Рецензия panda007 на книгу — Павла Басинского «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой» — MyBook

Отзыв на книгу «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой»

panda007

– Не смогла осилить эту гнусность, – заявила моя приятельница, узнав, что я читаю Басинского.
– А что так? Написано ж вполне увлекательно, да и всяких интересных фактов немало.
– Терпеть не могу, когда автор не любит своего героя. Тем более, героиню. У меня было такое ощущение, словно я собственного папашу слышу: «Все дети нормальные, только ты какая-то кривая». Или что Лиза Дьяконова заняла у Басинского пару тысченок и не вернула, и он теперь её принародно поносит. В общем, пасквиль какой-то.
Я понимаю, откуда берется такое ощущение. Автор лукав: он изображает независимого эксперта, а сам исподтишка вставляет героине шпильки. От этого мерзко вдвойне.
В книге хороши все. Мужчины скопом (не хотели Лизе ничего плохого, кроме хорошего), маменька (ну, и пусть отравляла дочери жизнь, как могла, но родная кровь же!), родственники (особого интереса к Дизе не проявляли, ну, так сама виновата), институтки (из всех выросли приличные люди – революционерки, ученые, лучшие женщины России). Одна Лиза не пришей кобыле хвост.
Всё ставится ей в вину: слишком умна, слишком независима, ни с кем не может найти общего языка, не любит людей, противоречива… И вообще, стихийная феминистка! Ату, её, ату! Даже наследственная болезнь и самоубийство – повод попенять героине. А героиня-то вполне хороша. Хотя бы тем, что неординарна. Много думающая (и хорошо для своего времени образованная), тонко чувствующая, настойчиво ищущая себя и свой путь…
Вот это в книге самое интересное – полное несовпадение автора и героини. Вполне себе успешный, здоровый и взрослый мужчина против несчастной, больной и давно почившей в бозе барышни. Психологи, несомненно, много чего могли бы сказать о проекциях. Но от этого быстро устаешь, как от всякого сопротивления текста.

19 января 2018