Рецензия ZelenkaSnakier на книгу — Павлова А. «Совака» — MyBook

Отзыв на книгу «Совака»

ZelenkaSnakier

Автор "Соваки", на мой взгляд, вполне успешно выполнил поставленные перед ним задачи: зацепить интерес, удержать внимание и шокировать концовками (четыре независимых окончания четко выделены в завершении, но, по ощущениям, есть еще два, если некоторые главы считать рассказами).
"Совака", по моему мнению, является произведением юмористически-трагическим. Автор удачно сочетает мистику с абсурдностью и "черным" (местами пошлым) юмором. А главное: он переносит суть бреда на бумагу, тем самым давая возможность нашим реалиям стать менее абсурдными... (ведь вся наша жизнь-абсурд, не так ли?).
Очень импонирует богатое воображение автора, я бы даже сказала, что немного завидую ему, потому что сама им в таких масштабах не обладаю :)
Так вот, напрашивается вывод, что жанр абсурда, да еще в сочетании с мистическими элементами и ссылками на научные, где-то политические и даже религиозные идеи - это некий инструмент, регулирующий поток мыслей автора данного произведения!!
Жанр абсурда тем и хорош, что предполагает бесконечность толкований и бесконечность вообще! (это я объясняю свои субъективные выводы о произведении).
Думаю, что оценить произведение как «сильное» особенно для начинающего автора, будет вполне емко и понятно.
Как любитель классической, а значит насыщенной художественными образами и словом литературы, скажу, что автор "Соваки" приятно удивлял на протяжении всего прочтения его произведения гладкостью текста и стилизованным литературным слогом (это касается и диалогов героев, и описания тех же самых картин природы, и вообще "декораций", создающих нужную атмосферу). Отзыв хочется закончить пожеланием успеха автору, ведь при всем нынешнем многообразии современной прозы так просто не заметить настоящий бриллиант в грудах битого стекла!

21 ноября 2017