В лесах

lerch_f

Хорошая книга мне попалась, я бы даже сказала преотличная. Роман показался увлекательным, несмотря даже на совершенно незамысловатый сюжет. Чего уж скрывать, если говорить исключительно о сюжетной линии, то книга могла бы быть и в разы короче, не потеряв ничего в ходе действия. Но вся соль-то не в этом. Роман Печерского по своей сути превосходная беллетризованная энциклопедия русской культуры быта.
    Читая "В лесах" мы узнаем как жил русский народ в первой половине девятнадцатого века. Автор показывает и купечество, и артельные бригады рабочих, и ремесленников, и раскольничьи скиты.

Герои, в общем-то, очень даже живые. В них легко поверить. Правда, и злилась я на персонажей частенько: на одного за подлость, на другого за слабость духа, на третьего за наивность, на четвертого за упрямство. Ух, давно я так эмоционально не воспринимала выдуманных персонажей. А что если они не выдуманные? Может они самые, что ни на есть живые? Может они - это мы?

Именно в этой рецензии мне хотелось бы уделить несколько слов основным героям. И начну я, пожалуй, с Патапа Максимыча. Чапурин... Ах, какой мужчина! Первостатейный купец, но вот уж кто мужчина! Почему-то Господь Бог не дал ему сына, а наградил двумя дочурками-дурами. Несправедливо. Ему б достойного наследника.

Создав образ идеального мужчины, Чапурин, видимо, решил, что этого более чем достаточно. Остальные лица мужского пола этого произведения поддерживают верность традиции: чем больше внимания уделяется герою, тем он отвратительнее.

Алексей Лохматый, будь он неладен! Так хорошо парень начинался. Мы с Патап Максимычем сразу же были им очарованы, еще при первой встрече! Чапурин сделал его своим приказчиком. А чем могла одарить Алешу я? Разве что своей читательской улыбкой. Но, как видно, оба мы растратили свои дары напрасно. Подвел нас Алеша, обманул доверие. Гнилой человечишко!

Василий Борисыч, o sole mio! Как ж он меня раздражал!!! Даже говорить не хочется про него ничего, как надоедливая муха. Тьфу на него. Тьфу на него еще раз.

Який - хитрый, мстительный, расчетливый. Мог стать романтическим героем, а стал тем, о ком я постоянно думала "накажи его Бог". И что же? Наказал. Так тому и быть.

Настя, дочка Патап Максимыча - дурища. Как еще сказать? Такие перспективы у нее были, все загубила. И себя в том числе.

Фленушка - вот интересный персонаж!!. Уверена, что однозначной оценки среди читателей образ Фленушки вызвать не может. Интересная девушка, подозреваю ее в том, что она водолей:)

Матушка Манефа - сестра Чапурина, оно и чувствуется, сестра брату под стать! Уважаю я ее, да и как иначе. Матушка заслужила почет, уважение как героев произведения, окружающих ее, так и читательское.

Очень интересный язык, много всяких "словечек" того времени настолько приглянулись мне, что вошли в мой повседневный язык. Например, прекрасное слово "супрядки". Правда устроить их удается только на двоих с сестрой, а не большой развеселой компанией, но увы...

Sveet22

В литературе 19 века есть своё очарование, связанное с неторопливым, обстоятельным повествованием. Небольшой отрезок жизни описан очень подробно, это широкая книга. В центре романа - семья заволжского "тысячника", старообрядца Патапа Максимыча Чапурина. Но речь не только о них. В роман входят знакомцы, члены семьи, работники и деловые партнеры Чапурина. Автор подробно описывает быт заволжских старообрядцев как мирских, так и келейных. Уже в 19 веке для большинства купцов приверженность к старой религии была не столько убеждением, сколько возможностью сохранять или заключать выгодные торговые контакты.

Дальше...

Уклад жизни мирских староверов провинциален, они придерживаются старины не столько из-за веры, сколько из понятия о приличном, во многом быт устроен по- домостроевски. Муж- безоговорочный глава в мирских делах. Он решает все семейные проблемы, связанные с финансами и социальным окружением семьи. Жена- хранитель души, безоговорочный религиозный авторитет семьи. Муж не имел права спорить с ней в вопросах религии.
    Семья Чапуриных - образец старообрядческой семьи, даже не столько раскольнической семьи, сколько патриархальной. Патап Максимыч - уважаемый всеми купец, богатый, целомудренный и хваткий. В нем сконцентрированы главные черты нации- размах и широта души. Он жестко ведет дела, и в то же время не чужд сентиментальности. Его безграничное доверие к людям, не заслуживающим этого, поражает. С одного взгляда он полюбил Алешку Лохматого, отца Михаила, Василия Борисыча. Эта безоговорочная любовь входит в противоречие с его тысячным состоянием, и в то же время делает героя живым. Казалось бы, как он мог заработать такое состояние, постоянно попадаясь на удочку к неблагодарным авантюристам. Видимо, сентиментальность героя связана с его возрастом.
    Остальные герои выглядят на фоне Чапурина бледно. Безусловный негодяй Алексей Лохматый, в начале романа труслив, угодлив, а в финале не тянет даже на настоящего злодея. Василий Борисыч - мелкий пакостник. Они, безусловно, оттеняют Чапурина, ни один из них не может даже приблизиться к этой масштабной личности.

Женщины в романе показаны однобоко. Они почему-то все слабы до мужеского пола. Даже полусонная Параша умудрилась на первом же свидании потерять невинность, что уж говорить о более пылких героинях. Видимо, строгое воспитание только будит девичьи фантазии. Судя по книге, дорог у них в жизни немного: либо после загула идти в скит, либо свадьба уходом.
    Исключением является Фленушка. Как же она меня раздражала почти всю книгу! Легкомысленная сводня и интриганка. Однако к концу книги она раскрылась как трагическая, самоотверженная личность. И в сплетении легкомыслия и ответственности, веселья и самопожертвования она стала самой яркой личностью книги.

Роман интересен не только сюжетом, но и бытописанием. Заволжские места описаны подробно и любовно. Интересны старинные обряды и язык повествования. Удивительно, что автор "стоял по другую сторону баррикады":

Он принимал непосредственное участие в преследованиях старообрядцев, в том числе в разорениях старообрядческих скитов и молелен. Стал «героем» раскольничьего фольклора (о нём слагались песни и легенды например, будто Мельников заключил союз с дьяволом и стал видеть сквозь стены, или будто в Нижегородской губернии крестьяне видели его верхом на змие). В его служебном формуляре значатся такие отличия, как обращение в единоверие, путем собеседований, нескольких раскольничьих скитов. Меры, которые он в это время рекомендовал правительству, отличались крайней суровостью; он предлагал, например, в тех местах, где живут православные и раскольники, брать рекрутов только с раскольников, а детей от браков, совершенных беглыми попами, отнимать у родителей и отдавать в кантонисты. Обыски и выемки у раскольников он совершал с ретивостью, даже по тому времени чрезмерной.

Во время чтения я предполагала, что автор сам был старообрядцем. Конечно, раскольники у него не безгрешны, но все равно вызывают сочувствие.
    Замечательная книга, глубокая и необычная.

budva

Флэшмоб 2012, за совет благодарю Elizaveta1992 , так как такую литературу, к сожалению, читаю крайне редко. Эта книга возвращает нас к нашим истокам, напоминает о том, как жили наши предки на Руси, какие были традиции, жизненный уклад, быт, какие моральные устои, общественные требования и предрассудки. Автор проделал огромную этнографическую работу, мы узнаем не только о жизни русского купечества, но и о жизни старообрядцев, о монашеских скитах. Особо хочу отметить, что книга написана удивительным языком – настоящим русским, певучим, витиеватым, немного сказочным, так разговаривали наши бабушки, от такого чтения на душе возникает некая ностальгическая грусть, ведь это НАШЕ прошлое, русские характеры, которые готовы и ближнему помочь, отдав последнюю рубаху, и пожертвовать собой, и смиряться под ударами судьбы, сохраняя гордость и достоинство, и русский «авось», в погоне за выгодным дельцем, и любовь на разрыв сердца, и предательство и смертельная тоска… Да, загадочная русская душа во всех ее проявлениях… Чтение этой книги – это как попить воды из колодца, холодной, чистой, настоящей, обжигающей все внутри, уууух, и идти дальше, вперед, с новыми силами…

metrika

Пошло на удивление хорошо. Сюжет совершенно незатейливый. Крутится вокруг простых купеческих радостей "разбогатели - разорились", "поженились - ушли в монастырь". Но вот образ жизни, обычаи, предания, бытовые подробности - все это невероятно интересно. Описывается жизнь старообрядцев Заволжья: купцов, мужиков, обитателей скитов. Подробно рассказывается, чем и как они живут, во что верят, о чем беспокоятся. Очень интересно прослеживать, как разные промыслы определяют разные образы жизни. Вроде бы и недалеко друг от друга деревни, но кустари с лесорубами как будто на разных планетах живут.
    Интересны отношения в семье. Муж - хозяин и царь. Жену и детей хочет балует, хочет - убьет. При этом вопросами веры все-таки ведает женщина, и в этом ей муж не перечит. Незамужних девушек с одной стороны держат как в темнице, чтобы не дай бог ни один мужчина им на глаза не попался. С другой стороны, свадьбы "уходом" - обычное дело. Значит, как-то все-таки молодые люди знакомятся, общаются. Да и случайная беременность - дело не редкое. Стыд, конечно, и позор, но не "ужас-ужас".
    Очень интересно отношение к деньгам и богатству. С одной стороны, они вроде бы играют центральную роль. С другой - имеют ценность не столько сами по себе, сколько как основа уважения и всеобщего признания. Вообще, ритуальные почести ценятся больше собственно богатства.

Очень интересный язык. Масса новых слов, много новых ударений в привычных словах. Не говоря уже о всяких припевках, поговорках, и т.д. Но эта этнографическая точность на удивление не утяжеляет повествование.

Peppa_Pig

А вот это еще одна недочитанная в детстве книга. Лет в 14 нашла я первый том "В лесах" в нашем деревенском доме. Помнится, мне очень хотелось знать, чем всё закончилось, но когда мы вернулись осенью в город, было, как обычно, уже не до Мельникова-Печерского.
    Это, конечно, попса, но уж больно приятная. Столько новых слов, столько бытовых подробностей - и из домашней жизни крестьян,купцов и скитниц, и из организации производства. Откуда, например, ещё можно в подробностях узнать, как функционировала артель лесорубов в заволжских дебрях?
    Больше всего раздражают разные поэтические вступления автора про мать-сыру землю и ярило - полная разлюли-малина. Слишком благостные и простые характеры. Ну, да понятно, не ради психологизма "В лесах" читают.
    Ещё такое впечатление, что книга отчётливо антирелигиозная. Не знаю, был ли такой замысел у автора (всё же чиновник, может быть специально хотел очернить раскольников), но они у него не христиане вовсе, а так, хранители традиций, сами не понимающие, в чём смысл старой веры. Даже скитницы интересуются лишь деньгами, едой и властью.

Книга ,просто супер!!! Читайте, не пожалеете потраченное время. Советую!