Рецензия augustin_blade на книгу — Павла Корнева «Лед» — MyBook

Отзыв на книгу «Лед»

augustin_blade

Лирическое отступление: если бы я оказалась в мире Приграничья, я точно отбросила бы там коньки через неделю.
Подробнее по теме:
Безбожно долго не доходили у меня руки до прочтения наверное самого фирменного из известного цикла у Павла Корнева, и вот finally случилось. Не являюсь я фанатом читать про холод в холод, мне сразу начинает казаться, что вырубаются батареи, а окна затягивает опасными узорами мороз, но в очередной раз пройти мимо и отложить на потом не хотелось.

Первое, что бросается в глаза - это подробности. Много подробностей. Местность, здания, устройство помещений, одежда, описания идут целой чередой, и мне, привычной к более скудному материалу по части подробностей в стиле цикла про Осень или Орсо, первые две главы давались с трудом. Хотела подробностей - получи! Но постепенно в голове сложилась картинка происходящего на местности, а дальше стало попроще. Вчитаться в стиль, все такое. "Лед" - тру мужской роман, в котором суть конфликта и причин, почему все хотят уложить в могилу главного героя, становится понятной почти сразу (во имя чего это всем надо, это другой вопрос). Но это не делает роман скучным или однообразным, хотя он в принципе похож чем-то на шутер с дополнительными квестами, разбавленными разговорами с курьезными персонажами и тяжкими побудками после выпивки. Поэтому требовать от мужского экшена чего-то запредельного изначально не стоит. То есть если вы ожидаете многозначительных пространных разговоров про бытие, стремительную любовную линию про героя-героя и даму в беде, то не надо так, такого не будет. В наличии снега, суровые мужики, драки и клыки с зубами, на великие чувства тут распыляться некогда. Вдобавок, главный герой в его текущем жизненном эпизоде повествования скорее даст вам по зубам и уложит на койку к целителю, нежели начнет растекаться мыслью по древу и что-то там переживать.

Что действительно было интересно попробовать на вкус, так это реализованное в романе комбо из наложения мира магического и мира сугубо бытового и огнестрельного, развернутого на площадке, где патроны и топливо дорожают с каждым днем, а различные фракции и объединения уверенно топают своей дорогой и придерживают тузов в рукаве. Потому что в Приграничье каждый выживает как может, а если хочется выжить, то приходится смириться и с практически постоянной зимой, и с наличием за порогом полноценного бестиария тварей (вампирятник просто прекрасен!), и с тем, что прошлая твоя жизнь в какой-то роковой момент показала тебе фигу и ушла к другому. А теперь будь вынужден выживай, приноси пользу, запасайся серебром и теплыми валенками, потому что зима уже не близко, а довольно плотно в гостях, вон даже самовар требует, а затем покормить и спать уложить. Конечно, немного плющит от череды эпизодов, где один машет заговоренным мачете, второй шпигует противника картечью, а третий просто плетет аркан заклинания, но от этого плющит картинка мира становится только интересней. Что до магической системы, то тут все тоже не просто так умеют кастовать барашков: маги, чародеи и колдуны суть разные типажи, и суть работы их силы разная. Конечно, местами наличие множества амулетов, заговоров, прочее воспринимается как читерство, но это мгновение мимолетно и затем растворяется обратно в суровом мире Приграничья. Потому что аномалия и вопросы - суть этого места.

Итого: не стал "Лед" самым-самым любимым из прочитанного у автора, но впечатление оставил скорее положительное, чем нет. Зимние сеттинги попадаются мне довольно редко, поэтому утопание в сугробах, лыжи, лучники, кожаные перчатки на погоду потеплее и интриги в поисках силы мира сего оказались интересным опытом чтения в метель за окном. Пойду обниму батарею и радостно налью себе огромную чашку чая. А потом еще одну. Потому что могу. А позже обязательно продолжу чтение цикла.

p.s. Почему мне видится скрытая ирония в том, что база валькирий устроена в здании, где когда-то располагалась женская тюрьма?

11 декабря 2016