Рецензии и отзывы на Там, где тепло

Слушать
4.4
    M_Aglaya

Вторая книга про Апостола... и поскольку времени прошло уже порядочно, а о продолжении ничего не слышно, так надо полагать, что последняя? ))
    Сюжет: на этот раз Апостол, в результате сложных договоренностей все с теми же лицами - из числа главных игроков Форта, так сказать - отправляется с миссией в Северореченск. Решено, что в Форте ему оставаться опасно, пусть туда переезжает! Ну и, заодно займется там всякой полезной деятельностью в интересах тех и этих - от торгового агента до резидента разведки... где-то так. В сопровождение ему опять предоставляют Напалма и девушку из селино-гамлетовской конторы Марину, которой тоже поручили ответственную миссию. Как выясняется позже. (Да, глядя на обложку, я вообразила, что там на санях изображены Напалм и Вера, а это оказалась какая-то совсем левая Марина... )) Была слегка разочарована) Апостол считает, что жизнь, в принципе, начинает успокаиваться, разведзадание представляется не таким сложным, зато бизнес-идеи возникают на каждом шагу... Ну, само собой, подготовленный читатель ожидает, что все пойдет не так просто - и так оно и идет. Пиф-паф, экшн, у. Даже Северореченск удалось оглядеть буквально мельком, на бегу. )) Под конец персонажи даже вывалились в нашу реальность и повстречались со Льдом.
    Книжка оставляет довольно сложные впечатления...))) Нет, читать было очень интересно, персонажи все те же, старые, новые, с ними хорошо... опять же вот, новые места посмотрели... В то же время сама интрига представляется какой-то совершенно невнятной. Кто что хотел, кто что делал - непонятно. Не, так-то, конечно, всегда можно сослаться, что повествование идет от лица Апостола, который находится на каком-то из нижних уровней допуска, и мы видим все только его глазами, поэтому знаем только то, что он непосредственно пережил, а истинная суть событий ему неизвестна. Но все равно это представляется какой-то небрежностью. (И в конце концов, Апостол же как бы ясновидящий!) Вот, к примеру, основная затея - послать Апостола, как ясновидящего, в Северореченск, и в сопровождении пироманта Напалма. Чтобы он там глянул и почувствовал. Вроде бы звучит логично. Но дальше, в финале, один из проверяемых - Казанцев - говорит, что он изначально предупреждал, чтобы не посылали сюда ни магов, ни уников, потому что здешний Хозяин моментально чувствует любую магию. Ну и, как это понимать? Это же очень странно... В смысле, если бы это передали хоть генералам из нашего мира, которые к магии не привычны и вообще в нее не особо верят, так еще можно понять, что они все-таки решили послать Апостола с Напалмом. Но отец Доминик? Который сам неслабо занимается магией? Что ему могло быть непонятного в таком предупреждении? Тем более, если - как они тут заявляют - они планируют не одноразовую акцию, а постоянно использовать Апостола на этом месте. Это же бред. Так что все это, как по мне, очень подозрительно и сильно смахивает на очередную провокацию, когда исполнителя используют втемную и врут ему во все уши. Допустим, но даже так - чего все-таки хотел тут отец Доминик, так и осталось неясным. ((
    Или горожане. С ними тоже ничего не понятно. Опять возникает все тот же Крестовский и активно действует всю книгу. (Да-да, очень захватывающе... читала с большим интересом) Но неясно, каким образом Крестовский тут спокойно передвигается на подконтрольных Форту территориях, если он тут в прошлый раз нашумел и засветился и наверняка должен быть на заметке у всех структур? Он же не прячется и даже имя не меняет. Странно, как при этом никто не обратил на него внимание. Или - ну, вот задумали горожане переманить к себе кондукторов. Что и проделали весьма успешно. Ну, а зачем тогда убивать всех этих посредников? Чтобы обратить на себя внимание что ли? Зачем? Кондукторы просто исчезли, никто ничего не заподозрил. Когда хватятся, все будут уже далеко, концов не сыщешь. Да даже если силовики из Сестрореченска и докопаются, что тут приложили руку горожане, что они - за ними в Город что ли отправятся? А тут, получается, и обоз еще в Северореченске стоит, и тут же все бегают и убивают налево-направо, волнуя всех вокруг. Странно, непонятно. С тем же Казанцевым. Вот горожане ему подсунули бомбу в одной из коробок с товаром. Чтобы ликвидировать. Вроде бы логично. Но тут говорится, что Казанцева не ликвидировали сразу же, как двух остальных, потому что он "еще нужен горожанам". Какую-то разработку для них делает. Допустим. Но тогда как горожане могут быть уверены, что Казанцев в первый же день не начнет разбирать все ящики с товаром (как, по идее, вообще-то и должно быть) и не подорвется на бомбе, не докончив разработки?
    Лед в финале тоже появляется совершенно дико. Тут пошел вообще какой-то адский заворот с этими порталами, магическими потоками, так что непонятно было вообще ничего. Главным образом, лично мне было непонятно, как данные события совмещаются со следующей книжкой "Чистильщик"... в которой от них почти ничего не осталось. Если не считать упоминания, что Напалм побывал в нашем мире и все время до отправки обратно пролежал без чувств. Да и то это выглядит довольно криво, поскольку из "Чистильщика" можно понять так, что Напалм просто сам собой решил сюда прокатиться и ему тут стало плохо. А тут показывается, что Напалма вырубило не столько попадание в наш мир, сколько откат.
    В общем, как-то вот мне показалось, что автор, может, и планировал как-то дальше продолжать историю Апостола, из-за чего и оставил все эти болтающиеся концы. )) Но из-за этих финальных событий со Льдом и порталами, у него возникла еще идея, которую он и взялся разрабатывать и перерабатывать в "Чистильщике". ))) Ну, а Апостол завис тогда, вот. )))
    (занудствует) А почему тут указано, что Лед задохлик среднего роста, а в "Хмеле и Клондайке" - что просто худой и высокого? А на обложках и внутренних иллюстрациях вообще изображают какого-то кабана? Лед видоизменяется. ))))

glock63

Долгожданное продолжение. Оно представляет собой качественный фантастический боевик в Корневском стиле. В книге автор обратил внимание на Северореченск, ведь Апостол , имя главного героя, слишком уж наследил в Форте и вынужден менять местожительства. А тут ему предлагают помощь, в обмен почти шпионскую деятельность.

О Форте уже много было сказано, а Северореченск всегда был пятном. Апостолу предстоит долгая дорога туда, но и цель слишком чуждая жителю Форта. Хотя люди все те же - за ним идет Семёра, да и местные бандиты не брезгуют поживиться добром пришлого.

Вердикт: за долгожданное погружение в уютный и холодный мир наивысшие оценки 5/5

Yelen_Helen

Ну вот и провела я с Евгением Апостолом целые выходные. Переживала за него, как он будет, на новом месте то? Да еще туда и добраться надо.

И тут я понял, что удивляло меня все это время.    Спокойствие.    Северореченск был буквально наполнен спокойствием.    Тут было комфортно, тут не надо было ежечасно и ежеминутно ждать удара в спину. Здесь не выживали, здесь жили.    И неожиданно мне захотелось остаться и стать для этого места своим.

Уже вздохнула с облегчением, вот, нашел человек свое место, но, не тут то было! Как всегда все происходило с такой быстротой, что только и успевай удивляться откуда у героев столько сил.
    Порадовало кратковременное возвращение Льда, признаюсь - ждала! Мил он сердцу моему и Евгений его место не смог занять. Надеюсь, что в продолжении Льда будет больше.

ZhuldyzAbdikerimo...

Там, где нет тепла...

"Там, где тепло" - первая прочитанная книга русского автора Павела Корнева, автора современных фантастических романов. Этот роман меня разочаровало очень сильно. Не понравилось ни сюжет, ни персонажи, ни название книги. Чтение далось с трудом, текст прыгал перед моими глазами.

Основном сюжет разворачивается вокруг человека по имени Евгений, как я поняла, торговец-перевозчик, к тому же имеющий способность ясновидения. И вот он получает заказ от одного человека в некий город отправить некоторые товары. Туда, где тепло. Почти весь роман герои сражается какими то странными способами с непонятными противниками. Герои живут в ином мире, где магия и суперспособности это норма, и зовутся они униками. Сражается, борется, дерется, сложно было ухватить смысл.

Тяжелый слог, "мужской" роман. Не один раз возник желание все бросить. Для любителя.

Моя оценка 1/10.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".