются охотниками за коллекционным жуком-скарабеем (Хеопс четвертой династии), который совершенно случайно оказывается у владельца замка Бландинг графа Эмсворта.

Роман Пэлема Грэнвила Вудхауса - комедия положений, где герои постоянно попадают в различные забавные ситуации, где всегда происходит что-нибудь этакое. Основные события разворачиваются в замке Бландинг, куда съезжаются родственники и знакомые незадачливого графа Эмсворта вместе со своей прислугой.

Знаменитый английский юмор в романе повсюду: в описании событий, природы, персонажей. Читать это совсем небольшое произведение очень весело.

6 мая 2023

reading_bunny8

Думаю Пелам Г. Вудхаус не нуждается в представлении и в аннотациях к книгам
Каждая его книга пропитана тонким английским юмором, самоиронией и интересной завязкой и такими непонятными, но будоражащими ситуёвинами, что ...

Любит Вудхаус лепит из гувернёров и лакеев двойников Шерлока, но с другой стороны, кто ещё может распутать тайны, как не низший персонал аристократии, который много видит и всегда подслушивает?
Персонажи живые, диалоги искромётные. Основной сюжет происходит в Бландингском замке. При этом смена декораций в доме интересно обыграна автором
Забывчивый хозяин замка не любит общество, обожает свой сад и страдает забывчивостью, на фоне которой периодически возникает неосознанная "клептомания"
Книга читается легко и быстро, повествование динамично. Идеально подходит для периода "нечитун": короткие главы, мало описаний

3 марта 2023

na....@mail.ru

Чудесный язык, увлекательный и легкий сюжет, и, конечно же неподражаемый юмор! Рекомендую всем, кто устал от бесконечной публицистики, научпопа и прочей «прокачивающей» литературы)
31 января 2022

Ирина Никонова

Замечательная лёгкая от книжка от классика юмористической литературы. Читается на одном дыхании.
17 июня 2022

Sukhnev

Обычная рассеянность, иногда может положить начало невероятной истории, в которой отстранённое действие станет влиять на судьбы людей и приведёт к непоправимому итогу.
Честно сказать, произведение-то типичное вудаузовское. В нём проявляются почти все элементы его раннего творчества: нелепость, абсурдность, любовь, спорт, попытки что-либо/кого-либо украсть, непутёвые воры, etc.
Я уже начинаю к этому привыкать. И даже находить смешное там, где, наверное, бы и не нашёл раньше. Радоваться ли этому? Не знаю. Но это явно интересный экспириенс. Я как врач, наблюдающий состояние пациента от точки 1 книга Вудхауза до точки 50 книга Вудхауза. Это как в том меме: рекорд 17 летнего Гарднера, оцепенение, фрагментарное мышление, безразличие ко всему.
Но это всё шутки, конечно.
Из всего того количества произведений Пелама, которые я прочитал (а их около 8), "Что-нибудь эдакое" занимает твёрдое место середняка. Произведение добротное, но были и получше.
В нём есть интересные герои и сюжетные линии за которыми хочется наблюдать. В частности: к чему придут отношения между мистером Питерсом и графом Эмсвортом, после сущего рода нелепицы; или, кто победит в воображаемой гонке за скарабеем. Повествование держит. А это главное.

24 апреля 2020

deevn...@gmail.com