«Немного огня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Корнева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Немного огня»

MarchingCat

для ознакомления с автором специально купил сборник "Межсезонье" - тут авторские сборники рассказов которые затем выросли в циклы (серии) романов. Ознакамливаюсь чтобы знать стОит ли читать этого автора вообще и что именно в частности.
Первый сборник, Приграничье, не подвёл. понравилось. Перед нами некий приграничный (параллельная реальность?) мир...
В рассказах я так и не понял приграничный чему. Или приграничный с нашим миром... или приграничный с миром зла, нечести... а скорее и то и другое. Ибо в это приграничье проваливаются люди и вещи) из нашего мира, но это приграничье граничит и фиг знает с чем ещё, наполненным злом.
В этом Приграничье действуют и большинство наших физических законов (огнестрельное оружие работает и т.п.), но так же в некоторых людях пробуждаются и магические способности. Вроде бы банально и читано десятки раз, скажете вы.... и будете правы. Меня в авторе ещё в магазине привлёк язык (привычка такая. при появлении нового автора я ещё в магазине читаю по несколько абзацев вразброс по книге и уже видно по крайней мере читабельно это в принципе, на сколько автор подавать материал умеет и есть ли грубые ошибки). Пишет автор нормально. читабельно. а это уже плюс в сегодняшней Российской фантастике. А второй плюс... Хотя названные мною сюжетные предпосылки и банальны до ужаса, но автор создал реально свой мир. Мрачноватый и реальный. Реальный благодаря тому, что, пишет не о благородных героях без страха и упрёка, а о ЛЮДЯХ. которые тоже ошибаются, шутят, испытывают боль, гибнут... Ну и понравилось, что пусть и напрочь неясно глобально что это за мир-приграничье, но хорошо вырисовывается социум, быт этого мира.
Однозначно, буду покупать и романы цикла Приграничье и читать.

Теперь - другие подборки рассказов Корнева из этой же книги, которые также выросли в отдельные серии романов.
Павел Корнев "Истории Норлинга, Империи и Северных Земель", "Россыпь", "Последний город: Разбитое зеркало"
всё названное (кроме последнего) - сборники рассказов и повестей. и все они (либо часть из них) впоследствии выросли либо в самостоятельные романы либо даже в циклы романов.
Из Россыпи повесть "Экзорцист" выросла в одноимённый цикл романов. на сегодня их два - "Проклятый металл" и "Жнец" - обязательно буду читать. Этот мир во многом похож на земное средневековье, только... бесы, одержимость дьяволом и демонами там абсолютно нормальная реальность. Отсюда и вполне реальные профессии типа Экзорциста, Экзекутора и тому подобные. такое вот своеобразное фэнтези.
А рассказ "Последний город: Разбитое зеркало" вылился в полновесный роман (пока, по-моему, один) "Последний город". В этом случае мир ещё более оригинален. Некий мир (из рассказа неясно - параллельный нашему этот мир или просто такой сам по себе) в котором всё что связано с магией... да и не только... работает на человеческой крови. И вампиры в этом мире - это сильнейшие колдуны, которым не хватает своей крови для используемых заклинаний. А кровь нужна всем и для всего... даже оружие в этом мире алхимическое и работает на крови, присасываясь к владельцу... даже автотранспорт работает на крови как у нас на бензине... А противостоит этому миру Хаос с прорывающимися оттуда демонами и т.п. - в общем, что-то среднее между двумя другими мирами, созданными автором, миром Приграничья и миром Экзорциста.

4 ноября 2015

Peskovaya

Сборник разделён на четыре части, каждая относиться к одной из миров, придуманных Корневым. Первая часть, «Приграничье», мне совсем не понравилась, даже вызвала некоторое отторжение, и я чуть не бросила читать. Но добравшись до второй части, «Истории Норлинга, Империи и Северных Земель», порадовалась, что не бросила.

В целом сборник не так уж и плох. «Приграничье», конечно, подпортило впечатление сильно, но я рада, что не бросила читать после первой пары рассказов. Оказалось, что в остальных историях Корнева гораздо меньше спиртного и значительно больше смысла. Возможно, с некоторыми из его вселенных я познакомлюсь поближе.

Подробный обзор, как всегда, на канале ПроЧтение.

10 сентября 2023

Советую почитать. Мне очень понравилось. Особенно Как он пишет!
22 августа 2022

annalg...@yandex.ru

Отличная идея, лёгкий слог, Корнев, как всегда, на высоте
16 марта 2023

Бесплатно

4.12
(58 оценок)
Читать книгу: «Немного огня»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно