«Как родить в Коста-Рике и получить гражданство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Синицына, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как родить в Коста-Рике и получить гражданство»

отзыв и рецензия на книгу

Valeri-NN

Решила прочитать эту небольшую книгу для общего саморазвития, да и вообще, кто знает, а вдруг информация когда-нибудь пригодится в качестве инструкции ))) В жизни всё может быть.
О чём книга? Собственно вся суть отражена в названии. Молодая пара решает преподнести подарок для своей ещё не родившейся дочери в качестве двойного гражданства, одно из которых дает синенький паспорт, открывающий упрощенный въезд во многие страны мира. В качестве страны, дающей гражданство «по праву почвы», молодые люди выбирают Коста-Рику, благо виза туда не требуется, а время пребывания на территории этой страны, как правило, 90 дней, но по решению таможенника, его могут сократить. Что делать, чтобы таможенник был благосклонен и поставил в паспорт заветные 90 дней? Несколько советов по этому поводу нам автор даст в своей книге. Перед поездкой молодая семья шерстит интернет, общаются на форумах с русскими людьми, живущими в Коста-Рике, готовятся к поездке. Находят для себя «связного» - девушку Аню, живущую в Коста-Рике, которая им будет помогать и подсказывать. Итак, все готово к поездке, полетели! И тут мое первое недоумение – пара по прилету сразу меняет деньги на местную валюту в аэропорту. Хм, неужели интернет/люди на форумах/»связной» не подсказали им, что в любой стране обмен денег в аэропорту включает в себя грабительские проценты? Но семья узнает об этом уже позднее. Далее, а что далее? Далее нас ждет рассказ о том, как семья устроилась, где нашли жилье, достали координаты русскоязычных врача, риелтора, познакомились еще с одной русской семьей, решившей тоже родить ребёнка в этой стране. Ну и, конечно, рассказ о том, куда, когда и как надо действовать, чтобы все было правильно, вовремя сделано и оформлено.
По словам автора, в Коста-Рике «очень хорошая бесплатная медицина для беременных», вот только женщину и ребенка уже можно забрать из роддома на следующий день после родов. Хм, а наблюдение за ними в течении нескольких дней в «хорошую медицину» почему то не включено...
Книга написана простым понятным языком, присутствует и доля юмора. Что ещё мы узнаем, кроме того, что нужно для получения гражданства? А узнаем мы о том, чем, например, госпиталь Сан Хуан де Диас (да и не только он, а большинство государственных учреждений Коста-Рики) похожи на вокзал, а чем на кинотеатр. Узнаем о том, сколько денег нам потребуется для комфортной жизни в этой стране, что такой продукт, как куриные яйца здесь продают килограммами (а заодно будем теперь знать сколько штук яиц в одном кг)))), что в поликлиниках такие же очереди, как в России, и тоже нужны талончики, а вот гос.пошлину надо оплачивать не деньгами,а наклеивая на специальный бланк «марки», купленные заблаговременно. Есть еще несколько слов о посещении заповедника Ла Паз и «Копе Терразу» – самый большой завод по производству кофе в Коста-Рике (попутно нам опишут процесс приготовления этого самого кофе). А еще узнаем сколько надо заплатить, чтобы улететь из страны. Да-да в Коста-Рике есть в специальный сбор, который должен оплатить каждый, кто покидает страну. И ещё некоторые интересные вещи нам поведает автор в своей книге )))
Кому читать книгу? Всем кому интересны приключения русских заграницей))), тем людям, кто хочет немного больше узнать о далекой Коста-Рике, и тем, кто просто не знает, чем занять свой вечер – книга небольшая, читается легко и быстро. Коста-Риканского колорита здесь, к сожалению, не много, но чтение увлекает )))

5 февраля 2024