Рецензия Tsumiki_Miniwa на книгу — Павла Сутина «9 дней» — MyBook

Отзыв на книгу «9 дней»

Tsumiki_Miniwa

Книга-наслаждение! Книга-десерт! Легкий, многослойный, притягательный, немного с горчинкой, но столь реальный, что протяни руку и почувствуешь холод стекла, за которым притаилось кулинарное чудо. В нем каждый ингредиент привносит в композицию невероятный оттенок вкуса, в нем каждая деталь продумана и важна.

И потому говорить о книге, приоткрывать завесу над кладезем тайн, сокрытых в ней, даже немного касаться сюжета, значит, заниматься откровенным вредительством. А мне совершенно не хочется лишать кого-то того же удовольствия, какое испытала я. Потому ограничусь лишь маленькой зарисовкой собственных впечатлений.
Так что приставьте на минуту, что вы стали свидетелем удивительных фактов, не имеющих места в реальной жизни (ну, по крайней мере, в вашей точно). Доподлинное объяснение им вы ни в медицинском справочнике, ни в собрании Зигмунда Фрейда, ни в практическом пособии по обретению азов в фотошопе и корэле не найдете. Даже если и сможете поразмышлять над причиной их возникновения, то цель до последнего будет туманной. В разное время и с разным рвением жизнь укрощает нас до уровня привередливого скептика, так что мысли о паранормальных явлениях так или иначе остаются у каждого в закоулках сознания, а то и вовсе ассоциируются с ребячеством… Но сейчас перед вами ноутбук, несколько заархивированных файлов, статьи, фотографии и прочие доказательства свершения невозможных событий. И ни в будущем, как это привычно наблюдать, а в прошлом, где каждый поворот – известная дорожка, пройденная вдоль и поперек. Мистика, да и только.
И пока читательские столпы уверенности в собственных познаниях начинают осыпаться зыбкими песками, автор предложит найти отгадку. На поиски истины вам выделят девять дней и девять глав. Много это или мало? Опасаясь прогулок по краю собственного безумия, можно пригласить в помощь верных друзей. Изрядно покопаться в прошлом и приглядеться к настоящему. Можно скорбеть и прятать фотографии, а можно попытаться добраться до истины и по-новому взглянуть на жизнь собственную и жизнь близких тебе людей. А поскольку литература неоднократно учила, что бояться приключений, значит, лишать себя истинного удовольствия, я привычно нырнула в неизведанные дебри.

И… вынырнула довольная и счастливая. С ворохом самых разных мыслей в голове и убеждением, что этот мир, вполне возможно, никогда не будет исследован до конца, как и не будут изведаны все возможности человека. Что настоящая дружба – бесценный дар и подчас путеводная звезда, помогающая не заблудиться в большом и незнакомом мире. И что девять дней - это все-таки много, ведь за это время можно все изменить. Стоит только захотеть!

7 октября 2016