Рецензии и отзывы на Проклятый металл

4.2
    karolenm

Бесноватый - это человек, каким-нибудь образом попавший под непосредственное влияние демонов и одержимый ими. (Библейская энциклопедия).
    Вы читали, или может быть смотрели "Изгоняющий дьявола", или новый фильм с Хопкинсом "Обряд"? А представляете, как это выглядит в живую? примерно так. И вот о бесах, демонах, и "темной стороне" -новый цикл от Павла Корнева. Мне самой тема безумно интересна.
    Бесноватые с библейских времен подвергаются лечению- отчитке, очищению, экзорцизму. В мире Корнева "лечат" и "излечивают" далеко не всех.Собственно ,есть и те ,которые такому "изгнанию скверны" просто не поддаются-Высшие. Хотя за дело берутся и овеяные силой братья-экзекуторы и братья -экзорцисты- "соль мира".
    Это-не похоже на "Страж" Пехова, и на "Ведьмака" Сапковского-тоже не похоже. Совершенно другой мир, и герои его - Себастьян Март ("подонок, негодяй и мерзавец" личность с недюжинными способностями к "скверне"), некий рыцарь Рауль при дворе некого королевства, Якоб Ланц (Ловкач) -шулер, вор и пройдоха, и еще несколько отлично описанных молодцев-не похожие ни на каких других героев.Они не Святые, не герои, но все- участники войны. Эта война не пощадит никого, и те кто умерли не факт что будут "спать спокойно" , и некуда деваться, коли королевствам тесны границы, и на лицо разногласия политики в отношении магии...Все,что дает власть ( в этом случае не только над жизнью, но и над смертью) обязательно вызовет страдания.
    Интересно.Нестандартно. И неожиданно.
    Единственный минус для меня (как и в начале пенталогии "Лёд") - какое то незаконченное завершение тома,беру второй...

glock63

Авторы книг в стиле фэнтези ищут ниши, чтобы написать что-то оригинальное, не упоминая ни десантиков-программистов которые призваны предупредить Царя-батюшку пресветлого Сталина о грядущем нападении фашистов, ни эльфов, гномов, вампиров, оборотней и прочих чучундр.

И эта ниша появилась - темное средневековье, жестокая инквизиция, злобные демоны, храбрые охотники за нечистью. Тут уже отметились Врочек Шимун, Обедин, Пехов, мэтр Сапковский ( про него разговор отдельный! Он занял нишу в нише, написав трилогию о гуситах).
    В этот список добавился и Корнев. Фэнтези для него новая стезя после цикла боевой фантастики о Пограничье.

Первая книга дилогии написана по всем канонам описанной выше ниши. Тут и инквизиция, и преступник-виртуоз, который вынужден работать на нее, и злобные демоны, захватывающие души и тела людей, и обряды экзорцизма.

Главный герой книги - классический корневский персонаж. Он преступник, с точки зрения общества, но обладает своими понятиями о чести и справедливости. Он попадает в зависимость от сильных мира сего и вынужден рисковать жизнью ради них, но не упустит возможности сбросить аркан со своей шее, обретя свободу.

Вердикт: как и все книги Коренева эта выше всех похвал и заслуживает 5+/5

MarlinTJ

Хм..ну как сказать. Книга ооочень тяжело читается. Я еле переборола себя, чтобы дочитать ее до конца. Не скажу, что мне прям совсем не понравилось, но и восторга она у меня не вызвала. В общем книга на любителя.

El_Ligo

Не могу сказать, что эта книга мне понравилась — читалась она тяжело; но в то же время не могу сказать, что она прям такая уж фу.
    Сюжет не оригинален, но и не избит до такой степени, как истории про попаданцев, стремящихся домой, или детей, обучающихся магии. Подкачала тут, скорее, реализация.
    Начну, пожалуй, с персонажей. Их достаточно много, но они бледные. И это еще усугубляется тем, что повествование всю книгу скачет от первого лица (ГГ Себастьяна) к третьему лицу (разных героев). Понятно, что таким образом автор пытался показать ситуацию с нескольких сторон, с тех, которых не видит Себастьян. Но это прыгание сыграло злую шутку с главным героем, потому что некоторые второстепенные персонажи мне запомнились даже больше, чем он. Я помню парня, который попал в писари, Белого Рыцаря, Рауля (его даже лучше всех, потому что он в конце книги еще раз появляется), Якоба Ланца, но не Себастьяна Марта. Мотивацию его поступков я часто не могла понять, и, что самое плохое, мне не очень хотелось разбираться в ней. Он вроде бы фигура неоднозначная — преступник, которого приметили власти, и теперь он работает на государство, чтобы обрести свободу, а еще в него вселился бес и, оказалось, что герой способен его побороть и даже пользоваться его силой. Но при этом мне показалось, что характера у него почти нет. Внешне герой вроде есть, а внутренне — как-то не очень. При этом персонажи не картонные, но и живыми их можно назвать с трудом. Скорее, они недотянутые, недораскрытые.
    С миром примерно то же: вроде политическая ситуация описана, есть экзорцисты и экзекуторы даже, еретики, бесы, Святые. Но при этом города какие-то смазанные. Такое чувство, что автор написал: "Это фэнтезийный город! Вот таверна, вот базар, а вон эти ребята — воры... а, еще порт есть", — а остальное читатель пусть сам додумает.
    Но основная проблема в том, что читать откровенно скучно. Язык обычный, но не "нормальный такой", а скучный. Нет ярких образов (возможно, еще и от этого мне герои блеклыми показались), нет специфических выражений персонажей (единственное, что я заметила это "бесы", "бесовский" и т.д.), да они вообще одинаково говорят. Корнев не показывает, а рассказывает, поэтому я не увидела в книге истории, я увидела там слова и буквы. Мне иногда казалось, что кто-то сидит рядом и зачитывает мне текст романа монотонным голосом, абсолютно лишенным интонаций. Поэтому мне не было интересно, что же будет дальше, я не переживала за персонажей, прочитала как колонку в газете. Если сравнивать с — опять его вспомню — "Питером" Шимуна Врочека, то по стилю написания это земля и небо. У Врочека даже обычный (а местами даже бредовый) сюжет затянул меня, погрузил в себя из-за вкусного стиля так, что даже придираться не хотелось. А в "Проклятом металле" я стиля как такового просто не нашла, да в сети авторов, пишущих так же "середнячково", можно много найти.
    Книга мне показалась больше похожей на набросок для романа, нежели на готовый роман.