ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Железный пар

4.0
    weaverna

Очень хорошо в книге подана мысль о том, как камни и железяки могут менять настроение в зависимости от погоды или, например, характера деятельности народных масс, кипящей вокруг этих неторопливо мыслящих объектов. Я тоже замечала, как неуловимым образом меняются в солнечные дни выражения лиц бронзовых бюстов и с каким неудовольствием наблюдают консервативные памятники архитектуры в центре рождение новых стеклобетонных коробок... Вот за то и люблю Крусанова. Он все замечает и обо всем пишет. О том, что в моей голове тоже мелькает, но изящно не формулируется. О чем думается с интересом, но с толикой здравомыслящего стыда. А в его книгах все так тонко и органично, вычурно и в то же время просто... Вобщем, всенепременно надо читать. С вниманием к деталям и без претензий к линии повествования, которая не то чтобы местами провисает, но...

Green_Bear

Стереоскопический роман, балансирующий между архетипичной антиутопией, путевыми заметками и рабочими записями книжного реставратора-переплетчика. Две точки зрения — братья-близнецы Грошевы, две судьбы — продавец, путешествующий при любой возможности, и мастер-реставратор, восстанавливающий редкую букинистику, два характера — отстраненный мечтатель-наблюдатель и сумасшедший философ-созидатель с доморощенными теориями.

Фантастический элемент в виде особых химических веществ из горящих копей пунктиром мигает в повествовании, маяком задавая цель путешествия и вспышкой ослепляя в открытом финале. В остальном перед нами чистый реализм, где автор витиевато ткет два повествовательных полотна, чередуя точки зрения и жанры. Дорожные заметки брата-путешественника полны аутентичных азиатских реалий. Колоритные обычаи, национальные блюда, застольные и душевные беседы. Застывшие между войной и миром, между небесами и равнинами, горы Таджикистана. Мечтательные рассуждения Грошева-путешественника о солнечных-земляных-искусных русских. «Странствует с надеждой, возвращается с благодарностью». И оборотная сторона — безумные философствования брата-мастера, строящего на страницах своей книги утопию, требующую смены человечества.

Ужас этого прожекта даже не в фанатичном равнодушии к необходимым жертвам, а в том, что в нем угадываются детали из социализма, фашизма, либерализма, экозащиты — и других течений. Получается экстремальная прививка от людей, которые верят, что «знают как надо». Малый объем не позволил автору развернуть побочные сюжеты, но при разрастании книги ритмично-баюкающий стиль, вероятно, утомил бы читателя.

Итог: интеллектуальный экзерсис о сложной и противоречивой русской душе.