Рецензия LikaTimoha на книгу — Пелама Гренвилла Вудхауса «Любовь на фоне кур» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовь на фоне кур»

LikaTimoha

Вот уж не думала, что мой обожаемый Вудхаус может меня так разочаровать! Я трепетно и нежно люблю всех его характерных героев, да, они эксцентричные, взбалмошные и чуть не от мира сего, но при этом честные и справедливые, а Укридж - это какая-то ошибка природы. Он безалаберный, бессовестный и беспринципный тип, редкостный олух и в то же время жулик, его понимание честности доводило меня до бешенства! Есть такое понятие, как внешний локус контроля, когда человек обвиняет в своих неудачах и проблемах всё и всех вокруг, но только не себя, т.е по сути искажает реальность себе в угоду. Так вот Укридж редкостный представитель данного понятия! А ещё он нытик и извечная жертва плохих и глупых людей. Давно я не встречала столь отталкивающего персонажа, а уж тем более у Вудхауса.
Мистер Гарнет - рассказчик и друг Укриджа, так же не очень далеко от него ушёл, в плане восприятия реальности, один его довод о том, что раз он спас человека, то совсем не важно, что сам же он и подстроил ситуацию со спасение! Брррр, логика этих двоих не укладывается ни в какие рамки моего понимания.

Сама история проста до безобразия, мальчик встречает девочку, влюбляется в неё с первого взгляда, начинает за ней ухаживать, ему отказывают от дома, он совершает глупость (вполне осознанно), но всё тайное всегда становится явным. И всё это на фоне кур.
А так как сюжет прост и незамысловат (а в творчестве Вудхауза, так и вовсе не нов), то всё моё внимание было приковано именно к этим двум типчикам (читай, я страдала и бесилась все эти грешные 220 страниц).
Откровенно говоря, эту книгу хочется забыть как страшный сон, мол не было со мной ни чего такого, показалось, а Вудхаус всё так же прекрасен.

17 декабря 2017