Рецензия cijic на книгу — Педро Домингоса «Верховный алгоритм» — MyBook

Отзыв на книгу «Верховный алгоритм»

cijic

Заголовок не просто так выбран. Это книга - грязная вода. Я столько в дипломных работах не лил воды.
Почти полностью неструктурированная книга. Почти никакой последовательности нет. Автор может балаболить о чём-то своём, сказать "Вот за это такой-то учёный получил премью", а ты сиди и гадай что это было, потому что он будет прыгать от неба к шмелям, и закончить фразой а-ля "поэтому мячи круглые". Тьфу!
Приводить примеры автор совсем не умеет. Он может начать в середине одной подглавы, продолжить в другой, закончить в третьей в середине же, или, ещё хуже - "Помните я говорил 50 страниц назад кое о чём неважном. Вот там использовалось то, что я последние 10 страниц лил". Кто так делает?!
Разбирать каждый метод и нормально показать что в нём применяется и когда - это не к этому автору. Явно создалось впечатление, что он писал вообще всё что знает по данной теме и абсолютно не важно в тему сказано было что-то или нет.
Вместо того чтобы сказать и выделить в отдельные главы используемые методы, автор просто разбивает какие-то своим мысли наобум и делает это подглавами. Надо было сделать "Подход", затем технологии разобрать, затем алгоритмы, плюсы и минусы, а не ту ересь что он сделал.
Усложнить простое - это к этому автору.
Выводы написать как выводы - не получается. Больше как эпилоги выходят... за упокой.
Я понимаю, что автор подбил книгу под поиск лекарств для лечения рака, т.к. прям на первой странице написано что его родственница проиграла борьбу с раком пока он писал книгу, но мне чхать на это, если подача ужасная. Я читатель, а не его родственник.
Сгодится только первая глава и то водяная, но для домохозяек в самый раз.
Очень жаль что купил книгу, да ещё и время потратил. Да и обложка мягкая. Зато денег стоит немалых.
Если захотите узнать про машинное обучение - через Google и "машинное обучение" найдёте - и полезнее, и интереснее, и лучше. Такие книги могут только оттолкнуть, а не подтолкнуть к сфере машинного обучения.

7 января 2017