Рецензия Asea_Aranion на книгу — Павла Суркова «Мельница. Авторизованная биография группы» — MyBook

Отзыв на книгу «Мельница. Авторизованная биография группы»

Asea_Aranion

Сугубо ИМХО, но меня очень раздражал автор. Вот было бы замечательно, если бы книгу о «Мельнице» написал кто-нибудь из старожилов зелёного форума, из тех, кому принадлежали такие чудесные глубокие рецензии и разборы. Но понятное дело, что это так не работает, люди заняты другим, а практикующему музыкальному журналисту гораздо проще довести книгу до публикации, чем «стороннему» кандидату. Судя по всему, автор с солисткой группы давно знакомы и хорошо общаются, в противном случае Наталья Андреевна не дала бы добро, но всё-таки мне казалось, что Павел Сурков – человек не «погружённый» в эту музыку, личностно её не переживающий. Иначе трудно было бы удержаться от каких-либо интерпретаций, хотя бы частичного анализа мельничной поэтики, а его в книге нет совсем. Хотя, быть может, это журналистское: «моё дело – задавать вопросы». Если Павел Сурков – тот же самый человек, который выпустил довольно спорную биографию Фредди Меркьюри, то интересно, чтó Наталья Андреевна думает по этому поводу, учитывая, что Фредди – один из её любимых артистов. Я могу судить только по отзывам и отдельным отрывкам, но сходство стиля прослеживается, хотя в «авторизованной биографии» большая часть текста отдана прямой речи музыкантов, и это очень ценно. Вообще избранный формат – этакий мельничный словарь-лексикон – на моей памяти уникален (притом имеет определённые филологические аллюзии) и, конечно, в духе группы, которая всё делает по-своему и не вписывается ни в какие стилевые определения. Книгу читать приятно, в ней легко ориентироваться, её можно открыть с любого места и увидеть дорогую сердцу рожицу (фотографий много и все отличные). Но очень много и фактов и смыслов остаётся за кадром, а бесконечные восторги и дифирамбы (пусть даже искренние) делают «биографию» временами похожей на рекламную статью. По сути дела из неё можно узнать, что раньше у группы был стихийный состав, толком играть не умевший, а теперь наконец-то профессиональный, с которым можно практически всё. Хочется надеяться, что будут ещё книги, серьёзные и даже академические, ибо материала предостаточно, и новый на подходе. Лично мне очень нравится «Мельница», «запустившая себя в космос», для меня «Алхимия» – лучший и самый слушаемый альбом, но, похоже, на следующей пластинке нас ожидает совсем другая история. И она впишется, встроится в ту особую мифологию и станет частью мира – в том числе и моего.

2 августа 2020