«Перед потухшим камельком» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Владимировича Засодимского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Перед потухшим камельком»

rezvaya_books

О Павле Владимировиче Засодимском я узнала совершенно случайно, в связи с А. Эртелем, чей роман "Гарденины" я недавно прочла. И поспешила прочитать хотя бы пару рассказов и этого забытого русского классика.

Мой выбор пал на "Перед потухшим камельком" - очень сильный рассказ о невероятно отвратительном человеке. Равнодушным этот рассказ не оставит никого!

Сидя у камина, "на острове Личного Благополучия", довольно солидный, обеспеченный, холостой и внешне вполне благовидный мужчина вспоминает свои "вешние воды". А именно историю отношений с юной Еленой Александровной Неведовой - Леночкой. Ох, не ведала Неведова, что за монстр попался на ее жизненном пути... Сколь он эгоистичное, похотливое, омерзительное, аморальное, а главное, бессовестное животное! Я читала о его поступке с ужасом! И при этом я понимала, что такие люди действительно есть, для которых не существует ни малейших угрызений совести.

Рассказ великолепный несмотря на ужасного главного героя. Именно этот рассказ очень любил у Засодимского Лев Толстой. Рекомендовать могу всем поклонникам русской классики - Тургенева, Куприна, Толстого.

2 декабря 2023

рей реевич

Произведение восхитительное! честно, до конца не понимал главного героя.. то. как он мыслит.. тем не менее, было очень интересно читать это. Честно, было очень жалко Лену.. от сердца оторвали смысл её жизни.. отчего позже та сошла с ума. Алексей вызывал неприязнь своими действиями. но его можно понять, если отбрасывать факт того, что он женился не ради создания семьи. В конце же произведения я стал сочувствовать ему
27 марта 2022

Бесплатно

(6 оценок)
Читать книгу: «Перед потухшим камельком»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно