M_Aglaya

Вторая книга сиквелла-вбоквелла... Полет нормальный, страсти продолжают кипеть. )))
    Сюжет: все продолжается без перерыва после финала предыдущей книги. Итак, герои (во главе с ГГ, Хмелем и Клондайком) спасли мир и предотвратили что-то жуткое, заодно отбились от неприятного пристального интереса Дружины, Контрразведки и прочих официальных контор. Что касается неофициальных, то все полагают, что после такого шухера они присмиреют и затаятся, хотя бы на время. Так что все отправляются отмечать новогодние праздники, которые хотя и в неведомом фэнтезийном мире у черта на куличках, но в лучших отечественных традициях продолжаются с чувством, с толком, с расстановкой! Но это они очень зря так подумали. Потому что сразу же начинаются всякие ужасающие происшествия - покушения, похищения... Тут уже никаких вариантов не остается - сам бизнес оказывается под угрозой... Предполагая, что это все - продолжение разборок с преступной группировкой отморозка Жилина, герои решают, что с этим надо покончить раз и навсегда. Чем и занимаются всю книгу.
    Прямо кажется, что авторы еще увеличили концентрацию экшна, а уж казалось бы - куда там еще. )) Но тут все идет от потрясения к потрясению, дух некогда перевести. ))) Впрочем, все очень бодро и энергично, с фантазией, так что не раздражает и не напрягает. Особенно произвело впечатление креативное использование телепорта... )))
    Из членов команды мне что-то все подозрительнее и подозрительнее делается кондуктор Платон! Ну, он мне еще в первой книге показался подозрительным, а тут все только усугубилось. Интересно, как там дальше авторы поведут.
    И - несказанно выбесила Мила, великая любовь Клондайка! ((( Это странно. В смысле, раньше у автора (у Корнева, то есть) с женскими персонажами все было довольно хорошо... Они как-то были все к месту и не раздражали ничем, приятные, в общем, девушки были всегда. )) Даже если взять в приграничном цикле - что Катя, что Вера, что эта э... Алена... (хотя она и с той стороны) - они все естественные! Даже Ирина, хотя ее тут и очень мало. Но Мила... мутная она какая-то. И мне все время кажется, что она завирается. Так что такое бесконечное доверие со стороны Клондайка выглядит лично для меня начисто непонятным... (( Ну, посмотрим.
    Видимо, вольготно осваиваясь в данном мире, я даже погрузилась в конспирологические теории. ))) Ну, то есть, я соображаю - а что, если вот герои думают, что у них проблемы с Жилиным, в то время как, может, это на них наседает Ян Карлович! А что? )) В цикле про Льда же показано, как он там, действуя ловко и исподтишка, с дальним прицелом и стратегией, столкнул лбами Льда с тогдашним главой Торгового союза, в результате того изничтожили, а Ян Карлович тут же прибрал и статусную должность и контакты с Цехом! И все чужими руками. Так что ему тут мешает, так же действуя за сценой, подталкивать Жилина к наезду на Хмеля и Клондайка - которые, кстати, оба отказались вступать в Торговый союз и платить дань. Ну, они-то считают, что твердо порешали, и от них отстали, но, может, Ян Карлович просто начал на них такой продуманный наезд, чисто из принципа.
    Пылая энтузиазмом, я тут же фанатски продумала схему убийства Яна Карловича. ))) Но для этого потребуется участие Льда... ))) Ладно, это все фанатские развлечения. Интересно, что там авторы дальше завернут. )))

blinnic

Вторая книга из совместного эксперимента Корнева и Круза. Теперь можно смело сказать - эксперимент удался! Именно Андрей Круз, со своей дотошностью и умением разложить все по полочкам, выступил искрой к тлеющему фитилю мира Приграничья. Хоть до этого я почти не любил и не читал этого автора (кроме диалогии "У Великой реки"), то тут он блистает во всей красе. Замечательное произведение! Неожиданные повороты сюжета, множество новой информации о полюбившемся мире, новые герои и области, а также новые пушки - а нам больше и не надо! Хотя тут, нужно признать, Круз немного перетягивает одеяло на себя, а у Павла все же второстепенная роль - но все из-за его героя, который более цивилизованный оказался) Это не минус, совсем нет ,просто немного непривычно) В общем, Павел Корнев поступил очень верно и правильно пригласив другого автора, который вдохнул новую жизнь в полюбившийся многим мир. Ждем третья книгу!
    P.S. Но Лед - это навсегда. Он бы проблему героев решил проще и быстрее - нож в сердце и привет)

T_Solovey

Нет, все-таки цикл про Приграничье мне пока не надоел. Да, чтиво, да, специфическое, да, боевичок в фантастическом антураже - но ведь интересно же. И все ещё читабельно, и герои не изменились, и второстепенные персонажи те же самые. Но Круз с Корневым доблестно придумывают новые проблемы на головы и прочие части тела героев, и пока это не выглядит натужным.

Читабельно, да. На один раз. Собственно, больше и не надо.
    Интересно. Один герой от Корнева, другой от Круза. На мой взгляд, отличное сочетание. Хочется узнать , что будет дальше.