Рецензия Javen на книгу — Павла Басинского «Полуденный бес» — MyBook

Отзыв на книгу «Полуденный бес»

Javen

Рус түгелмен, ләкин россиян мин
(Не русский я, но россиянин.)
Мустай Карим

Да родился и живу я в России, но как в романе на вопрос:

а ты сам-то, блин, русский или татарин?

А бы ответил скорее второе. Поэтому русская душа для меня потемки и в то же время интересна.
В этой работе автор на мой взгляд пытается раскрыть, показать русскую душу, но получается это как-то однобоко больше плохого, чем хорошего. Вскрывает все ее особенности такие как комплекс Отца батюшки; любовью к страданиям и печали, что даже в застольных песнях проявляется, от которых главному герою становится плохо; свое русское понимание христианства, отличное от католического и протестантского.
Русский рассматривает больше с негативной стороны:

Вот это и есть русский человек. Гадит при всех и мучается от стыда

. Здесь есть и свое объяснение нескончаемого русского пьянства:

Русский человек не может жить без чувства стыда и вины. А это проще всего достигается похмельем. Мы пьем не ради пития! Мы пьем ради похмелья!

Одно из названий произведения "русский роман", он и на самом деле выдержан в границах русского стиля. Можно отметить следы многих русских романистов Булгакова, Достоевского, Гоголя, Толстого. Возможно есть и другие, просто я не силен в литературе. Но по мне в романе было слишком много пошлости, что сильно подпортило его вкус.
С непривычки было тяжело читать это произведение. Автор скакал по датам, использовал "рассказ в рассказе". Мне показалось, что это было задумано, как тоже нечто русское, как русская матрешка.Так произведение начинается

спойлерс истории прабабушки главного героя, которая вроде как родила двойню от разных отцов. Один из них законный муж дворянин, сенатор. Другой "чернокнижник", гипнотезер. И вот у этих братьев сложилась совсем разная судьба (вроде как и у их отцов), которая отразилась и на их сыновьях. Один из двоюродных братьев пошел по стопам госслужбы и стал "чекистом", другой по стопам масонства и стал "чернокнижником". Было и детективное начало, так убивают мать главного героя и кто это сделал, интрига сохранится до самого конца. Хотя подсказка в виде рассказа, который читает главный герой в начале повествования практически явно говорит как произошло это событиесвернуть

Автор возможно пытаясь как-то оправдать себя даже "ломает 4 стену" и пытается беседовать с читателем напрямую, доказывая, что вот он настоящий русский роман именно такой.
Книга до самого конца вызывала чувство безысходности за Россию. Только концовка вселила надежду на лучшее и жизнь то она продолжается.

14 февраля 2019