Рецензия nikolay...@mail.ru на книгу — Павла Платонова «Почему увольняют в 40 лет? Заметки работодателя» — MyBook

Отзыв на книгу «Почему увольняют в 40 лет? Заметки работодателя»

nikolay...@mail.ru

Книга достаточно интересная. Написано хорошо. Очень много примеров из жизни, а это всегда нравится.
Теме, заявленной в названии, посвящена, по сути, только первая часть книги. Приводится анализ того, что не нравится работодателям у возрастных работников, и какие претензии, такие работники, в свою очередь, предъявляют явно и неявно к своим начальникам и коллегам. Приводятся советы, каким образом можно прийти к согласию с самим собой и окружающими, чтобы в результате быть востребованным и после сорока.
Очень понравилось сравнение кризиса среднего возраста с яхтой в океане - в аллегоричной форме показано, как мы видим свою жизнь, свои цели в начале пути, как движемся дальше, набиваем шишки, и в итоге, в середине жизни понимаем, что проще - вообще ничего не делать, никуда не двигаться - все уже известно и понятно, какая очередная неприятность будет за тем или другим поворотом. Зацепило. В точку!

Цитата:
____
Время потрачено. Энергия израсходована. Статус на нуле. Новых идей нет, а старые не прельщают.
____

Вторую часть я начал читать, потом бросил, т.к. она совсем, на первый взгляд, под заявленную тему не подходит. Потом все же решил продолжить, пока не выбрал другую книжку - и затянуло. Здесь рассматривается структура и глубина личности. Рассматривается не только с теоретических или умозрительных позиций, но и в приложении к реальным жизненным историям. Даются советы, как можно усилить эту глубину. Периодически всплывают христианские мотивы, но они затрагиваются очень аккуратно, к месту и без возможного морализаторства.
В третьей части точечно обсуждаются некоторые темы, связанные с развитием или деградацией личности. Очень понравился взгляд автора на такое понятие, как рассудительность. Видно, что самому автору это качество присуще. Вещи, которые вроде как вполне ясны, и не требуют каких-то дополнительных комментариев, последовательно препарируются все глубже и глубже.
Говоря о книге в целом, можно сказать, что она оставила хорошее впечатление, и желание использовать некоторые идеи из нее в жизни.
1 июня 2017