На горах

Peppa_Pig

Долго я собиралась с силами на чтение второй книги Мельникова-Печерского - шутка ли, такой огромный том осилить! Это, конечно, не на один вечер книга, и не на два. Но я совершенно о потраченном времени не жалею, и всем эту книгу с чистой совестью рекомендую.
    Причём читать её стоит скорее не как роман, а как энциклопедию русской жизни в середине 19 века - тут тебе и хлысты, и старообрядцы, и вернувшиеся из хивинского долгого плена люди. Подробнейшим образом описываются плутни купцов и будни торговцев иконами, устройство нижегородской ярмарки, рыбных караванов, деревенских посиделок и многого другого. Для себя я сделала множество пометок - о некоторых вещах в русской истории вообще раньше не задумывалась или не знала. Вот, например, где ещё прочитаешь, что великий русский художник Василий Боровиковский, оказывается, был членом хлыстовской секты?
    А вот как художественное произведение "На горах" показалось мне слабоватым. Во-первых, слишком уж много всего сразу автор хочет охватить, в конце такое ощущение, что не один роман прочитал, а, по крайней мере, четыре. Во-вторых, опять какими-то плоскими персонажи становятся всякий раз, когда речь заходит о чувствах, о любви. Все эти девственные перси и заалевшиеся ланиты - бррр...Только что перед нами был нормальный купец, с замиранием сердца следила я за его авантюрами, и вдруг ни с того ни с сего начинается сентиментальнейшее причитание с псевдо-русским уклоном. Наконец (то ли это требование цензуры, то ли позиция самого М.-П.), все приличные персонажи у него прямым текстом высказывают свою уверенность в том, что великороссийская Церковь куда как правильнее старообрядческих согласий. Идеология, такая идеология...
    Но все эти недостатки не портят общего прекрасного впечатления - высокой литературой "На горах" назвать нельзя, но это очень приятная и познавательная книга.

skazoshnica

Как-то первая книга мне больше понравилась, более цельная что ли. Чапурин, конечно, остался моим героем, интересно правда есть такие как он или это сказка?
    Самая главная мысль что пришла мне в голову во время прочтения — люди не меняются, меняется быт, верования, но люди они всегда одинаковые,и что бы там не говорили, не было времени в которое жили только хорошие люди и добро всегда побеждало зло.

gurenovitz

ничем почти не отличается от "В лесах", только больше героев каких-то дурацких, нелогичных событий и проч.
    меня больше всего поразило как в первой книге чувак любил-любил Флёнушку, потом уехал и стал к другой телочке клеиться (здесь, видимо, автор забыл про то, что было в первой книге :)), потом вдруг неожиданно её вспомнил, поехал в монастырь, опять любил её, любил, жениться собирался, потом она стала монахиней, он погрустил чуток и поехал свататься на той самой другой телочке. как-то это совсем нелогично.

Amargura

Оказывается, деструктивные культы и всяческие секты вовсе не вчера придумали! Подробное описание секты хлыстов: также доводили себя до исступления; самоистязания, пророки, "сошествие духа", манипуляции, заманивание в секту и выкачивание денег — всё это придумано до нас.
    Радует то, что и должно радовать в старом романе: все ружья выстреливают, все злодеи получают по заслугам, хорошие люди оказываются вознаграждены. Но и печального много, и переживать заставляет. Первому появлению Патапа Михайловича радовалась, как встрече со старым другом, ну такой он замечательный!
    Книга — кирпич здоровенный, такая же как и первая часть "В лесах". Фактического материала очень много и запоминается в итоге на ура — уже после читала описание деревенского быта XIX века: так я ж всё это знаю)
    Стоит признаться, что первая часть более динамичная, эта -- поскучнее, в ней больше документальных фактов и нравоучений.

Очень понравилась книга!
    Тоже понравилась книга, несмотря на старорусский язык.