Рецензия Anastasia246 на книгу — Павла Зыгмантовича «Психология навылет. М+Ж. 6 секретов счастливых отношений от самого категоричного психолога в мире» — MyBook

Отзыв на книгу «Психология навылет. М+Ж. 6 секретов счастливых отношений от самого категоричного психолога в мире»

Anastasia246

Неплохая книга по популярной психологии, основное достоинство которой - системный (интегрированный) подход при рассмотрении темы взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

То есть любая тема (определенная психологическая проблема или явление, которая поднимается в книге, освещается не изолированно (в разрезе отношений М-Ж), а в комплексе: дается четкое определение и подходы (взгляды на нее) к ее решению и все это взаимоувязано с другими психологическими явлениями. Чтобы было понятнее, объясню на примере.

Например, женщина обращается к автору (а он психолог-психотерапевт почти с 20-летним стажем работы и в книге много таких психологических запросов от его клиентов, естественно, что имена изменены, на самые разные темы взаимоотношений, начиная от знакомства, сексуальной совместимости и кончая изменами и разводом) с вопросом: "Почему мужчины уходят от сильных женщин?" На что Павел Зыгмантович ей отвечает: сильные люди нравятся всем, дает свое определение сильного человека, а уходят от властных женщин, поясняет отличия властного человека от сильного - желание все контролировать, которое возникает из страха. И в итоге автор дает рекомендации, как с этим страхом справиться. Вот такая "спираль". И вся книга построена аналогичным образом: от частного к общему, от конкретной, сугубо узкой проблемы - к широкому освещению какого-то психологического явления.

Еще из плюсов книги: много ссылок на научные работы в области психологии.

Если говорить о минусах, то это включение в книгу о счастливых отношениях глав об изменах и разводе - как-то это плохо, на мой взгляд, связывается со счастливыми отношениями.

Написано все очень доступно и понятно, как уже сказала, много житейских примеров. Мне понравилось. 4/5

28 января 2019