Рецензия readinggirl на книгу — Пейджа Тун «Одно идеальное лето» — MyBook

Отзыв на книгу «Одно идеальное лето»

readinggirl

начнем с того, что проблемы Джо мне показались не настоящими и в чем-то даже надуманными. хотя я понимаю, что в жизни может быть всякое. да и у Элис все как-то... блин, им уже по 18 лет к тому времени! но ведут они себя и говорят как малолетние подростки. они то и дело делают типично фэйлспамные поступки. они не в состоянии отвечать за то, что происходит с ними и вокруг них. и тогда, когда Элис то и дело уговаривает Джо приехать к ней в Кембридж, он начинает ломаться словно это он девушка, а не пацан. бесит такое. а потом вообще уходит по-английски, не попрощавшись. та елки-палки! о какой любви тут идет речь?!

а потом наша героиня так страдала, так страдала, так страдала, что аж начала встречаться и не только с другим парнем. и тут авторша дара маху. ибо парень такой идеальный вначале вдруг как по мановению неволшебной палочки становится тираном и деспотом. ну знаете ли, если первые пять свиданий это не заметно, то на шестом точно прорвет. а тут аж год с лишним прошел и ГГ в глазах развиднелось. тем более, что Лукас реально любит Элис. но на фоне пи..страданий героини по поводу ее любви к Джо автору нужно было показать, что да, Лукас хреновый, а Джо - красавец.
тем не менее именно Лукас прописан лучше и интересней, и даже несмотря на все его недостатки именно ему больше сочувствуешь во всем этом. нам-то ясно, чем все закончится, что, даже расшибись он в лепешку, Элис все равно будет вспоминать Джо, жалеть о Джо, сравнивать с Джо.
дальше. опыт всей моей жизни подсказывает мне, что никакое, даже самое сильное и сумасшедшее чувство, не останется таким же сильным через девять лет. никакое и никогда, даже если люди не расстаются. а при расставании все чувства притупляются и под влиянием обстоятельств меняются. безконечно можно любить идеал, нарисованный в голове. а во что превратится эта т.н. любовь теперь, когда Элис и Джо вроде бы вместе?
не знаю, чего я ожидала от этой книги, но явно не то, что получила. прочла я ее хоть и сравнительно быстро, но не на одном дыхании - то и дело приходилось себя заставлять.

14 июня 2019