Рецензия augustin_blade на книгу — Павла Корнева «Мертвый вор» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвый вор»

augustin_blade

Все мы рано или поздно задумывались над тем, что хотели бы быть кем-то другим. Поклонники компьютерных игр и виртуальной реальности сделали на один шаг больше в иллюзию исполнения данной мечты, чтобы хотя бы на несколько часов/суток/лет становиться совсем иным человеком (существом) с иным набором способностей, задач и устремлений, противников и союзников.
Все мы рано или поздно хотя бы раз думали о том, что иногда очень хочется сбежать от реальности, будь то пасмурный неудавшийся день или трудные жизненные обстоятельства, сбежать и не возвращаться.

А что будет, если в один прекрасный день предложение расслабить мозги, погамать и отдохнуть обернется большой проблемой на ту самую точку и заточением в игре, из которой не выбраться, не убраться? Градус романтики сразу как-то понижается, в голову невольно лезут мысли о том, как там твое простое смерное тело поживает все это время и что, черт побери, происходит. Что. Черт. Побери. Происходит. А уже затем сознание начинает усиленно работать на тему того, как отсюда все-таки выбраться и заноз себе не поставить.
Собственно, именно об этом "Мертвый вор" - про товарища, застрявшего, скажем так, по нестандартную сторону баррикад в виртуальной реальности и сеттинге, где каждый первый-второй-третий жаждет порубить мертвяка-зомбака или иного неугодного, получить экспу, прокачать свою тачку (зачеркнуто) персонажа и стать царем горы.

Увы, настроение и динамика романа прошли капитально мимо меня. Бесконечные походы на рубку, прокачивание скиллов, получение опыта и распределение навыков - это та еще бытовая романтика, но следить за этим с точки зрения читателя, чье игровое прошлое уже в прошлом и не блистало высокой степенью вовлеченности в процесс, было довольно скучно. Полагаю, показать своего рода монотонность процесса и продвижения вперед было одной из задач, но то ли формат жанра вообще не мое, то ли дело в языке повествования и наборе окружающих лиц, но не зацепило. Единственную бодрость вот всем этом квестовом походе во имя спасения вносит Изабелла, которая является просто прекрасным ироничным слепком на тему женских персонажей и их экипировки. Отдельное бугага ее квест, описание которого заставляет в очередной раз исполнить реверанс в сторону автора в честь иронии. Но это, увы, всё. Главный герой и перипетии его мышления оставили меня равнодушными. Окей, в подобных обстоятельствах я бы тоже не блистала красноречием и эпичными эмоциями, но тем не менее.

Итого: не берусь судить, как в общем и целом прошел эксперимент написать историю в жанре litrpg, но мне, увы, не зашло.

4 апреля 2018