Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Павла Корнева «Хмель и Клондайк» — MyBook

Отзыв на книгу «Хмель и Клондайк»

Ptica_Alkonost

Читая библиографию Павла Корнева, я, признаться, сознательно избегала его дебютного цикла, ибо мороз (а дело, как мне думалось - зимой), ибо автоматы-стрелялки, и как мне казалось - постапокалипсис. С Крузом у меня вообще любви не сложилось. Но "Кот в мешке" был неумолим, и вот - здравствуйте, товарищи Слава и Коля, откликающиеся на клички Хмель и Клондайк. Несмотря на то, что это середина цикла о Приграничье, но все же первая часть о Х. и К., не создавалось ощущение тотального непонимания. Авторы довольно легко и мягко ввели в курс дела, стало ясно, что мы находимся в некоем морозном городке с аномальными условиями, но некоторые жители вполне могут перемещаться в традиционный мир, сделав из этого неплохой бизнес. Народ же в городке застыл в эпоху шаблонного общения из 90-х, не охлократия, но перетягивание каната власти разнообразными группировками по праву каменных джунглей. Хмель, он же Слава Хмелев, парень с загадочным прошлым, способный существовать только в аномалии, да и то с интересными разноцветными таблеточками, - пивовар. В целом оба героя, как это модно говорить, хендмейкеры, кустари, торговцы, сделавшие бизнес из своих умений. Если Хмель варит пиво, и промышляет еще кое-какими делами, то Коля Клондайк - оружейник, отлично ориентирующийся в убойной силе и возможностях умерщвления в тех самых аномальных условиях. Что показалось необычным, -так это сама идея попаданства и условия существования там, а также неожиданный сплав автоматов и рунической магии. Нетипичный подход, но смотрится на удивление гармонично, особенно в комплекте с машинками-буханками, братками и "гимназистами". Сама интрига не сказать чтобы глобальная, но что уж точно - категорически не девочковая, да и вообще девочек тут три, если считать кухарку, и они так сказать оттеняют фоново все заварушки, в которые попадают соседи по зданию, те самые наши герои. И, кстати, у меня было кучу подозрений по поводу одной из них, интересно что же в итоге побудило ее так поступить. Но вернемся к Х. и К. - мужики тертые, быстро адаптирующиеся, мозговитые по-армейски, что в сложившихся условиях совершенно необходимые качества для решения всего того мешка проблем, которые им подкидываются по сюжету. В итоге - боевая фэнтези-история, развлекательная, твердо стоящая на ногах и свою функцию для ценителей выполняющая на 100 %.

4 июля 2020