Отзывы на книгу «Одно идеальное лето»

OlgaSharistova

Летом перед колледжем Элис знакомится с Джо. Она умная, целеустремленная и планирует все наперёд, а он же стремится лишь сбежать из неблагополучной семьи, где родители и брат всю жизнь над ним издеваются.
У них завязываются отношения и девушка уже грезит о том, что он поедет с ней в колледж, но её мечтам не суждено сбыться.
Она едет в колледж одна, долго пребывает в депрессии, а когда наконец покидает свой кокон грусти, заводит друзей и начинает встречаться с богатым красавцем Лукасом, в её жизнь возвращается Джо...
_________________
Начало скучноватое, слишком быстро и не очень правдоподобно скакнули их отношения от знакомства до признаний в вечной любви, но чем дальше, тем становилось интереснее.

С момента отъезда героини в колледж главы просто улетают - практически нет противоречащих самим себе родителей и раздражающей, навязчивой и завистливой подруги - и это не может не радовать.
Плюс подогревает интерес интрига с Джо - так и ждёшь, в какой же самый неподходящий момент он объявится.

По итогу, события развивались по другому сценарию, нежели мне хотелось бы и ожидалось из аннотации, но это совсем не плохо. История получилась довольно эмоциональной, и долгожданный финал одинаково как порадовал, так и заставил грустить.

Похоже, у меня в этом месяце случился передоз драм - слишком уж тяжело читать такое с каждой последующей историей, но и этот факт не затмевает впечатлений от книги и я ставлю 4⭐️ лишь за слабоватое начало.

lustdevildoll

Книга стала одной из любимых у Пейдж Тун. Романтическая история первой любви, у которой не было будущего, потому что Элис собиралась поступать в университет, а Джо не знал, что будет делать в жизни, потому что родители с детства ставили в приоритет его брата Райана, а к Джо относились как к неудачнику и недоразумению. Вообще семейка кошмарная, удивительно, что Джо прожил с этими людьми восемнадцать лет и не ожесточился. Когда он исчез без следа, Элис не знала, что и думать, и надеялась, что Джо приедет к ней в Кембридж. Но месяцы шли, а парень не подавал о себе никаких вестей...

Элис изучала английскую филологию, подрабатывала экскурсоводом на лодке, заводила друзей, тусила, в общем, жила обычной студенческой жизнью. Но не забывала Джо, хотя стадии горя исправно сменялись. Жизнь продолжалась, а после знакомства с обаятельным немецким студентом Лукасом Элис отважилась на новые отношения. Если честно, Лукас мне не понравился, не люблю таких педантичных мужиков, выросших на родительских деньгах и считающих, что все можно купить. По типажу он типичный абьюзер и контролер, первые звоночки раздались буквально в самом начале отношений. Понимаю, как Элис было неловко принимать его дорогие подарки и действовать по его настоянию - например, когда на бал она выбрала себе платье, а Лукас купил ей другое, уникальное, сшитое по спецзаказу дорогим портным и велел надеть его. Вроде здОрово, но чувствуешь себя при этом какой-то куклой, а не живым человеком.

Родители Лукаса в какой-то мере походили на родителей Джо, такие же грубые и чванливые. Они хотели женить сына на дочери немецкого промышленника и после учебы вернуть его в Германию, но Лукас, наверное, впервые в жизни пошел им наперекор. Я думаю, он действительно любил Элис, и она испытывала к нему теплые чувства, но в душе ее продолжала жить любовь к Джо. Лукас очень хотел ребенка, но Элис не желала с этим торопиться, особенно когда детский вопрос стал напоминать соцсоревнования: "А вот у моей бывшей уже двое и она ждет третьего". Честно говоря, такое надо на берегу решать, а не когда в паспортах уже стоят печати. И когда Джо (теперь знаменитый киноактер) вновь появляется в жизни Элис не без помощи ее друзей (которым Лукас всегда был антипатичен, да и он к ним приязни не питал), старые чувства вспыхивают с новой силой.

К книге есть маленькая повесть-продолжение, потому что заканчивается она на небольшом клиффхэнгере: герои сделали выбор, но теперь надо как-то его встроить в их жизни. Например, как Элис будет преподавать в школе, если ее фотографии появлятся во всех таблоидах и сайтах про знаменитостей, что делать с Лукасом и даст ли он развод, где воссоединившаяся пара будет жить и как Элис отнесется в вечным сплетням про отношения между партнерами по съемочной площадке. Повесть будет в русском переводе в следующем году.

zazapo
- Вы совершили грязный поступок?
- Что за выражения! - восклицаю я.
- Значит, да! И как он?
Я улыбаюсь.

Перед поступлением в колледж Элис едет на каникулы, где знакомится с Джо. Искры. Бах!
По закону жанра им придётся расстаться.

Очень легкая и местами неправдоподобная история. Такая, в которую мы верим лет эдак до 18. Такая, где первая любовь, где с первого взгляда и навсегда.
Я не могу сказать, что книга плоха или скучна. Она для определенной аудитории.
В ней интересные герои, яркие эмоции и лёгкий слог. Но до чего ж простецкий сюжет, без выкрутасов, которые я так ценю в книгах, без накала и кипения.

Слишком много юных ванильных переживаний и пресный предсказуемый финал.
Лицам старше 30 читать не рекомендуется. Вас будет тошнить от словосочетания "бабочки в животе" и скорее всего вы умрете в муках, отравившись мимишеством.

JuliaFort

Книга тронула меня. Всё что описывала автор до сих пор стоит у меня перед глазами и мне кажется я помню каждую мелочь.

Наверное, миллион книг уже есть на тему первой любви, которую не все могут забыть или же просто не могут перелистнуть, как очередную главу книги. Но эта книга обладает шармом. Она такая нежная и чувственная, но в то же время очень трагичная и грустная. Если вы ищите очень легкий роман, который придаст вам летнего настроения, то эта книга не то, что вам нужно. Этот роман дарит букет из чувств и эмоций. Ты успеваешь и улыбнутся, и поплакать, и погрустить, а так же разочароваться и поверить в настоящую любовь. Книга наполнила меня до краёв и до сих пор держит в своих объятьях.

Я видела отзывы о других книгах этого писателя, да и что таить, у этой книги тоже не всё отлично, но пожалуйста, не бросайте в меня тухлыми яйцами. Я ведь могу честно написать, что мне принесло большое удовольствие прочитать этот роман? У каждого своё мнение, кого трогает тема семьи, кого то неразделенной любви, а кого то смерть близкого, ну а меня тронула эта книга и я не пишу это просто так, я могу описать объективно чем она мне понравилась и почему запала в душу:

Про деньги:
Мне безумно понравилась то, как автор описывает наличие денег и богатство. Во всех простеньких романах, главные герои купаются в деньгах, могут толком не работать, а только тратить деньги пачками, на свою любовь и её развлечения. (Чего только 50 оттенков стоит), но здесь нет такого. В этом романе, показано именно так, как есть на самом деле, а именно, что у богатых свои причуды, что наличие богатства требует наличие ответственности. Что деньги способны поменять человека, сделать из него ледышку со злобным взглядом и замершей душой.

О муже
Муж главной героини очень состоятельный и его описывают именно так, как ведут себя большинство богатых мужчин в реальности. Он постоянно придирается к поведению её друзей и постоянно делает замечание ей. А что стоит его отношение к дорогим вещам? Но знаете, здесь это показано не как что то крутое и то о чем мечтает любая девушка, а как бесполезная трата денег на понты. Хотя обратите своё внимание, что он любил главную героиню. Он любил её как мог и, я считаю, что он не является негативным героем, а наоборот. Он не плохой человек, просто его так воспитали, просто у него есть нотки эгоизма и чувства собственности. Разве у вас этих ноток нет?

Про друзей:
Мне понравилось, как друзья поддерживали главную героиню. Да можно их осуждать за то, что они не указывали главной героине об ошибках на прямую, но, ребята, поставьте себя на их место, не думаю, что вы бы стали лесть к подруге, которая влюблена в мужчину и хочет выйти за него замуж, но даже если бы вы влезли, не думаю, что она поменяла бы своё решение.

О летнем названии:
Так же стоит сказать о названии. Если вы хотите эту книгу прочитать и получить летнее настроение бонусом в пакете, то спешу вас разочаровать. Я лето не почувствовала вообще, а скорее наоборот, зима, осень и весна описываются, как мне показалось, на много чаще. Единственное что, действия, которые изменили жизнь главной героини, происходят летом, наверное, по этому книга имеет такое название, но даже то описанное лето холодное и печальное.

О родителях:
Ещё хочу сказать о родителях. И вот тут это не очень хорошая сторона книги. Родители участвуют в жизни главной героини, но у неё нет с ними теплых отношений. Они безнадежно испорчены, но честно говоря, обиду держать на них столько лет, я бы не стала. Всё таки они заботятся о своей дочке, а она только отдаляется.

Об интриге:
Конечно, читая, ты уже предполагаешь, чем закончится книга, но всё таки у меня определенная интрига присутствовала и я умирала от нетерпения прочитать поскорее дальше.

О любви
Я в восторге от того, как описана нежность и любовь главных героев. Прикосновения, слова сказанные друг другу, поцелуи, всё это очень трогает. Когда я читала эти моменты у меня билось сердце и как бы захватывало дух. Встреча после долгой разлуки героев останется навсегда в моей памяти, как нечто очень нежное и трогательное.

Прочитайте этот роман.
Он заслуживает внимания. Может быть вы не будете от него в таком восторге, как я, но он хотя бы тронет вас. И если вы всё таки прочитали его, то не забудьте обратить внимание на благодарности автора, там она между слов описала как много сил потратила, на написание этого романа, как много людей участвовало в его создании и как она сама жила в городах, которые описывала в книге.

Chenushka

Лично мне, очень сложно угодить с любовным романом, всегда чего-то не хватает - то чувственности в описании, то юмора, то раскрытия персонажей, то харизмы у них, то адекватности их действий. Здесь, все это присутствует, однако нашлась и своя ложка дегтя, а именно - концовка. Скомканная и совершенно не такая, какую бы мне хотелось. Но давайте по порядку...
Роман «Одно идеальное лето» повествует о первой любви, которая зарождается у главных героев во время летних каникул. Однако лето это, далеко не идеальное. Несмотря на прекрасные чувства, влюбленные попадают в очень трудные и неприятные ситуации, а в итоге - судьба их все-таки разводит. Но годы идут, главной героине встречаются новые люди, у нее появляются новые интересы. Что же ждет еще дальше, как она будет воспринимать этот мир, выкинет ли былые чувства из своего сердца? Именно об этом эта история.
В целом - книга мне понравилась, персонажи вызывали симпанию, я сопереживала им и действительно чувствова все их радости и терзания сама.
Теперь пару слов о концовке, естественно без спойлеров. Многим, я даже думаю большинству, она понравится. Но лично я люблю более прописанные действия в конце книги, когда всё четко встает по полочкам. В этой книге, финал как ураган налетает, сметает все в кучу и убирается восвояси. На мой личный вкус, это подпортило впечатление о книге.
Однако в целом - история на твердую четверочку!

Анонимный читатель

есть книги, читая которые, ты проживаешь все эмоции с героями. чувствуешь их боль, стыд, любовь, смех, удивление и др чувства. в этой книге я этого не нашла. просто текст, без эмоций. я так и не поняла почему она так полюбила джо и какие чувства он у нее вызывал и почему она не чувствовала это с лукасом. она просто пишет об этом, того люблю, а этого нет. но почему читателю это не понятно. ее мысли и чувства не описаны. читая строчку за строчкой уже хочется понять, чем все закончится, ждешь какого то раскрытия. но все так и течет как текло. некоторые моменты скучны до безумия, просто пробегала глазами. хотя сам сюжет не плох.

Александра Корса

книга сначала не воодушивила. Начала ее читать с тягость, но после прочтения премного 5 страниц, поняла что читается она легко... По крайней мере пока.
Не могу сказать что это типичная история первой любви, но и нечем особенным она и не выделяется. Ужасно разозлило странное течение времени, сейчас она только въехала в дом, но, о, вот она уде уезжает с разбитым сердце и сразу прошло уже 6 месяц, а ничего не изменилось. потом дооолгое очень долгое описание отношений с Его-величеством-зазнайкой-с-плохими-родителями-Лукас. С первой секунды возненавидела его, этакий самоуверенный засранец, будь я на месте Элис я бы и отношений с ним не завела, не то что бы выходить за него замуж.
с каждой новой страницей поняла какие разные герои и все больше и больше мы узнаем о их разностороннем характере. удивила очень Лиззи
были настолько банальные ситуации хоть глаз выводи, и непредсказуемые.
я была сначала ужасно огорчена т разочарована тем как идет время, через пол тора через три года...
а потом в сааамом конце поняла что так было бы лучше.

NisteRia

Первая любовь с первого взгляда. Такая сильна, такая яркая и проникновения и конечно же печальная. Элис мучается и разрывается от боли и по-тихоньку собирает себя по частям как может. Учеба, работа, друзья и конечно же новый парень. Но как забыть первую любовь? Даже спустя годы не получается. И можно ли любить обоих? Видимо возможно. Правильно ли поступила Элис? Наверное нет. Но что поделаешь, если не можешь забыть человека годами?

Марго К

читается книга тяжело, совсем глупые мысли , и все скомкано, гг не прочувствована мной, конец книги вообще скомкан, очевидно, будет вторая часть, но в целом, фильм по книге был бы интереснее самой книги, потому что написано не интересно.... хотя сюжет вполне заинтересовал, кроме того, муж гг очень не плохой парень...

ekaterin...@inbox.ru

слабовато написано.еле дочитала.хотя идея отличная