Рецензия Mooshkenoom на книгу — Павла Корнева «Ритуалист. Том 2» — MyBook

Отзыв на книгу «Ритуалист. Том 2»

Mooshkenoom

Очередное и долгожданное продолжение "Небесного эфира" Павла Корнева, в котором читатель не только знакомится дальнейшими приключениями магистра Себастьяна, но и приобщается ко множеству очередных тайн и загадок. Накал страстей в данной книге, как мне лично представляется, достигает своего апогея, а множество доселе спокойно дремавших сюжетных линий, сплетается в яркий и многогранный клубок, то и дело стреляющий во все стороны магическими сполохами небесного эфира.

Автор, на мой взгляд, умудрился практически идеально свести воедино драматическую, детективную и экшн составляющие, что позволяет читателю не терять тонуса от самой первой страницы и до самого конца книги. Свист шпаг, вой картечи и треск воздуха, разрываемого боевыми заклинаниями продолжат радовать читателя, а лихо закрученный сюжет порадует искушенного читателя, уставшего от однообразия отечественной фантастики.

Пружина сюжета, старательно сжимаемая Павлом Корневым в предыдущем томе с гулким щелчком распрямляется, отправляя читателя навстречу развязке... Если рассматривать книгу как микс из боевой и детективной составляющей, то в этом томе сочетание если и не вышло идеальным, то наилучшим из всех книг Небесного эфира. В своей излюбленной манере, Автор вырисовывает не только неистовый экшн, но и хитросплетение интриг, которые читателю весьма и весьма трудно распутать, представ условным соучастником описываемых в произведении событий.

Налицо старательное и последовательное развитие Павлом Корневым своего таланта как писателя. Несмотря на весьма жесткие описания сцен насилия и, как следует из этого, возрастное ограничение, книга найдет своих читателей и среди подрастающего поколения. Герои книги убедительны и натуралистичны в фирменном стиле Павла. Изображая нам мир, полный зла, козней и человеческой алчности, Автор отходит от концепции "доброго персонажа" и смещает акцент в сторону, скорее "цель оправдывает средства" и "лес рубят - щепки летят". Будучи жестким, волевым и беспощадным героем, Вон Черен вряд ли заслужит в своей адрес эпитет "добрый человек", хотя в душе ГГ и остались ростки прекрасного :)

Даже эпизодические персонажи хороши вне всяких сомнений, а антураж мира или, если угодно, вселенной Небесного эфира неплохо продуман и обладает всеми нужными качествами. До сих пор для меня остается загадкой, почему на творчество Корнева нет такого числа фанфиков и межавторских циклов. Видел я подобное и видел не единожды, когда куча авторов пишет книги по одной вселенной, заслуживающей куда меньше внимания, нежели миры Павла Корнева. Но тут увы и ах, может последний и сам не хочет.

Вывод. Не зря я считаю Автора одним из лучших фантастов современности. Читать однозначно стоит. Если вы все присматривались к этому циклу, берите первую книгу и погружайтесь в мир Небесного эфира. Дело вкуса, но никто из моих знакомых, читавших это произведение, не пожалел от потраченном времени
Разумеется, еще на этапе выхода этого тома была заявлена уже и работа над следующим, так что остается лишь пожелать Павлу творческих успехов и удачи во всех благих начинаниях.

16 сентября 2019