Bookaska

Не так часто удается наткнуться на хорошую биографию. Такую, которую невозможно отложить. Когда на сто процентов веришь биографу и доверяешь его выводам.

В прошлом году такой книгой для меня была "Гумилев, сын Гумилева". Могу рекомендовать всем и каждому.
    А в этом - Павел Басинский и его "Лев Толстой: Бегство из рая" и "Лев в тени Льва". Первая посвящалась отношениям Толстого с женой, вторая - с детьми и конкретно - с сыном - Львом Толстым-младшим.
    Про него и поговорим.

Дети в семье Толстых делились на беленьких и черненьких, маминых и папиных. О том, насколько это здорОво - разговор отдельных, но думаю, что в семьях больших и конфликтных такое разделение неизбежно.

Так вод дети и отходили к разным фронтам. Любители здравого материализма - к маме, сторонники Служению и Идеи - папе. Маленький Лева метался. Природа и разум тянули его к маме, но нимб Толстого-папы ослеплял. Толстой вообще притягивал людей как Солнце планеты, заставляя вертеться вокруг себя.

Тут еще стоит добавить бессистемность воспитания Толстовских отпрысков. Патриарха мотало из стороны в сторону. Он то строил семейное гнездо и скупал земли, то наоборот, мечтал все эти земли отдать народу, причем как можно скорее. Детям то нанимал иностранных гувернеров, то не хотел отдавать детей в гимназии.
    Не мудрено, что у Льва Львовича случилась сильнейшая депрессия на несколько лет, которая привела к сильному физическому истощению. Говорят, что он весил около тридцати килограмм. Потом выкарабкался, стал с отцом спорить и дома, и в печати, пытался быть писателем (подписывал свои работы "Тигр Тигрович"), скульптором, публицистом, но особого успеха не достиг. Как и его братья и сестры. Их профессией, с разной степенью успешности, было "дети Толстого" - кто-то работа при нем секретарем, кто-то читал о нем лекции, кто-то переписывал произведения, кто-то отчаянно требовал наследства и комиссионные с произведений. Как жить самим по себе эти взрослые дяди и тети, казалось, не знали и не видели. Но как говори доктор, лечивший жену Толстого,"Толстой поглощает людей. Всех, кто к нему приближается, он поглощает без остатка, и как бы ни был талантлив тот или иной человек, он, увлекшись Толстым, всё отдает ему, и от него уже ничего не остается…".

Конец у истории печальный. После смерти отца Лев Львович опустился, проигрывал все деньги в покер, очень некрасиво ушел от жены... И вообще очень меня разочаровал.

Даже нет, не так.

На последних страницах у меня было чувство, что меня наглым образом предали.

Я успела полюбить этого несобранного человека за 520 страниц текста, Я надеялась, что все у него получится.

А он...

Icegry

Очень мне нравятся книги Басинского о Льве Толстом. То есть вообще-то эта книга посвящена его сыну, Льву Львовичу, но на самом деле чем дальше читаешь, тем сильнее ощущение, что в тени Льва Николаевича находилось на самом деле всё семейство, а сам он - всегда на первом плане, всегда влияет на всех; вот и сын, чуть ли не всю жизнь посвятив полемике с горячо любимым и ненавидимым отцом, на самом деле повторяет его судьбу, только в ухудшенном варианте. И это очень грустно и даже жутковато - когда у человека в жизни нет нравственного ориентира, когда всю жизнь ты борешься то ли с желанием быть как отец, то ли ни в коем случае не быть как он, когда хочется его превзойти, но не хватает ни таланта, ни незаурядности.
    А ещё пришла мне в голову в процессе чтения крамольная мысль, что во всех этих духовных исканиях позднего Толстого было что-то от старческой деменции - по крайней мере, для его собственной семьи оно проявлялось именно так.
    Тяжела участь гения. Ещё более тяжела участь его близких.

kazimat

А вот и вторая часть от Павла Басинского прочитана мною. Что могу сказать, это часть мне понравилась намного меньше, чем первая. А все из-за одного человечка. Если в Бегстве из рая меня в начале очень сильно раздражала своими поступками жена Л.Н.Толстого, но под конец книги я поняла и прониклась ею настолько, что захотелось прочитать ее творение "Моя жизнь". То в этом произведении меня жутко раздражал сын - Лев Львович. Боже, это просто неописуемо. Насколько нужно потерять разум, чтобы в своей лени, невежестве, противных привычках винить своего отца за то, что у него такое же имя - Лев Толстой. Якобы, из-за него у этого мальца такая сломанная жизнь. Эй, оглянись! Хватит вешать на всех то, в чем виноват ты сам! Хватит подстрекать мать против отца.
    Как уже вы все поняли, к этому герою под конец книги ненависть моя только лишь достигла пика.

А так, это все тот же Павел Басинский, который не склоняется ни на чью сторону, а всего лишь предоставляет факты из дневников, статей и т.д. Вот, что значит писатель! Я бы не смогла. Я бы разнесла этого негодяя в пух и прах. В любом случае, я рада, что прочитала и узнала еще больше о семье Толстых.

kisunika

После дневников старшей дочери Толстого я прочитала эту книгу – о судьбе одного из сыновей графа. Очень интересно написано. И вроде бы чувствуется, что автор недолюбливает Льва-старшего и сочувствует Льву-младшему, а с другой стороны, вроде бы и старшему сочувствует тоже. Книга эта – выдержки из писем, дневников и воспоминаний всех членов семьи и близких родственников, друзей семьи Толстых. Ну и с комментариями Басинского, конечно. Все вместе создает интересную картину жизни семьи Толстых. Вот, о чем я больше всего люблю читать, - это о больших семьях и о том, как складываются судьбы каждого…

К Льву-младшему (Леле) Толстому испытываешь сочувствие. Досталось ему, бедняге. Да и всем детям Толстого досталось, в общем-то. Уже самим фактом того, что они – дети Толстого. Они ведь не могли не слышать, не впитывать учения и слова отца. И примеряли все это на себя. То, к чему граф пришел к старости, эти девочки и мальчики старались нацепить на себя сразу, с юных лет. А юность просила и требовала совсем другого. Толстой-то в юности перебесился, а детям своим не то чтобы запрещал, нет, он просто смотрел с укоризной и грустью, и детям оттого становилось тошно, что они не оправдывают надежд папА…. Ведь папА такой идеальный, а они, дети, такие земные….

Что касается Льва Львовича, которого прозвали Тигром Тигровичем, он был четвертый ребенок Толстых (из тринадцати, как вы помните), и он в молодые годы попытался стать писателем. Лев Толстой дубль два. И, вполне вероятно, что писатель он был неплохой. Но для своих писаний он выбрал темы не свои собственные личные, а темы отцовские. И в своих произведениях пытался спорить с отцом. Написал, например, «Прелюдию Шопена», - свой ответ на «Крейцерову сонату». Большого успеха его творчество не имело. Вообще, Льву Львовичу все время хотелось чего-нибудь достичь, но как-то не получалось… Писателем стать не вышло, скульптором тоже, и даже толстовцем он пытался быть в юности (чтобы папА одобрил), но в итоге стал анти-толстовцем… И Лев Толстой-старший не раз писал в своих дневниках, что к сыну Льву он испытывает очень негативные чувства…

Вот в чем Льву Львовичу повезло (как мне кажется), так это в личной жизни. Хотя и тут не обошлось без драматической предыстории. В юности он сильно заболел, стал чахнуть и сохнуть, никакие доктора не помогали, ни в России, ни за границей. По счастью, его в конце концов отправили в Швецию, к знаменитому доктору Вестерлунду, который вылечил Льва. А у доктора была дочка Дора. И Леля с Дорой полюбили друг друга. И поженились.
    Может, именно любви ему и не хватало? Может, потому и болел?
    Такие они симпатичные, Лев Львович и его Доротея. Лицо у Доры приветливое и открытое, и я невольно сравниваю ее с хмурыми насупленными дочерями Льва Толстого, такой контраст! Шведское легкомысленное солнышко среди русских мрачных тучек.

Лев Львович и Дора поселились в Ясной Поляне, во флигеле, по соседству с домом, в котором жил старший Лев. Старшего это, надо сказать, не очень порадовало, иметь у себя под боком своего идейного врага, сына, который с ним во всем спорит.
    Но зато и внучата были под боком. Уж Софью Андреевну это наверняка радовало, она очень любила сына Льва, и сын всегда отвечал ей взаимностью. Вообще, что удивительно, в этой большой семье сыновья всегда занимали позицию матери и были более приземленными и материальными, полными жизни, а дочери были на стороне отца, перенимали его привычки – вегетарианство, аскетизм в быту, крестьянский труд, отказ от личного счастья.

Своего первенца Лев Львович назвал тоже Левушкой. Правда, малышу не повезло, прожил он недолго.
    Зато остальные дети Льва Львовича и Доры – а их (вместе с Львом) было девять, - прожили долго, одна из дочерей, Софья чуток до ста лет не дотянула (1908—2006).
    А сам Лев Львович прожил 76 лет, успел уйти от жены и прижить сына Ивана с другой женщиной. Кстати, почти все сыновья Толстого уходили от своих жен, но делали это пораньше, чем отец. Традиция, однако...

BlackGrifon

Не помню, по какой случайности, но даже в двух университетско-академических курсах истории литературы личность Льва Львовича обошла меня стороной. Гораздо больше знал о деятельности Софьи Андреевны. А вот то, что Лев Толстой-младший оставил такой серьезный след в русской литературе и культуре своего времени – для меня открытие. Павел Басинский создал удивительный роман, в котором документальная правда соединилась с пронзительной публицистической позицией. За основу взят мотив, рефреном проходящий через весь текст и закрепленный в заглавии. Лев Львович как бы оказался заложником своего имени, был вынужден совершить те же ошибки, что и отец, пройти путем его духовных исканий, но остаться в тени гения. Эта мистико-поэтическая нить натянута Басинским с одной стороны очень явно, а с другой, ее звучание не затмевает убедительной правды характеров, вычитанных из писем, дневников и мемуаров. Автор очень интимно делится с читателем своим постижением сложных, парадоксальных, трагических взаимоотношений между членами семьи Толстых. Порой кажется, что Басинский уже прямо проговаривает и свое отношение к главному персонажу – да, неталантливый литератор, недальновидный мыслитель, плодовитый газетный публицист, вступивший в борьбу с идеями великого Толстого, опустившийся и озлобившийся в финале жизни человек. Но тут же голоса его окружения указывают и на причину такой предопределенности – нелюбимый сын и брат, перенёсший серьезное психическое заболевание, вынужденный бороться с общественным предрассудком, что он всего лишь потомок, что он не имеет права осуждать идеи своего отца. В книге на свету оказываются настолько интимные, тонкие события личной жизни Толстых, что подглядывать за ними даже неудобно. Эта маниакальная сосредоточенность на духовной жизни со стороны Льва Николаевича, пережившего уже бурную молодость и отказывавшего в ней своим детям. Эти слезы и мольбы Софьи Андреевны. То ли предательство, то ли ослепление дочери Саши в истории с завещанием о наследии отца… Порой забываешь, что это реально жившие люди, а не плод фантазии великолепного писателя. Они сами превратили свою жизнь в философско-авантюрный роман в духе своего времени не столько поступками, сколько письменными свидетельствами. Ведь это титаническое наследие, которому Басинский придал ювелирную огранку и подарил читателям. От книги душу выворачивает наизнанку, заставляет по-иному взглянуть не только на глобальные вопросы веры и общественного пути, но и более бытовые, семейные.

Другие книги подборки «Премьерные книги ММКВЯ-2015 уже в MyBook!»