«Темные силы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Владимировича Засодимского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темные силы»

отзыв и рецензия на книгу

Ave_Tricky

Познакомилась с творчеством Павла Засодимского в серии "Проза Русского Севера". Сборник называется "Темные силы". В нем четыре повести и один рассказ: "Волчиха", "Грешница", "Неразлучники", "Темные силы", "Терехин сон".
Кому нравятся "Петербургские трущобы" Крестовского, стоит почитать и Засодимского, только место действия - деревня, а в центре внимания простые люди. И лихих авантюр с приключениями не будет. В остальном всё похоже: бедным плохо и будет только хуже, а в финале кто-нибудь или все обязательно умрут.
Сюжеты незамысловатые и трагические. Для меня слишком мелодраматично и местами назидательно, но это назидание обращено не к бедным крестьянам, претерпевающим нужду и оттого порой теряющим человеческий облик (тут и матери-детоубийцы, и отцы беспробудные пьяницы, и ужасающая нищета), а к образованным и небедным читателям, для которых Засодимский, собственно, и пишет.
Много красивых описаний природы, сочувствие к героям, хороший слог, но весьма мрачно и депрессивно всё остальное.

18 января 2024

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «Темные силы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно