quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Горький: страсти по Максиму

panda007

• В юности он пытался покончить жизнь самоубийством, пуля чудом прошла мимо сердца
    • Он верил в чертей, и некоторые считали, что он продал душу дьяволу
    • На несколько лет он был отлучён от церкви
    • Он любил жуликов, фальшивомонетчиков, попрошаек, бродяг и прочих «странных» людей
    • Человечество же в целом было ему глубоко противно
    • Первым серьезным ценителем его творчества был добрый жандармский генерал, который и благословил его на литературную стезю.
    • Слава его была сверхъестественной: в губернских и уездных городах появились его двойники
    • Он умудрился рассориться со всеми лучшими друзьями
    • Зато женщины его любили, кроме законной супруги у него было несколько гражданских жён
    • Смерть его окутана тайной

Вот таким колоритным персонажем был Максим Горький. И если я кого терпеть не могу со школьной скамьи по сию пору, то это он. Горький для меня – образец корявого стиля, антиНабоков. Если уж совсем начистоту, я вообще не могу воспринимать автора зубодробильной «Матери» и скучнейшего «На дне» как писателя. Да, невероятно талантливый конъюнктурщик. Лукавый человек, чей образ жизни резко расходился с его же текстами. Многим, говорят, помог. Главным образом тем, кого я не люблю. Тем же, кого люблю, не помог, хотя и мог. За что мне любить Горького?
    Однако я всегда держу в голове, что я могу быть неправа. Вдруг найдётся умный человек, который мне покажет, что Горький не так плох? Да вот, хотя бы Басинский. Написал же он отличную книгу про Льва Толстого.
    Но, видимо, книга про Горького по определению не может быть отличной – не тот герой. Уж как автор старается доказать, что слава Горького заслужена, а все виднейшие писатели России, которые весьма критично отзывались о его творениях (один Лев Николаевич чего стоит, с его вечным «фальшь, ужасная фальшь», точнее о Горьком и не скажешь) чуть ли не жалкие завистники. Эффект получается обратным: любишь Горького всё меньше и меньше. Особенно когда он берётся рассуждать о тупой стране Америке, бездарном поэте Блоке и т.д. Не знаешь, плакать или смеяться. Самолюбование и апломб Горького поразительны. Впрочем, в ситуации «из грязи в князи» это часто бывает. И с каждой главой он выглядит всё мельче и мельче.
    В книге Басинского очень мало сказано собственно про литературу, про написанные основателем соцреализма тома. Хотя что тут говорить, всё ясно.

fleur-r

Почему я стала читать эту книгу?
    Разве только потому, что восхитилась когда-то шедевром Басинского о Толстом, а потом замерла в изумлении и непонимании перед его же "Джоном Половинкиным"? А может потому, что, бродя по заснеженному, замороженному Питеру, набрела на маленький магазинчик с дешевыми книжками, а теперь в преддверии новых питерских открытий решила прочитать?
    Она лежала давно на моем пианино... Год лежала... В нее порой заглядывал муж, но потом закрывал (тут что ни делай - все бесполезно, не дочитывает он книг). И она так сиротливо просила: "Пора, пора..."
    Горький...Для меня это глыба, огромная каменная глыба, внешне каменная. Я знаю, что внутренне он был совсем другим, человечным. Конечно, кто не ошибается... Он человек, и он ошибался.
    Выйдя из школы, я точно знала, что Горький - это такой дядька с большими усами (а ля Ницше), советский писатель № 1. Потом в институте я узнала, что он великий труженик и трудоголик, отзывчивый, любвеобильный, но по-мужски какой-то прочный и надежный. Меня никогда не интересовали его взаимоотношения с властью. Упаси Боже кого-то осуждать. Я не жила в то время, не была писателем, поэтому не знаю, что лучше: сгорать от голода, как Блок, уезжать и жить за границей, как Бунин, сгинуть в лагерях, как Мандельштам, открытыми глазами смотреть на убийц и не дрогнуть, как Гумилев, покончить с жизнью, как Маяковский, или принять новую власть и вернуться, как А.Н.Толстой. Я всех их люблю, каждого уважаю, перед многими преклоняюсь.

Что я хотела найти в этой книге? Увидеть Горького-человека, особенного, со своими плюсами и минусами, большого, талантливого и разного.Я хотела узнать о нем то, чего не знала. Я нашла много интересного, но это касается в основном его отношений с властью: Ленин-Горький-Сталин. Увидела борца, "еретика", философа, но за всей этой глыбой не разглядела чего-то поистине человеческого.
    А ведь не простая личность, ох не простая. Постоянно его дружба превращалась в холодность и вражду, примеров тому множество: Бунин, Андреев, эмигранты. Сколько раз он ошибался в людях, а потом искренне раскаивался. Несмотря ни на что, было в нем что-то поистине трогательное, в этом неграмотном мальчишке, не нужном своей семье и выброшенном "в люди", превратившемся в "человека эпохи".

Дальше...

Так какой он, Горький, для меня после прочтения книги? Вот такой:

">

Он мог быть хитрым и лукавым. Он не любил неприятной правды, умел делать "глухое ухо", нередко позволял ввязывать себя в темные провокации. Но подлецом и провокатором Горький не был.
    Imbir

Для определения личности Максима Горького, наверное, все-таки не совсем подойдет какая-то одна или даже несколько личностных характеристик. Самый, пожалуй, главный советский писатель, произведения которого в обязательном порядке изучались в советской школе, в годы перестройки оказался, мягко говоря, немного не таким. Только в 1991 году в СССР была опубликована книга «Несвоевременные мысли» Максима Горького. А ведь первое издание этой книги произошло в Берлине еще в 1922 году. Позиция Горького, выступающего против жестокости народных комиссаров и руководителей Советской власти, не могла понравиться правящей верхушке. Пророческие слова М.Горького "Вообразив себя Наполеонами от социализма, ленинцы рвут и мечут, довершая разрушение России, русский народ заплатит за это озерами крови", особенно ясно подтвердились массовыми репрессиями во время коллективизации и в годы террора. И, тем не менее, с новым политическим течением у Горького было что-то наподобие вражды-дружбы. Вопрос: принять или отвергнуть? - на повестке дня стоял постоянно. Издавался огромными тиражами, жил на роскошной вилле в Сорренто и в особняке Рябушинского в Москве. В 1931 году посещает Соловецкий Лагерь Особого Назначения и пишет хвалебный отзыв о его режиме. Странно умирает на казенной подмосковной даче под наблюдением наркома НКВД Ягоды и лично товарища Сталина.

Можно по-разному относиться к Максиму Горькому, можно даже не знать кто он такой, но то, что книга вызывает несомненный интерес к этой неординарной личности со сложным мировоззрением – это, несомненно. Можно по-разному оценивать этот писательский труд Басинского – восторгаться или наоборот подвергать хуле, несомненно одно - после того как перевернута последняя страница, хочется почитать что-то из Горького. Сложная, противоречивая личность. Произведения Горького довольно долго трактовались достаточно однобоко. И почему-то кажется, что нам предстоят еще открытия, чтение между строк и встреча с Непривычным Максимом Горьким.

Kotofeiko

Горького я обожаю. После этой книги - ещё больше!

Она великолепна. Давно, со времён Карабчиевского , я такого не встречала. В ней прекрасно сочетается на первый взгляд несочетаемое: глубина мировоззрения Горького, "свинцовые мерзости жизни", несправедливые события его судьбы и славные победы - и юмор, увлекательные истории, случавшиеся с ним и другими писателями-классиками. Взять хотя бы Льва Николаевича Толстого, который будто предстаёт в книге в образе настоящего льва с роскошной гривой, свирепым рыком оглашающего всякого зверя, у кого грива не хуже... И Горький "удостоился" этого, хоть он был и не зверь, а Человек.

Дорога была загорожена дрожками в одну лошадь, поперек ее стоял верховой конь; Льву Николаевичу нельзя было проехать. Он уставился на Романовых строгим, требующим взглядом. Но они, еще раньше, отвернулись от него. Верховой конь помялся на месте и отошел немного в сторону,пропуская лошадь Толстого.
    Проехав минуты две молча, он сказал:
    – Узнали, дураки.
    И еще через минуту.
    – Лошадь поняла, что надо уступить дорогу Толстому.

И таких историй много, особо запомнилось изречение Горького (по версии газетчиков):

Не мешайте мне пить чай с Чеховым!

Что касается философии Горького, то особенно замечательно, что он восхваляет разум, способность мыслить независимо, отрицая устаревшие догматы. Словом, восхищается тем, на что люди, к сожалению, не всегда способны... А некоторые и вовсе не понимают, какое это счастье - обладать живым, пытливым, стремительным умом, перед которым открываются двери Мироздания. Горький верит в Человека, даже осознавая несовершенство окружающего мира и людей.

Определённо, книга развивает воображение и заставляет прямо-таки жаждать иллюстраций, а лучше - видеоряда! Хочу взглянуть на шарж Кока "Подмаксимки". Басинский сравнивает некоторых писателей-современников с самим Горьким, и перевес оказывается на стороне Горького.

И уж совсем крохотный грибок с лицом Ивана Бунина стыдливо выглядывал из-за спины… вернее, «ножки» маэстро.

Бунин, которого автор всё же называет "великим художником" (в литературном смысле, конечно же), завидует стремительной славе и успеху Горького и неоднократно пытается его критиковать, но Горький не отвечает на нападки, хотя мог бы...

Отдельного внимания заслуживают описания дружбы-вражды Горького и Леонида Андреева. Это восхитительно, другого слова не подобрать. Высокие отношения. Я даже специально нашла фото Горького и Андреева 1902 года в Нижнем (^-^), об этой фотографии рассказывается в книге. И запуталась, где чьи ноги. Выражение лица Андреева крайне "оптимистично", он похож на грустного усатого кота.

В общем, есть у меня дурная привычка пересказывать книги, которые сильно нравятся, потому что хочется вместить в рецензию все впечатления от запомнившихся моментов. Книгу, что называется, растащила на цитаты!

Фото Горького с Андреевым

Simfosj3

Взять и просто так написать отзыв (какая уж там рецензия) на книгу о Максиме Горьком Павла Басинского – дело, прямо скажу, не простое…
    Что у меня в обойме – 30-ти томное собрание сочинений, «труды» советских горькововедов», умная книга Овчаренко А.И., несколько «хождений» в столицу - в итоге дипломная работа «Малая проза А.М. Горького 20-х годов», потерянная на каком-то там конкурсе в перестройку.
    По-серьёзному, не брал книг Горького в руки уже лет двадцать.
    Что я могу противопоставить современно оснащенному литературоведу – одну лишь только веру?!
    Веру в то, что в XX веке Максим Горький по писательскому масштабу, дарованию, общественной значимости, мировому признанию - прямой восприемник Льва Толстого, и пока список титанов русской литературы на нем и заканчивается…
    Приведу описание книги «Страсти по Максиму» на Имхонете:
    «Что мы знаем о Максиме Горьком, а вернее об Алексее Пешкове, которому суждено было занять особое и очень неоднозначное место в истории советской литературы? Вся хрестоматийная информация о нем – просто мифология своего времени. В этом убежден Павел Басинский, излагающий в своей книге «Страсти по Максиму» историю жизни и смерти писателя, во многом не совпадающую с официальной биографией».
    Мое же мнение таково. До тех пор пока у нас не перестанут демонизировать (с одной стороны) и сакрализировать (с другой) И.В. Сталина, пока на поймут, что советский период - это наша родная, кровная история (и хватит на нее навешивать злобные ярлыки), у Горького так и будет «неоднозначное место», а его памятник (Шадр и Мухина) окончательно не развалится в Мусейдоне или как там его еще…
    Талант, дарование Горького уникальны, по нашим меркам тридцатилетний пацан, а уже второй в России после Толстого (Чехов отдыхает), его пьесы идут в Европе на ура, книги нарасхват – и это, при отсутствии сегодняшних СМИ и раскрутки. А у нас сейчас Ден Браун, содравший у Майкла Бейджмента и Ко их новозаветную версию, ходит в кумирах…
    А круг общения Горького – вот это человечище(?!), а издательская, просветительская деятельность, а вечное ходатайство за просителей, а забота о молодых писателях, воистину титаническая работоспособность!
    Впрочем, в книге об этом дельно написано…. Я согласен и с тем, что очень многого автор и не рассказал, ну не писать же ему десять томов?
    Очень сильные в книге «первые дни» – особенно детские и юношеские годы. Очень хорошо!
    Автор, несомненно, любит «Максимыча», в его трактовке все остальные писатели того периода, в т.ч. Бунин и Блок, скажем так, мелкотравчаты, в сравнении с Горьким.
    Много уделено места Леониду Андрееву – якобы лучшему другу, и ничего конкретного про любимых женщин писателя, и «темнота» про последнюю страсть писателя М. И. Закревскую-Бенкендорф-Будберг (одновременно любовницу Герберта Уэллса, двойного агента – тут можно написать большой детективный роман).
    Я пониманию сложности в написании страниц, касательно советского периода, обусловленных неоднозначностью политических оценок жизнедеятельности писателя. Но все же, достойно написано о взаимоотношениях и «дружбе» с Лениным, а вот про Сталина (девятый день) явный вакуум, но автор честен – не стал овеществлять разные домыслы и правильно, будущее покажет «who is who»…
    P.S. О "богостроительстве" Горького смотри в Моих историях за 7.04.13. в период 14-45 - 14-55

Другие книги подборки «Максиму Горькому 150 лет!»