Любовь на фоне кур

ad_nott

"Любовь на фоне кур" роман не о Дживсе и Вустере.
    Пожалуй, на этом можно было бы остановится и это сполна объяснило бы мою нейтральную оценку этой книге.
    Но я не могу удержаться и добавить к этому еще немного.

Главными героями Вудхауса на этот раз стали писатель и интеллектуал Гарнет и неутомимый предприниматель и просто "старый конь" Укридж.
    "Старый конь", кстати, прозвище, которое Укридж раздает всем направо и налево. А еще "Типус", "Малышок" и коронное, моментально портящие даже самые дружеские отношения, "Недотепистый пузанчик".
    Как вы поняли, именно Укридж, на этот раз, источник всех бед и неприятностей не только своих, но и Гарни.
    Как можно догадаться по названию, книга о любви. Обычный сюжет Вудхауса: есть любовь и есть толпы соперников и толпы негодующих родственников, препятствующих счастливому союзу. И наши герои (а точнее Гарни, Укридж здесь занимается исключительно разведением кур) справляются с этими в типично вудхаусовской манере.
    Но вот что любопытно, вспомнится ли вам хоть одна затея Вустера (или Дживса, но в исполнении Вустера) или одного из его многочисленных друзей и подруг, которая прошла бы именно так, как задумывалось?
    Я вот не припомню.
    А в этой книги именно так все и происходит.
    И это, пожалуй, здесь самое удивительное.
    С одной стороны, хорошо бы порадоваться за Гарни, над его головой летает куда меньшая тучка неприятностей, по сравнению с Берти, но с другой стороны, в автобусе не раздавался мой развеселый хохот, во время прочтения этой книги, пару раз старина Гарни заставил меня улыбнуться, но в моменты особо дурного расположения духа, моего каменного выражения лица книга все же не изменила.

Кстати, еще одно любимое выражение Укриджа "Немножко множко".
    Если можно было бы сломать язык и сказать обратное, я именно так, в итоге, и охарактеризовала бы эту книгу.

scarlet34

Часто ли вам приходилось бывать на куриной ферме? В любом случае, сэр Вудхаус предоставляет нам такую возможность. "Аппостол Ускользаний" Укридж вбил себе в голову блестящую, как ему кажется, идею, и, вроде бы, провел все необходимые рассчеты. Но ему не справиться одному, поэтому Укридж приглашает своего давнего знакомого мистера Гарнета. Нужно сказать, что для последнего это предложение в дальнейшем оказывается судьбоносным, несмотря на все злоключения, котрые подстеригают обитателей куриной фермы.
    Довольно приятное и легкое чтение, но всё же менее увлекательно, чем истории про Берти Вустера и Дживса.

dankoanatoly

Книгу читал после Дживса, впечатления это не испортило, но осталось ощущение некоей натянутости повествования. Хотя, в-целом, книга хорошая. Читается легко, сюжет актуален и сегодня, юмор присутствует, как вариант подробнее изучить творчество автора - очень даже ничего.

AprilDay

Если бы эту книгу экранизировали, я думаю, получилась бы очень милая романтическая комедия в антураже сельских пейзажей старой доброй Англии и уютных викторианских коттеджей. Только вопрос: кто бы пошел на такой фильм?: )
    Книжка мне очень понравилась. Она забавная, веселая, читается легко и приятно, хотя - это же английский юмор! - вульгарного хохота вы от нее не дождетесь,Максимум - корректная, приличная улыбка. Действие не затянуто, куры присутствуют умеренно (а я боялась, что весь юмор будет построен на них), красивые пейзажи не успевают надоесть - полная идиллия.
    Даже не знаю, кого здесь назвать главным героем. Повествование ведется от лица Гарни, приятного молодого человека, начинающего писателя, небогатого холостяка, свободно распоряжающегося своим временем. Но его приятель Укридж, человек-тайфун, человек-катастрофа основательно перетягивает на себя одеяло читательского внимания. У него авантюрный склад ума и бескрайняя харизма - достаточно качеств, чтобы жить безбедно при абсолютно пустом кармане. Без него книга была бы бездушной и вялой, потому что Гарни в самом начале влюбляется и, соответственно, становится бесполезным членом общества. Конечно, его любовная линия трогательна и романтична, но не сравнится с энергичной куриной эпопеей Укриджа.
    Если во время чтения этой легкой юмористической повести вам захочется подумать о серьезном - подумайте об Укридже. Он дополняет собой галерею героев, балансирующих на грани между честностью и мошенничеством. Вроде он и чтит уголовный кодекс, как положено всякому допропорядочному английскому гражданину. Но заказать товар и не расплатиться, сбежать от кредиторов - для него суета будней. В книге над этим приятно посмеяться, но в жизни здравый смысл велит держаться от таких людей подальше, если конечно, вы не попадете под их обаяние раньше, чем успеете скрыться. Меняются ли такие люди? Становятся ли честными? Мне кажется, в финале автор задает этот вопрос, и читатель сам выберет ответ.
    На всякий случай добавлю, что это мое первая книга у автора, о Дживсе и Вустере слышала, но не видела и не читала, к сожалению (или к счастью), сравнить не могу. Знакомству с Гарни и Укриджем очень рада, и его, оказывается, даже можно укрепить (есть продолжение "Укридж").

innell

Не так искромётно, как обожаемый Дживс, но не могу сказать, что от этого удовольствия было меньше.
    ГГ - как всегда особо ничем не занятый великовозрастный обалдуй. Как обычно, у него есть фонтанирующий гениальными идеями неуемной энергии товарищ, оптимизм и беспардонность которого даже не зашкаливают, а просто никаких шкал не признают.Этот товарищ, естественно, служит неиссякаемым источником идиотских положений на свою часть тела, расположенную ниже спины. Пятым точкам окружающих при этом рикошетит тоже не слабо. Немножко множко? Пустяки, дело-то житейское.
    Повествование помещено в сельский антураж, где герои в абсолютно идиллической обстановке готовятся стать миллионерами, зарабатывая на курах. Вся эта эпическая картина украшена любовными страданиями главного героя.
    Так что, если вы не против провести вечер в компании хорошего классического английского юмора - вперед, "старушки" и "старые кони"!