Рецензия KATbKA на книгу — Пейджа Тун «Одно идеальное лето» — MyBook

Отзыв на книгу «Одно идеальное лето»

KATbKA

Милая, летняя и очень наивная история. Первая любовь, первый секс, кто же их не помнит…. Для главной героини Элис Симмонс встреча с Джо Стрикволдом стала значимой на всю жизнь. Элис - девочка из благополучной, любящей семьи, собирается поступать в университет Anglia Ruskin, Джо – работает барменом в пабе своих родителей. В отличие от девушки, в семействе Джо не всё так радужно. Родители и старший брат парня частенько издеваются над ним, Джо мечтает уехать из дома и состояться как личность.

Юноша и девушка с первого взгляда влюбляются друг в друга, свой идеальный летний месяц молодые люди проводят вместе у моря. Стрикволд работает там, а Элис приехала отдохнуть перед новым учебным годом. Посреди этого сиюминутного счастья Джо вдруг исчезает…. ...

Начало этой романтичной сказки было таким многообещающим. Казалось, видны бури эмоций и страстей. Правда, с каждой страничкой Элис обрастала повседневными заботами, учёбой, работой. А когда встретила молодого и красивого Лукаса, заскучала не только Симмонс, но даже я. Да, на фоне Джо новый избранник Элис оказался более выгодной партией. Умный, обеспеченный, подающий большие надежды физик. У Лукаса всё расписано на годы вперёд, а попытки взять всё под свой контроль выбешивают всех друзей Элис и её саму. Но он любит Элис Симмонс, а она, похоже, пытается влюбиться в Лукаса... или забыть Джо. Если вначале Элис бредила Джо, он заполнял все её мысли, то в дальнейшем девушка смирилась с пропажей своей первой любви, с каждым годом она убеждала себя, что любит Лукаса. И, думаю, всё же, полюбила. Ведь, как говорится, с глаз долой, из сердца вон. А о любовном треугольнике автор пишет ближе к концу произведения.

Мне не понравилась затянутость всей этой милоты, которую можно было бы сократить вполовину. И, как я уже писала выше, всё очень-очень наивно. Реальная жизнь более суровая и жесткая, она поступает совсем по-другому, уж не так, как сам себе нафантазируешь точно. Бывшие потому так и зовутся, что остаются где-то в глубинах нашей памяти, в тайных местах души. Однажды ты их оттуда вынимаешь, прокручиваешь в мыслях с фразой «а если бы, а вдруг…» и с лёгким сердцем отпускаешь. И это неправда, что люди не меняются. Он уже не восемнадцатилетний, и ты не глупая дурочка. У Пейдж Тун всё в розовом свете, история, как и обложка, яркая и позитивная. Что ж, быть может, с такими книгами мы и пытаемся уйти от реальности.

28 декабря 2018