feb23sale

Рецензии и отзывы на Одно идеальное лето

lustdevildoll

Книга стала одной из любимых у Пейдж Тун. Романтическая история первой любви, у которой не было будущего, потому что Элис собиралась поступать в университет, а Джо не знал, что будет делать в жизни, потому что родители с детства ставили в приоритет его брата Райана, а к Джо относились как к неудачнику и недоразумению. Вообще семейка кошмарная, удивительно, что Джо прожил с этими людьми восемнадцать лет и не ожесточился. Когда он исчез без следа, Элис не знала, что и думать, и надеялась, что Джо приедет к ней в Кембридж. Но месяцы шли, а парень не подавал о себе никаких вестей...

Элис изучала английскую филологию, подрабатывала экскурсоводом на лодке, заводила друзей, тусила, в общем, жила обычной студенческой жизнью. Но не забывала Джо, хотя стадии горя исправно сменялись. Жизнь продолжалась, а после знакомства с обаятельным немецким студентом Лукасом Элис отважилась на новые отношения. Если честно, Лукас мне не понравился, не люблю таких педантичных мужиков, выросших на родительских деньгах и считающих, что все можно купить. По типажу он типичный абьюзер и контролер, первые звоночки раздались буквально в самом начале отношений. Понимаю, как Элис было неловко принимать его дорогие подарки и действовать по его настоянию - например, когда на бал она выбрала себе платье, а Лукас купил ей другое, уникальное, сшитое по спецзаказу дорогим портным и велел надеть его. Вроде здОрово, но чувствуешь себя при этом какой-то куклой, а не живым человеком.

Родители Лукаса в какой-то мере походили на родителей Джо, такие же грубые и чванливые. Они хотели женить сына на дочери немецкого промышленника и после учебы вернуть его в Германию, но Лукас, наверное, впервые в жизни пошел им наперекор. Я думаю, он действительно любил Элис, и она испытывала к нему теплые чувства, но в душе ее продолжала жить любовь к Джо. Лукас очень хотел ребенка, но Элис не желала с этим торопиться, особенно когда детский вопрос стал напоминать соцсоревнования: "А вот у моей бывшей уже двое и она ждет третьего". Честно говоря, такое надо на берегу решать, а не когда в паспортах уже стоят печати. И когда Джо (теперь знаменитый киноактер) вновь появляется в жизни Элис не без помощи ее друзей (которым Лукас всегда был антипатичен, да и он к ним приязни не питал), старые чувства вспыхивают с новой силой.

К книге есть маленькая повесть-продолжение, потому что заканчивается она на небольшом клиффхэнгере: герои сделали выбор, но теперь надо как-то его встроить в их жизни. Например, как Элис будет преподавать в школе, если ее фотографии появлятся во всех таблоидах и сайтах про знаменитостей, что делать с Лукасом и даст ли он развод, где воссоединившаяся пара будет жить и как Элис отнесется в вечным сплетням про отношения между партнерами по съемочной площадке. Повесть будет в русском переводе в следующем году.

Другие книги подборки «Любовное настроение»