Весна (сборник)

4.2
    SunDiez

Когда я прочитал третий рассказ из этого сборника я, наконец, понял, почему мне так странно круто, но в то же время сложно его читать. Потому что то, что пишет Пепперштейн, это то, какими я вижу свои рассказы в превосходной степени. Поэтому это противоречие ест меня изнутри.

Концептуализм Сорокиным не заканчивается, доказывает нам автор. Советую непременно оценить. Да, очень много какой-то бесполезной отсебятины и прочего дерьма, но не это ли концептуальная литература? Она прекрасна. И "Весна" прекрасна. И местами умна так, что диву даешься.

Некие проведали, что должна треснуть колоссальная статуя в центре площади. Узнали, что в тот миг из новорожденной трещины хлынет убивающий луч. Куда луч устремится — неведомо.
    Нашлись усердные — подгадали, рассчитали, подстроили. В ожидаемый момент — сфальц! — трещина разъяла тело гиганта, и убивающий луч хлынул прямо в распахнутое окно весенней комнаты, где над бумагами сидел человек, на которого решили покуситься. И не стало этого человека. Вот такое изощренное убийство. Убийство. А меня вот тошнит при одной лишь мысли о насилии! Сколько можно плескаться в жестокостях, как в жидком говне?! Поигрались в мутное — и хватит! Довольно, говорю, заигрывать с яростью.

Перед вами был целый рассказ :)

На самом деле там полно и коротких и некоротких, и даже длинных текстов, так что сложно судить о любимой форме автора. Просто если вам нравится что-то постмодерновое, но надоел, например, Пелевин, то Пепперштейн, на мой взгляд, следующая ступень развития.

mi-paredro

Сборник рассказов Павла Пепперштейна уже вызвал множество заинтересованных откликов. Каждый проект литератора и художника Пепперштейна, идеолога арт-группы «Медицинская герменевтика», оказывается важным культурным событием, концентрируя в себе всё самое злободневное и энергоёмкое из определённого течения в искусстве, идеи, языка, социального процесса. По этой причине художественные жесты Пепперштейна достаточно радикальны – даже если на это не сразу обращаешь внимание.
    Данный сборник состоит из новелл разной длины и формы, но равно сильной эмоциональной насыщенности – из-за сюрреалистичных сюжетов, неожиданных тем, метких лаконичных фраз. Шизоидный синтаксис абсурдизма в этих текстах представляется скорее знаком времени, следствием китчевой стилистики. Иными словами – это скорее формальный литературный приём, нежели отражение философского восприятия логики мира; именно поэтому внешнее сходство с Хармсом при вдумчивом чтении перестаёт казаться таким уж очевидным. Впрочем, всё вышесказанное – отнюдь не упрёк; рассказы Пепперштейна – достойный образец новейшей русской литературы.

biobox

и снова веселый и крайне разухабистый сборник рассказов от лучшего сказочника, оперирующего тонким юмором, языком метафор и набором образов знакомых каждому из детства. в его рассказах живут крайне приятные личности - то Ленин в Шушенском, то Штирлиц в пылающем Берлине, то девочки на кокаине, то алчная Рублевка - и все это дышит весной, которая совершенно по летовски "забилась в рукопашной" с действительностью суть и цена которой - грош в замусоленном кошельке какой-нибудь мудрой и погруженной в сладостный трип старости старушки. ярчайший калейдоскоп. фестиваль всего на свете и просто отвал башки!

M_Aglaya

Еще один тематический сборник рассказов... )) То есть, вот раньше я читала про войну, а эти - про весну. Тут даже не то что действие происходит весной, а в самом широком смысле - весна, как смена сезонов... весна - как обновление мира... весна - как все становится возможным... Но расслабьтесь, все будет хорошо - или, по крайней мере, во славу радости и мировой гармонии.)))
    Ну, вот в таком роде.
    Пишет автор как всегда - в лучших традициях сюра, абсурда и дикости. Кто любит такие вещи - и всякие странные картинки - тому будет хорошо и приятно. ))
    Так что здесь в одном рассказе СССР остается существовать хотя бы в сфере мифов, потому что на этот раз Шалтай-Болтай не свалился со стены, а мышка не разбила яйцо. Ну, или он возрождается к жизни во время пасхальной недели, со всеми ее тайными смыслами - тут можно смотреть под разными углами. В другом рассказе - исключительно нежном и светлом - маленького мальчика, резвящегося в весеннем лесу на свой день рожденья, убивают бродяги. Вы спросите, что же тут светлого? А просто этот мальчик - Адольф Гитлер. Ему многое было суждено, но весна повернулась вот так и избавила его от судьбы... Или Штирлиц в мае 45-го, в Берлине, радостно слушая звуки канонады и крики "ура!", не менее радостно стреляется вместе с потерпевшими поражение нацистскими руководителями, среди которых он так долго пребывал. Тут задумаешься, конечно. Над тем, что имел в виду автор. :hmm: Ну, тщательно обдумав, могу только предположить, что - Штирлиц несомненно добился своей победы. Но ему нет места в наступающем мире без войны? Он же так долго вживался и врастал в эту шкуру? Не знаю, в общем. ))
    А также автор, конечно, не смог обойтись без всякого странного - так что тут присутствуют и инопланетные монстры, и оживающие мертвецы, и шкафчики, залитые кровью - например. ))) Скучать не приходится.

"Жизнь - это ветер. Ветер, сметающий все. Счастливы те, что сметены вместе."
    "Все же сердечко Европы - все бьется, трепещет, светится. Как любим мы, русские, Европу с ее эльфийским огоньком вместо сердца!"
    "Королям рубили головы, но короли тем и отличаются от простых смертных, что приспосабливаются ко всему."
    "Комический эффект... такого рода эффекты можно называть Хвостом Лисы, с его помощью случайно высказанные истины заметают свои следы."
    Egor_Herzog

Прочитал "Весну" Пепперштейна еще 3 года назад. Я давно ждал от него чего-нибудь новенького, ведь 4 года прошло с публикации "Военных рассказов" и "Свастики и Пентагона". Я даже, честно говоря, обрадовался тому, что в книге было 460 листов, для сравнения, в Военных рассказах было двести с лишним листов, а в Свастике и того меньше. Каково е было мое удивление, когда в содержании сборника я обнаружил названия уже давно написанных автором произведений и изданным в предыдущих сборниках. Это касается и Яйца из сборника "Диета старика", Около Молока, Приготовление к оргии, День рождения Гитлера, на этот раз переделанный в триллер ( хотя Пепперштейн и оставил в нем фразу "Кошурка, е*аный в рот, Котофан!"), и еще ряда текстов. Больше того, всю основу, скелет "Весны" и составляли эти самые старые произведения. Было несколько новых, произведений. В частности, опять несколько текстов про колобка, и пресловутого следователя Курского. Мне больше всего понравился рассказик Но, одновременно Пепперштейн их разбавил очень маленькими текстами, похожими на притчи или на анекдоты, что-то вроде : "Почему самовар блестит? Потому что его чистят незримые силы этого мира...." Не знаю, для чего это нужно было? Коммерческий ход? Желание переиздать старые тексты, видя в них сверхактуальность? Вообще, моет быть он исписался? "Пражская ночь" разочаровала ведь тоже, как и его рэпы... И самое главное, чему восхищался, писавший восторженную рецензию Лев Данилкин? Наверное так, в оглавление посмотрел, да описание прочел, и готово! Но, мне понравился рассказик под название "Май" - кажется эо что-то новое, во всяком случае, в рассказе Пепперштейн перечисляет название всяких модных нынче групп. Рассказ потрясный! Этакий Маоистский бунт в зажравшейся "Новой России"