Рецензия Descansando на книгу — Павла Зальцмана «Щенки. Проза 1930-50-х годов (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Щенки. Проза 1930-50-х годов (сборник)»

Descansando

"Щенки"- незавершённый роман. Он был восстановлен по черновикам Зальцмана, и, может быть, представлен нам не совсем таким, каким его выпустил бы в свет сам автор. Об этом можно только сожалеть. Но это очень своеобразная проза, которую трудно с чем либо мной ранее прочитанным сравнить.
Действие романа разворачивается на фоне гражданской войны, разрухи и голода, последовавшими за революцией 1917. Фон страшный, но в романе это только фон, объясняющий ту атмосферу всеобщего озверения, в которой живут герои, персонифицированные как в образах людей, так и животных. Как в снах перемешиваются образы реальные и вымышленные, так и у Зальцмана в романе сосуществуют люди, от голода и страданий потерявшие человеческий облик и животные, которые оказываются носителями человеческих качеств. И те и другие обнажают те жуткие инстинкты животного порядка, которые во времена нормальной жизни трудно себе и вообразить. Мир , нарисованный Зальцманом, страшен. Это "страх, страшный не как страшный сон, а как страшный день" - пишет Зальцман.
Действие в романе прерывисто, часто сливается в поток сознания, доходящий иногда до бредовости сновидения. Но этот прием оправдан для передачи того предельного состояния страдания, в котором пребывают персонажи. Соглашаешься с Зальцманом , что надо именно закрыть глаза, чтобы увидеть ( словами автора) " то, что днём заперто".
Попытка охватить мыслью, передумать и описать в романе страшное послереволюционное время и страшные судьбы людей этого времени удалась Зальцману вполне.
Вот мысли героя романа на последних страницах: ...знакомые места. Все это уже давно ясно, давно передумано, и ни один день не добавляет к этому ничего нового. Открытыми глазами бо́льшего не увидишь. Но вот ночь... и опять живёт ужас и жалость...
Зальцман смог вложить в текст романа много бо́лее того , что можно увидеть открытыми глазами.
Роман сложный, но интересный, очень пронзительный текст.

12 июня 2020