quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Любовь на фоне кур

3.8
    strannik102

Возможно эта книга могла бы послужить тестовым материалом на умение чувствовать и воспринимать английский юмор. Потому что вот в моём личном восприятии она написана вроде как с потугами на юмор и даже смутное ощущение есть, что где-то тут вроде дОлжно улыбаться, а может быть даже подхихикивать, подвзвизгивая и вытирая слёзки. Но дальше ощущения дело не пошлО — ваш попкорный слуга (именно попкорный, потому что без попкорна читать было бы всё равно что смотреть несмешное комедийное кино — ну вот как советская версия (1979) "Трое в лодке не считая собаки" с Ширвиндтом, Мироновым и Державиным в одном кадре — вроде вовсю стараются мастера комедийного жанра, а не смешно, не вытанцовывается — © Н. Гоголь) просидел за книгой если не с каменным лицом, то всё равно с неприподнятыми уголками губ. Может быть просто было слишком сильнО ожидание искромётного юмора и уморительного смеха? А может и в самом деле, чтобы понимать и чувствовать английский юмор, нужно быть попросту англосаксом? Хотя вот книжный вариант уже упомянутой истории о путешествии по Темзе в сопровождении Монморанси вполне смешной и даже перечитывался пару раз. Ну, будем считать, что в этот раз дядюшку Поджера не завезли ;)

Хотя сама история совсем не скучная и кое в каких моментах даже привлекательная и небезынтересная. Просто НЕ СМЕШНО.

ad_nott

"Любовь на фоне кур" роман не о Дживсе и Вустере.
    Пожалуй, на этом можно было бы остановится и это сполна объяснило бы мою нейтральную оценку этой книге.
    Но я не могу удержаться и добавить к этому еще немного.

Главными героями Вудхауса на этот раз стали писатель и интеллектуал Гарнет и неутомимый предприниматель и просто "старый конь" Укридж.
    "Старый конь", кстати, прозвище, которое Укридж раздает всем направо и налево. А еще "Типус", "Малышок" и коронное, моментально портящие даже самые дружеские отношения, "Недотепистый пузанчик".
    Как вы поняли, именно Укридж, на этот раз, источник всех бед и неприятностей не только своих, но и Гарни.
    Как можно догадаться по названию, книга о любви. Обычный сюжет Вудхауса: есть любовь и есть толпы соперников и толпы негодующих родственников, препятствующих счастливому союзу. И наши герои (а точнее Гарни, Укридж здесь занимается исключительно разведением кур) справляются с этими в типично вудхаусовской манере.
    Но вот что любопытно, вспомнится ли вам хоть одна затея Вустера (или Дживса, но в исполнении Вустера) или одного из его многочисленных друзей и подруг, которая прошла бы именно так, как задумывалось?
    Я вот не припомню.
    А в этой книги именно так все и происходит.
    И это, пожалуй, здесь самое удивительное.
    С одной стороны, хорошо бы порадоваться за Гарни, над его головой летает куда меньшая тучка неприятностей, по сравнению с Берти, но с другой стороны, в автобусе не раздавался мой развеселый хохот, во время прочтения этой книги, пару раз старина Гарни заставил меня улыбнуться, но в моменты особо дурного расположения духа, моего каменного выражения лица книга все же не изменила.

Кстати, еще одно любимое выражение Укриджа "Немножко множко".
    Если можно было бы сломать язык и сказать обратное, я именно так, в итоге, и охарактеризовала бы эту книгу.

LikaTimoha

Вот уж не думала, что мой обожаемый Вудхаус может меня так разочаровать! Я трепетно и нежно люблю всех его характерных героев, да, они эксцентричные, взбалмошные и чуть не от мира сего, но при этом честные и справедливые, а Укридж - это какая-то ошибка природы. Он безалаберный, бессовестный и беспринципный тип, редкостный олух и в то же время жулик, его понимание честности доводило меня до бешенства! Есть такое понятие, как внешний локус контроля, когда человек обвиняет в своих неудачах и проблемах всё и всех вокруг, но только не себя, т.е по сути искажает реальность себе в угоду. Так вот Укридж редкостный представитель данного понятия! А ещё он нытик и извечная жертва плохих и глупых людей. Давно я не встречала столь отталкивающего персонажа, а уж тем более у Вудхауса.
    Мистер Гарнет - рассказчик и друг Укриджа, так же не очень далеко от него ушёл, в плане восприятия реальности, один его довод о том, что раз он спас человека, то совсем не важно, что сам же он и подстроил ситуацию со спасение! Брррр, логика этих двоих не укладывается ни в какие рамки моего понимания.

Сама история проста до безобразия, мальчик встречает девочку, влюбляется в неё с первого взгляда, начинает за ней ухаживать, ему отказывают от дома, он совершает глупость (вполне осознанно), но всё тайное всегда становится явным. И всё это на фоне кур.
    А так как сюжет прост и незамысловат (а в творчестве Вудхауза, так и вовсе не нов), то всё моё внимание было приковано именно к этим двум типчикам (читай, я страдала и бесилась все эти грешные 220 страниц).
    Откровенно говоря, эту книгу хочется забыть как страшный сон, мол не было со мной ни чего такого, показалось, а Вудхаус всё так же прекрасен.

ant_veronique

Приятно было вновь встретиться с Вудхаусом. И хотя некоторые другие его книги нравились мне больше, все же его юмор – это для меня большое наслаждение. Самой удачной на мой вкус была глава "Испрашивание у папы", вот где посмеялась вдоволь. Здесь были и комичность ситуации, и меткие фразы рассказчика, и для меня оригинальность: ранее не приходилось читать о том, как просят руки девушки у ее родителя, купаясь рано утром в море.
    И не могу удержаться хотя бы от одного понравившегося мне перла автора:

Профессор канул в воду, будто его свела судорога. Несколько затруднительно вести дебаты с человеком, если он в любую минуту может без предупреждения оказаться под водой. Несколько затыкает вашего красноречия.
    <...>
    — ... Вы задерживаете меня в воде, хотя я посинел, сэр, посинел от холода, вынужденный выслушивать нелепейший и наглейший вздор. /это папа-профессор возмутился/
    Бессовестная передержка! Ведь если бы он с самого начала слушал внимательно, не перебивая и не уподобляясь субмарине, мы бы уложились в половину времени.

В общем, читайте Вудхауса, это кладезь качественного юмора, легкого сюжета и приятного времяпрепровождения. Только не забывайте перемежать его чем-то серьезным – Вудхаус теряет все свои прекрасные качества при передозировке.

LinaSaks

Я люблю Вудхауса! Он восхитителен. Вот когда на улице отвратительная погода, а не лето, то Вудхаус - это спасение. Особенно, если он пишет про лето, про английскую деревню, про море и любовь и все это, конечно, как следует из название на фоне кур!

Кур было много и они тоже были великолепны! Вот бывают авторы, у которых нет проходных героев, все герои просто пальчики оближешь, даже, если они появляются на одной страничке в конце книги, но это великолепно!!! То есть это не кто-то картонный чтобы заполнить пробелы, нет, это герой живой, с характером, индивидуальностью и ты его видишь. Как я такое люблю! И то как решаются конфликты в книгах Вудхауса я тоже люблю. Вот добрый автор. Саркастичный - да, но добрый и светлый, что мне нравится. Я вообще за свет, дружбу, солнце, лето...

В общем, все кто страдает от недостатка тепла на улице, в отношениях, кому надо посмеяться или хотя бы поулыбаться, кто хочет увидеть, что жизнь очаровательна и не надо сдаваться если дела с курами не заладились, в конце концов не курами едиными... то вам просто необходимо прочитать эту книгу, чтобы почувствовать лето, свежий воздух, немного моря, много любви и оптимизма и познакомиться с удивительно позитивным, хоть и не самым честным джентльменом - мистером Укриджем!)

зы. Москвичам сейчас особо советую, потому что нам надо помнить, что все не так уж и плохо, что есть солнце в этом мире)
    И да, готовьтесь, вы заходите омлета, так что приготовьте его себе сразу)