Рецензия k-shir...@mail.ru на книгу — Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» — MyBook

Отзыв на книгу «Похороните меня за плинтусом»

k-shir...@mail.ru

У меня сложилось неоднозначное впечатление. Вроде бы семья, живут, у всех свои заботы, а читая, представлять себе очень тяжело. Каждый борется за свою правду, каждый видит жизнь по своему.
Я могу,и одновременно не могу понять поведения ни бабушки, ни деда, ни матери.
Читая книгу, особенно под конец,мне просто хотелось отложить и больше не возвращаться, насколько много в ней, как мне показалось,негатива и тяжести.
Мне было очень жаль мальчика, хотя, как я поняла, он не воспринимал всерьёз все слова бабушки, все ее проклятья.
Мне было жаль бабушку, но то, что у неё были проблемы с психикой,однозначно. И возможно это тянулось с самой молодости, нереализованные мечты, брак, который был попыткой вырваться, гибель первого ребенка. Она хотела ощущать любовь, дарить любовь, но, я не понимаю, для чего нужно было показывать свою любовь,приправляя ее реально страшными словами...в адрес мужа, дочери, и особенно ребёнка.
Возможно, на мое восприятие повлияли мои собственные переживания, но то, что книга не оставила мне приятной легкости от прочтения, это факт.
11 июля 2018