Рецензия teploblv на книгу — Павла Суркова «Мельница. Авторизованная биография группы» — MyBook

Отзыв на книгу «Мельница. Авторизованная биография группы»

teploblv

Потрясающая книга, которую я долгое время не хотела покупать. Меня смущал и ценник за 600 р и количество страниц. Но потом в лабиринте на эту книгу была акция 40%, и я сорвалась.

⠀Что же я получила взамен? Красочные фотографии; ответы на вопросы, которые меня давно интересовали; фанатские байки; описание создания клипов (о которых я читала, а потом сразу смотрела); открытие новых историй о старых песнях; понимание с кем когда-либо сотрудничала группа; что она из себя внутри представляет и т.д. и т п.

⠀Почему я в таком восторге, хотя я - не фанат. "Фанат" для меня сильно громкое слово, для меня фанат - это человек у которого есть кумир. для меня же просто есть группа, которая располагает к себе, к своему творчеству. Хелависа, как кандидат филологических наук, не может, как мне кажется, не располагать к себе. Больно образованна, талантлива и естественна в своих начинаниях.

⠀После этой книги группа открылась для меня в другом свете. Безумно интересно было читать про университетское прошлое Натальи О'Шей, понять как к ним попал Сергей Вишняков, какие книги фигурируют в их творчестве (в метафорах и аллюзиях). Я не знала, что каждый альбом группы структурирован, в каждом своя история, которая раскрывается в книге. Порядок песен, смысл песен - все продумано до мелочей. Истолковано, почему у альбомов такие названия.

⠀Вообще для меня это первая книга в подобном жанре. Очень понравилось! Если не влюбился в группу раньше, так после книги точно это сделаешь)).

⠀Так же бы прочитала о группе КиШ, Лагутенко, Шевчуке, Агата Кристи, Чайф, Мгзавреби, Би-2.

20 мая 2020