Рецензия SunDiez на книгу — Павла Пепперштейна «Весна (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Весна (сборник)»

SunDiez

Когда я прочитал третий рассказ из этого сборника я, наконец, понял, почему мне так странно круто, но в то же время сложно его читать. Потому что то, что пишет Пепперштейн, это то, какими я вижу свои рассказы в превосходной степени. Поэтому это противоречие ест меня изнутри.

Концептуализм Сорокиным не заканчивается, доказывает нам автор. Советую непременно оценить. Да, очень много какой-то бесполезной отсебятины и прочего дерьма, но не это ли концептуальная литература? Она прекрасна. И "Весна" прекрасна. И местами умна так, что диву даешься.

Некие проведали, что должна треснуть колоссальная статуя в центре площади. Узнали, что в тот миг из новорожденной трещины хлынет убивающий луч. Куда луч устремится — неведомо.
Нашлись усердные — подгадали, рассчитали, подстроили. В ожидаемый момент — сфальц! — трещина разъяла тело гиганта, и убивающий луч хлынул прямо в распахнутое окно весенней комнаты, где над бумагами сидел человек, на которого решили покуситься. И не стало этого человека. Вот такое изощренное убийство. Убийство. А меня вот тошнит при одной лишь мысли о насилии! Сколько можно плескаться в жестокостях, как в жидком говне?! Поигрались в мутное — и хватит! Довольно, говорю, заигрывать с яростью.

Перед вами был целый рассказ :)

На самом деле там полно и коротких и некоротких, и даже длинных текстов, так что сложно судить о любимой форме автора. Просто если вам нравится что-то постмодерновое, но надоел, например, Пелевин, то Пепперштейн, на мой взгляд, следующая ступень развития.

1 марта 2013