Рецензия Gwendolin_Maxwell на книгу — Павла Северного «Андрей Рублев» — MyBook

Отзыв на книгу «Андрей Рублев»

Gwendolin_Maxwell

Книга оказалась неожиданно интересной. Вот и не суди по обложке, Ксюша!

Очень красивый язык. В него надо вчитываться, им надо наслаждаться. Старорусская речь словно речка: бежит, бурлит, перекатывается. Нельзя читать эту книгу налетами. Пару страниц перед сном, пару в перерыве на обед. Нужно именно находить для нее время и читать хотя бы по несколько глав. Тогда приходит истинное наслаждение.

Павел Северный описал жизнь святого, тогда еще простого человека, монаха, иконописца, изографа Андрея Рублева. Описал не только его жизнь в соприкосновении с церковью и религией (хотя раньше вся жизнь любого человека так или иначе была связана с религией), но и его личную жизнь. Была у него любовь. Большая, которую он пронес через всю жизнь. Которая поманила пред ним счастьем, и ускользнула не из прихоти, а по обстоятельствам. Ведь жил он в тяжкое время Ордынского Ига на Руси. Татаро-монгольские ханы сменяли друг друга, каждый желая побольше отхватить от подневольной Руси. Но страна наша не такая. Чем большее горе наваливается, тем больше сила прибывает. И в Куликовом побоище участвовал, защищал отчизну. Выжил. А любовь его – боярыня Ирина (или Арина) Хмельная от татар вынуждена была в монастыре укрыться. Да так там и осталась, ведь раз приняв постриг, к мирской жизни не воротишься. И тоже до самой своей смерти инокиня Ариадна волновалась об Андрее.

Конечно, было многое сказано и об иконописании. О новом взгляде Андрея. До него Иисуса всегда писали со строгим взглядом, таким, который заставит покаяться, которого боялись и с трепетом ожидали Страшного Суда. Андрей же начал писать Бога милосердным и милостивым. С добрыми очами, которые все простят. Ведь в то тяжелое время именно это нужно было народу. Не все поняли, не все приняли. Но сквозь века мы сейчас видим, что прав он был.

В этом романе мы знакомимся и с другими историческими фигурами: Дмитрием Донским, его сыновьями Василием, Юрием и Андреем, Сергием Радонежским и митрополитом Алексием. Узнали некоторые черты их характеров, о которых в учебниках истории не прочтешь, а специально искать вроде и не будешь. Понимаю, что в большинстве своем это художественный вымысел, но хочется верить, что какие-то крупицы правды отражены.

Рада, что прочитала. Это действительно было расширение горизонтов, которое вряд ли произошло бы по собственной воле. Это был праздник для души.

1 июня 2018