Отзывы на книгу «Евпраксия»

4 отзыва
book-shelf

"Евпраксия" книга о реально существовавшей Киевской княжне.

Евпраксия Всеволодовна, позднее Адельгейда, императрица Священной римской империи (1071 — 1109) — дочь Всеволода Ярославича, сестра Владимира Мономаха, в 12-летнем возрасте была выдана замуж за Генриха Штадена, маркграфа Саксонии и отправлена отцом на чужбину в сопровождении дружинников и няньки.

Много горя, стыда и унижений пришлось вынести несчастной, но сильной духом и гордой девочке вдали от родной земли. В раннем средневековье, когда в Европе царил разврат и человеческая жизнь ценилась ниже, чем жизнь зверя, и все это на фоне возрастающего религиозного фанатизма и мракобесия, девушке чистой сердцем и помыслами, как вода в ручье, все казалось диким, чуждым, мрачным, враждебным. И только родимая нянюшка была для неё единственной опорой и прибежищем от скверны и темных сил.

Однако, у автора весьма своеобразный стиль изложения, я бы даже сказала, на любителя. Очень поэтичный, даже какой-то парящий над грешной землей. Такое впечатление, что роман написал придворный летописец Киевской княжны. Евпраксия изображена красавицей небесной красоты и души ангельской, достойной встать в один ряд с девой Марией, что по мне является чистой воды украшательством, как там было на самом деле, никто уже рассказать нам не сможет. Это немного напрягает при чтении. В остальном же, книга прекрасная. Советую всем любителям истории.

lapes...@mail.ru

Не могу назвать книгу увлекательной. Умеет автор интереснейшую историю описать скучно и нудно. Читала еще одно произведение автора "Роксолану". В то время как в действительности Роксолана и Евпраксия становились великими женщинами в истории государств, у Загребельного это женщины, которые ходят по дворцам из угла в угол и предаются унынию. Нет описания страстей, интриг, борьбы за власть, описания переломных моментов в характерах героинь. В общем, зря убила время.

mav...@mail.ru

Вряд ли книгу можно назвать романом, в жанре любовного романа, скорее историческое повествование, нудно, не интересно, скудно и скучно...

kami...@mail.ru

Чудесная вещь! Необыкновенная судьба юной женщины! Википедия дает нам описание событий, автор погрузил нас в чувства человека, женщины, княжны и императрицы! Ведь могло быть и так...
Много ссылок на летописи, анализ того что могло и не могло быть правдой, как и кем писались хроники.