«Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Висковатова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова»

simsim

Будучи в отпуске в Пятигорске посетил все памятные места, связанные с моим любимым поэтом. И заодно приобрёл несколько новых (для меня) книг о его жизни и творчестве. Среди них была и эта книга, о которой я много слышал, но сам не читал. И вот сейчас у меня появилась возможность исправить это упущение.
Книга очень и очень хороша! Читается легко, каждая страница буквально дышит любовью к М.Ю.Лермонтову. П.А.Висковатов провёл воистину гигантскую работу, буквально по крупицам собирая материалы о жизни поэта. Очень рекомендую прочитать эту книгу всем, кому дорог имя Михаила Юрьевича.
Минус у книги только один - она не снабжена серьёзными научными комментариями. Автор в годы написания книги не мог указать многие фамилии действующих лиц. Поэтому и можно и нужно было снабдить переиздание соответствующими комментариями. К сожалению, этого сделано не было...
За исключением этого недочёта, книга производит отличное впечатление!

19 декабря 2015

KristinaShpakovskaya

Книга о моем любимом писателе и поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Его Григорий Печорин - мой школьный, как это сейчас говорят, краш. Я думала: ох, ну вот какой мужчина! Честно говоря, мужчина так себе: загадка, холодность, отстраненность, эмоциональный абьюз! Но интеллект, какое-никакое богатство и обходительность... мммммм! Мечта! Мечта женщины, по которой плачет психолог, или четырнадцатилетней школьницы. (Что-то мне подсказывает, что современные школьницы не такие чудоковатые).
Так вот такое ощущение, что своего Григория Лермонтов списал с себя. Павел Александрович Висковатов в книге "М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество" именно таким, как Печорин, описывает своего героя. Выходки поэта поражают воображение, но выбранная им линия поведения все же будоражит! А интеллект, а задиристость, а это безразличие ко всем! Ну что за прелесть!
Если серьезно, то вот какие выводы я сделала, прочитав биографию:
1. Очень плохо, что школьникам "подают" исключительно положительный образ писателя. Гораздо интереснее, правдивее и поучительнее изучать реальные жизни выдающихся умов прошлого, а не их приукрашенные образы.
2. Любой биограф "очарован" тем, чью жизнь описывает. Поэтому любое жизнеописание не бывает всегда объективно. Очень много Висковатов "оправдывает" Лермонтова. Зачастую, несправедливо.
3. Хорошая биография должна быть написана как художественное произведение. Вот это жизнеописание именно такое. Когда Лермонтов ехал на вторую, роковую, дуэль, я все еще надеялась, что все может как-то вырулить. Потом я все же приходила в себя и говорила себе, что я знаю исход и надеяться не стоит.
P.S. Конечно, я рекомендую. Но тем, кто не очарован писателем или его главным литературным героем, читать необязательно.

7 июля 2022

atargat

Его жизнь всегда интересовала и привлекала меня не меньше его произведений

29 февраля 2008

Alina Zvereva

Книга замечательная!!!!
23 августа 2022

Бесплатно

4.39
(28 оценок)
Читать книгу: «Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно