«В метель и вьюгу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Владимировича Засодимского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В метель и вьюгу»

Tin-tinka

Давно хотела познакомиться с творчеством Павла Засодимского, с тех пор как прочла о нем в автобиографической книге Максим Горький - В людях . И хотя я приглядела другую историю для знакомства с писателем, но, увидев в сборнике рождественских рассказов его произведение, не смогла пройти мимо.

В целом это достаточно классический святочный сюжет о том, как маленькая бедная сиротка оказалась в рождественскую ночь на улице, во власти холода и метели. Но мир не без добрых людей, и в этом рассказе в качестве спасителя выступает сильный, "основательный" рабочий, который проявит сочувствие к замерзающей малышке.

цитата

Правду говорили добрые люди: свету Божьего было не видать, и хозяин собаку на двор выгонял… но человек выгнал человека из дома, даже в такую непогодь!..

На конце пустынной, широкой улицы в снежном вихре вдруг показалась какая-то девочка. Она тихо, с трудом брела по сугробам. Она была мала, худа, бедно одета.

...шел какой-то высокий, рослый человек с палкой в руке, одетый не очень красиво, но зато тепло. Ветер изо всей мочи бесновался над ним, вьюга слепила ему глаза, но он твердой поступью шел вперед, опираясь на палку; видно, человек был здоровый, сильный и крепкий на ногах.

— Дуй, дуй, — весело говорил он налетевшему на него ветру, сыпавшему ему снегом прямо в лицо. — Дуй!.. Небось, не сдунешь! Ведь наш брат, рабочий, тяжел на подъем… Видали мы и не такие метели, да…

Данный персонаж не только крепко стоит на ногах против сильного ветра, но и может выступить защитником против жизненных бурь, он словно то надёжное плечо, укрыться за которым мечтают слабые и нуждающиеся (да и не только они). Весь его образ подчеркивает эту простую, надёжную силу, этакий добрый русский богатырь.

цитата

Лицо этого великана было чрезвычайно добродушное; по его голубым глазам и по светлой улыбке можно было догадаться, что в этом большом, мощном тела жила чистая, детская душа… Его белокурые короткие волосы вились кудрями и падали на лоб; густая борода его свешивалась на грудь.

Это был дюжий, широкоплечий мужчина, головой выше обыкновенного высокого роста. Пол дрожал под ним, когда он проходил по комнате.

«Вот такого и Ветер Ветрович не свалит с ног, — подумала девочка и мысленно же добавила: — И хозяйкину братцу не тягаться с ним!..»

Тем более, потеряв недавно младшего брата, рабочий Иван чувствует себя одиноким не только в праздничную ночь, но и в обычные будни, его новый чистый дом нуждается в хозяйской руке и в человеческом тепле.

цитата

И задумал Иван Пичугин в память брата купить елочку, украсить ее по своему, попросту, вечером в первый день Рождества пойти в город и зазвать к себе на елку первого встречного бедняка. Жутко и тоскливо ему было бы одному сидеть в тот вечер… Конечно, Иван не мог знать, что именно в этот рождественский вечер заметет метелица и забушует вьюга.

«Взрослого, может быть, еще встречу сегодня, а ребят уж, конечно, нет на улице в такую непогодь!» — подумал он, выходя из дома и направляясь в город сквозь снежный вихрь и мглу. А в душе ему очень хотелось повстречать и привести к себе на елку именно какое-нибудь маленькое дитя.

И вдруг он находит в снегу полузамерзшую девочку… Сама судьба дарила ему гостью

Не останутся брошенными на улице и "братья наши меньшие": рыжая собачка Каштанка тоже обрела дом и хозяев в эту ночь, полную добрых предзнаменований.

цитата
Тут рабочий вдруг заметил, что к нему пристала какая-то рыжая, жалкая, лохматая собачонка. Она шла за ним, запорошенная снегом, вся как-то сгорбившись, поджав хвост и низко понурив голову. Так ходят люди, забитые бедностью и горем… Собака шла за человеком, и человек не отгонял ее.

Так что история получилась очень милой и уютной, будут тут отражения религиозных традиций и классических литературных сюжетов в стиле Козетты Гюго или Девочки со спичками Андерсена, но чувствуется влияние и революционных настроений, когда именно рабочий класс выдвигается на ведущее место как действенная сила, способная к преобразованию печальной действительности.

цитата

И пошел он, одной рукой крепко прижимая ее к груди, чтобы ей было теплее, а другой опираясь на палку. Ветер с бешенством обрушился на него, словно злясь за то, что у него отняли добычу. Он налетал на рабочего то справа, то слева, то хлестал в спину снежным вихрем, то ударял в лицо и заслеплял глаза.

— Тьфу ты, провал тебя возьми! — не выдержал рабочий, шатнувшись в сторону со своей маленькой живой ношей. — Ведь с ног же, однако, не сшибешь. Шалишь, брат!..

Девочка широко раскрыла глаза и прислушалась.

— Вишь, сегодня сердит больно, разбушевался на беду, — ворчал рабочий. — Не нашел другого-то дня! В самое Рождество этакую кутерьму затеял. Да добро! Нашего брата не проберешь… Мы и в жару не горим, и в стуже не мерзнем…

25 декабря 2023

makedonsky

Достоевский, Чехов и Набоков, как мне кажется, далеко не лучшие писатели о Рождестве. Даже здесь они остались верны своим традициям - у одного мальчик умер и вознёсся к Христу, другой высмеял наше общество, прикрываясь праздничной елкой...

А потом я прочла "В метель и вьюгу".
И вот оно - то, что я искала, когда открывала "Рождественские рассказы русских писателей". Вот она - та рождественская сказка. Или, если хотите, рождественская история.

Чудеса бывают, стоит в них поверить. Да, разумеется, письмо из Хогвартса вы вряд ли получите, да и кольцо всевластия не встретится на жизненном пути, но разве только в этом и заключается волшебство? Чем встреча Маши и Ивана в такую погоду, "когда добрый хозяин собаку на двор не выгонит", не чудо? Ведь она изменила судьбу обоих, более того, - спасла одного маленького человечка от верной гибели.

Мы не знаем, что случится дальше. Может, Аграфена Матвеевна не оставит так просто это дело, может, Маша тоже подхватит дифтерию и умрёт, а Иван потеряет всякую надежду на счастье. А может, судьба будет благосклонна, и чёрная полоса в жизни обоих наконец сменится белой.
Но то, что будет дальше, - уже не столь важно.
Вот оно - рождественское чудо.

И ведь сколько таких чудес происходит в нашей жизни, а мы их даже не замечаем.

Чудеса бывают. Только верьте.

22 декабря 2014

ilarria

Расскажи мне лучше, как Христос родился… я один раз спрашивала об этом Аграфену Матвеевну, да она сердилась… «А тебе, – говорит, – что за дело? Он, говорит, родился не для таких дрянных девчонок, как ты!..» Разве это правда, братец?
– Конечно неправда! – отвечал рабочий. – Он родился для всех – для дрянных и для хороших.

Святочный рассказ передает атмосферу Рождественского праздника и трогательного чуда у маленьких людей с их маленькими неприятностями и радостями.

12 декабря 2017

Бесплатно

4.82
(33 оценки)
Читать книгу: «В метель и вьюгу»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно