quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Брачный сезон

smmar

Тем, кто любит английскую литературу, смеётся над английскими шутками, и верит в хэппи энды, устроенные Дживсом, посвящается. Этим людям книга совершенно точно понравится. Даже мне, засыпающей над неспешностью английского повествования и зевающей в ответ на тонкости английского юмора, произведение показалось очень даже милым.

Нельзя одновременно ухаживать за дамой и чьим-то гардеробом…ха-ха-ха…
    Она посмотрела на него так, будто он ел рыбу ножом для птицы…ха-ха-ха…
    В небе говорили звезды, в кабаке мы с Дживсом…ещё три ха-ха…

За точность цитат не ручаюсь, ибо это не цитаты, а вольный пересказ фраз, запавших в душу. Обычно такие шутки меня не смешат и даже вяло улыбнуться не заставляют, но то ли Весна делает нас добрее и беспечнее, то ли (и к этому я склоняюсь) произведение действительно весьма занятное.

А как может быть иначе, если смешать коктейль из восьмерых влюбленных, но разлученных волею обстоятельств молодых девушек и юношей; викторианских тетушек, готовых упасть в обморок в ответ на любую, самую малую, оплошность (ну или, на крайний случай, презрительно поджать губы); деревенского концерта и находчивого Дживса!!!

Celine

Вполне допускаю, что книга мне попалась не в то время, но как то в этот раз в принципе любимые похождения любимых британских аристократа Берти Вустера и его верного слуги Джимса прошли мимо меня.

Буквально с пятой страницы я начала путаться в персонажах. Думаю, сыграло роль еще то, что это аж 15-я книга из саги про Дживса и Вустера, а из предыдущих я читала далеко не все, да и то давно. А в книге есть несколько отсылок на "то, что было ранее". Ничего принципиально нового в книге нет - все идет по накатанной схеме (думаю, Вудхаус мог уже во сне такие сюжеты писать) - Берти и его такие же молодые беспутные дружки влипают в проблемы / или их решают женить вездесущие родственники (тетушки, например), но в последний момент благодаря помощи вездесущего и невозмутимого Дживса коварные планы порабощения срываются. И так далее.

Да, местами забавно и остроумно (книга читается быстро так как чуть менее чем почти полностью состоит из диалогов), герои по прежнему обаятельны и любимы (и навсегда у них останутся с лицами Хью Лори и Стивена Фрая), но вот в этот раз мне как то не удалось проникнуться вудхаузовской "комедией положений".

Kwinto

Каждая новая встреча с Берти Вустером и его камердинером Дживсом неизменно обещает заряд радости и оптимизма. Данная книга в этом плане полностью себя оправдала. Некоторые моменты вызывали не только усмешку или ухмылку, а настоящий, искренний смех.

Вновь фамильная честь Вустеров оказывается под ударом!
    Тетя Агата, та самая тетя Агата, которую Берти боится как огня, дает племяннику очередные указания.
    Здесь и забота о юном Тосе в Лондоне, пока тот ожидает отправки в школу для мальчиков на побережье, и вывод его в свет в виде посещения театра, но главное - взятое с Берти обещание поехать в Деверил-Холл и принять участие в концерте в поддержку сборов средств на приобретение нового органа для церкви. Все бы ничего, Берти не впервой позориться перед местным населением пригорода Лондона, да и костюм будет таковым, что его и не узнают без предварительного оглашения. Но Деверил-Холл - настоящий притон теть. Тети здесь повсюду - целых пять безмужних теть. И проблемы с заботами у них соответствующие.

Прибавьте к этому Гасси Финк-Ноттла с его тритонами, его невесту Мадлен Бассет, знакомую нам по ее незаурядным взглядам на звезды, Китекэта Поттер-Перебрайта, некоторых других не менее занятных персонажей и получится то еще веселье!
    Как обычно в окружении Берти, милые ссорятся, разрывают помолвки, а решать этот клубок проблем вновь вынужден Бертрам.
    Замечательная история! Во многом предсказуемая, но оттого не менее милая и приятная.

margo000

Вудхауза я для себя открыла только сейчас. До этого не читала и не смотрела ничего, только много слышала (про него).

Прочитав первый роман (в смысле, первый, который взяла в руки) "Не позвать ли нам Дживса?" http://www.livelib.ru/review/80217#reply, только пожала плечами. Мне не понравилось.

Но я всё равно стала читать второй его роман (зря, что ли, тащила с собой в отпуск:)).

"Брачный сезон". Вроде тот же гротеск и интриги, та же наивность сюжетных поворотов и чрезмерная суетливость, но... Но совсем другой эффект! Соглашусь (не читая пока больше ничего другого:), что это один из лучших его романов!
    И смеялась, и увлеченно следила за сюжетом, и с удовольствием наблюдала за героями.
    Хорошо!

tkomissarova

Моя история знакомства с Вудхаусом развивается один в один как у margo000 . Только, в отличие от нее, мне и первый ("Не позвать ли нам Дживса"), и второй ("Брачный сезон") романы пришлись по душе.

Видимо, настроение сейчас такое, предновогоднее и расслабленное. Хочется добродушного, беззаботного юмора, джентельменства во всем, таких милых комичных ситуаций, которые кажутся героям такими сложными, такими убийственно важными, а на самом деле являются просто небольшими веселыми приключениями, зарисовками из жизни английской аристократии.

Вудхауса многие ругают за похожесть его книг. Похожесть сюжетов и героев, безусловно, есть. Да и у какого "серийного" писателя ее нет? Наверное, я пока еще не дочиталась до такой степени, чтобы она начала мне мешать или раздражать. Пока что я получила именно того Вудхауса, которого ожидала. И мне он безусловно нравится!

Другие книги подборки «Топ самых смешных книг»

Другие книги серии «Дживс и Вустер»