«Пеле. Исповедь влюбленного в жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пеле, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пеле. Исповедь влюбленного в жизнь»

Kanifatya

Знаменитый футболист делится воспоминаниями из своей жизни.

Почему я захотела взяться за эту книгу? Как-то я услышала, что когда вышла первая книга о футболисте -"Я-Пеле", тысячи бразильских мальчишек стали учиться грамоте, чтобы её прочитать. Мне кажется  это большой заслугой (если это конечно не маркетинговый ход).

Автобиографию Пеле начинает издалека: с истории своего отца, тоже игрока, к сожалению получившего травму и из-за этого переставшего играть. Оказывается, именно отец обучил маленького Эдсона (настоящее имя Пеле - Эдсон Арантис ду Насименту) многим футбольным приемам. Вообще семья и родители представлены в книге дружными, добрыми и мудрыми по отношению к детям. Мне, например, очень понравилось, как отец отучил Пеле курить.

С большой теплотой футболист рассказывает о своём детстве, как игра в мяч была ему интереснее всего и у него получалось обыгрывать всех друзей и соседей, даже ребят старше себя. Позднее, уже в составе клуба "Сантос" Пеле так же легко будет забивать голы.

У меня вызвала уважение привязанность знаменитого футболиста к своей команде:за всю карьеру Пеле играл всего за два клуба - "Сантос" и "Космос", несмотря на массу предложений и обещаний гонораров.

Самая грустная глава в книге посвящена семье. В отличие от футбола,личная жизнь Короля складывалась не так гладко:его старший сын отбывает наказание, а сам Пеле женат уже третий раз.

В целом книга оставляет очень тёплое впечатление, Пеле много рассказывает про футбол, про Чемпионаты, в которых принимал участие, про свою просветительскую работу на посту министра спорта. В конце книги помещено приложение со всеми голами футболиста, но это наверное  больше для фанатов.

24 февраля 2020

Red-blue_heart

"Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам": по-видимому, именно так рассудил Пеле и решил написать собственную биографию самостоятельно. Что ж, получилось весьма достойно.
Являясь далеко не начинающим футбольным болельщиком, о Короле футбола, тем не менее, знала не так много. Лучший полевой игрок всех времён и народов, трёхкратный чемпион мира; тот, кто забил в общей сложности 1283 гола и установил множество различных рекордов... Запомнила и настоящее имя: Эдсон Арантис ду Насименту. Но вот в чью честь и по какой причине будущего Короля родители назвали Эдсоном и никак иначе? Весь мир знает его как Пеле, но является ли это прозвище единственным? Сколько раз Пеле оставляли в школе на второй год? Какой рекорд своего отца он так и не смог повторить? Обо всём этом легендарный футболист рассказывает в автобиографии, позволяет читателям узнать его лучше.
Повествование охватывает не только игровую карьеру Пеле: начинается оно не с детства и даже не с момента рождения будущей легенды — сперва идёт рассказ о родителях и о месте, в котором он родился. Несомненно, наибольшая часть жизни Пеле неразрывно связана с футболом, и львиная доля текста именно об этом. Но также достаточно детально описывается, чем Пеле занимался после завершения карьеры футболиста; о его семье и о том, чем он жил вплоть до момента сдачи книги в печать в 2006-м году.
Простой и понятный стиль, увлекательное повествование — при желании можно растянуть удовольствие и читать понемногу, по чуть-чуть; однако вероятность, что последняя страница будет перевёрнута через несколько дней после первой, всё же существенно выше.

28 января 2018

KarlygashRamazanova

После прочтения книги, футбол раскрылся с другой стороны)) хотя вообще не ярый болельщик) интересно узнать биографию, историю, вроде бы все было не так давно, но читая условия, правила игры футбола кажется, что прошло больше времени. Смотрела фильм про Пеле, и он был очень утрирован, а здесь ощущения, что рассказано без воды, чисто факты)

8 февраля 2020