В метель и вьюгу

5.0
    makedonsky

Достоевский, Чехов и Набоков, как мне кажется, далеко не лучшие писатели о Рождестве. Даже здесь они остались верны своим традициям - у одного мальчик умер и вознёсся к Христу, другой высмеял наше общество, прикрываясь праздничной елкой...

А потом я прочла "В метель и вьюгу".
    И вот оно - то, что я искала, когда открывала "Рождественские рассказы русских писателей". Вот она - та рождественская сказка. Или, если хотите, рождественская история.

Чудеса бывают, стоит в них поверить. Да, разумеется, письмо из Хогвартса вы вряд ли получите, да и кольцо всевластия не встретится на жизненном пути, но разве только в этом и заключается волшебство? Чем встреча Маши и Ивана в такую погоду, "когда добрый хозяин собаку на двор не выгонит", не чудо? Ведь она изменила судьбу обоих, более того, - спасла одного маленького человечка от верной гибели.

Мы не знаем, что случится дальше. Может, Аграфена Матвеевна не оставит так просто это дело, может, Маша тоже подхватит дифтерию и умрёт, а Иван потеряет всякую надежду на счастье. А может, судьба будет благосклонна, и чёрная полоса в жизни обоих наконец сменится белой.
    Но то, что будет дальше, - уже не столь важно.
    Вот оно - рождественское чудо.

И ведь сколько таких чудес происходит в нашей жизни, а мы их даже не замечаем.

Чудеса бывают. Только верьте.