Рецензия imaginative_man на книгу — Павла Палагина «Скорочтение на практике» — MyBook

Отзыв на книгу «Скорочтение на практике»

imaginative_man

Если вы обратили внимание на эту книгу в надежде быстрее разбираться со списком «хочу прочитать», то сразу предупреждаю: описанные методики рассчитаны на чтение нон-фикшн. Художественная литература создана для размышлений и удовольствия, как отмечает сам автор. А вот с чтением научно-популярной литературы и т.п. эта книга вполне может помочь, особенно если по ходу дела приступить к применению прочитанного на практике.

Советов в книге содержится много, ниже приведу оказавшиеся для меня самыми полезными:
• выписывать ключевую информацию после каждого раздела и обдумать варианты внедрения ее в жизнь;
• если перед чтением быстро проглядеть текст, то он лучше запомнится;
• при выборе книги для чтения внимательно прочитать не только название и обложку, но и аннотацию, содержание, а также одну-две зацепившие из-за названия главы. После этого становится понятнее, стоит ли книга полного прочтения или не нужно тратить на неё время;
• перед изучением нового материала (прохождением курса) составить «сетку знаний» путём прочтения пары-тройки книг по теме: усвоение информации будет проходить на другом уровне;
• перед чтением повторять мантру «прочитать+понять+запомнить», ибо с первым справляются все, со вторым более-менее тоже, а вот с запоминанием возможны проблемы.

Здесь же приведены еще много техник, призванных помочь в скорочтении, типа «Крошка Енот», «МИГ», «доклад Президенту» и др. Порадовало упоминание таблиц Шульте для расширения периферического зрения.

Не понравилось проскальзывающее хвастовство собой и своими клиентами, особенно в духе «вот так отзывается о моём курсе одна дама из Правительства, прислушайтесь» – у меня подобные вещи вызывают обратный эффект. Также показался странным совет найти в своём окружении успешных людей и узнать, какие книги/материалы им помогли добиться успеха. Имхо, не книгами едиными… Вообще вся последняя глава показалась лишней, потому что странно в книге про скорочтение видеть советы на тему «стань экспертом» и «зарабатывай больше». Из полезного там отметила только информацию про чек-лист с книгами для развития каждой сферы из колеса баланса.

В целом, книгу можно отнести к списку полезных, но помните, что предложенные советы на чтение художественной литературы не распространяются.

28 января 2020