«Эммануэль Сведенборг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Ковалевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эммануэль Сведенборг»

отзыв и рецензия на книгу

JohnMalcovich

«Ангелы в совокупности называются небесами, потому что они собою составляют их; не менее того небеса, как вообще, так и в частности, образуются из Божественного начала, которое исходит от Господа, наитствует ангелов и приемлется ими.»

«Сведенборг был маленького роста, 5 футов и 9 дюймов, глаза у него были малы и слабы, лицо бледное, рот широкий, с приветливой улыбкой; все его лицо носило выражение довольства и приветливости, проистекавших из внутреннего самоудовлетворения.» (из описания современниками портрета Сведенборга)

Данная книга прочитана после просмотра фильма «Things heard and seen.»

Исследовательский очерк профессора медицины, автора многих научных трудов по психиатрии П.И. Ковалевского анализирует наследственность, анатомо-физиологические и психические характеристики Эммануэля Сведенборга. В книге попытка провести грань между такими понятиями, как мистицизм и реализм. Эмануэль Сведенборг родился в Швеции, в Стокгольме, в 1688 г. Его фамилия была не Сведенборг, а Сведберг, Сведенборгом же он стал с момента получения им почетного дворянского достоинства. Ему было откровение Господа, всяческие послания и так далее. И трактовки им этих самых откровений очень таки интересны и не лишены смысла. А все потому, что его душа не лежала к теологии. В университете он переменил ее на философию и филологию. Результатом изучения последней явилось его сочинение о сентенциях Сенеки и Сируса, которые он перевел вместе с замечаниями Эразма и греческим переводом Казобона. Учитель Сведенборга подписал с ним контракт, в котором была гарантировал своему лучшему ученику свадьбу со своей дочерью. Но рат Эмеренции (будущей невесты), видя мучения последней и не ожидая от этого супружества ничего хорошего, выкрал у Сведенборга контракт. В итоге, Сведенборг покинул учителя, дав клятву, что он никого больше не полюбит и никогда не женится. И его жизнь меняется. Он станет талантливым инженером. Карл XII, ознакомившись с его сочинениями и опытом, назначил его асессором совета. Инженерный талант Сведенборга блестяще проявился при осаде Фридрихсгафена, где суждено было погибнуть Карлу XII. Сведенборг придумал способ перевести тяжелую артиллерию к стенам этого города, защищенного морем и горами. В награду за это королева Ульрика Элеонора, сестра Карла XII, наградила Сведенборга потомственным дворянством. С этого именно момента он стал именоваться вместо Сведберга Сведенборгом. Сведенборг посетил большинство выдающихся металлургических заведений Европы, и его видели весьма часто то в Лондоне, то в Амстердаме, то в Лейпциге. И только потом у него начались видения. После какого-то припадка. Его признают психически больным, наложат арест на его имущество. Ему было тогда 58 лет.

«Часто видел огни разноцветные, особенно во время писания сочинений, и эти огни служили ему доказательством, что все в данный момент им написанное есть непреложная истина. В своем сочинении «Principia» Сведенборг пишет, что ему «свыше приказано писать то, что он пишет...». Там же он говорит, что он видел золотой ключ, который служил указателем того, что «он увидит и уразумеет загробную жизнь...»

Сведенборг об этом пишет в своем дневнике следующее: явившееся лицо сказало: «Я бог, создатель и спаситель мира. Тебя я выбрал, чтобы истолковать людям духовный смысл священного писания, и я сам буду тебе внушать то, что ты должен писать...» Господь всемилостивейше открыл слуге своему лично глаза для мира духовного и наделил меня даром общения с ангелами и духами... С этого дня я отказался от всех суетных занятий и отдался весь вопросам духовным...» С этих пор ему открылись небо и ад, где он встретил много знакомых лиц и беседовал с ними...

После видения он начинает изучать иврит и читать библию в оригинале. Сведенборг был заика и проявлял еще ту особенность, что во время молитвы и экстаза мог надолго задерживать дыхание. Из самых знаменитых видений Сведенборга было видение о смерти Петра III. Причем Сведенборг определил место и способ смерти...  Про Сведенборга писал Кант. Были доказательные случаи, когда предсказания Сведенборга о пожаре спасли от гибели сотни людей. А еще он занимался исправлением Апокалипсиса, причем для своего исправления находил основание в самом творении Иоанна Богослова. В отличие от многих других видящих и проповедников, которые были приняты обществом за «настоящих» пророков, Сведенборг остался в стороне. Толпа не признала его и его божий дар. Быть может это случилось потому, что он не стремился реформировать религию, как тот же Лютер? Он просто говорил то, что общество не хотело принимать.

«На небесах любить Господа не значит любить его личность, но любить благо, которое исходит от него...Любить ближнего не значит любить его самого, но любить истину, исходящую от Слова... Я всегда говорил об этом с ангелами: они удивляются, что люди церкви не знают, что любить Господа и любить ближнего – значит любить благо и истину»

А ведь сам старик Кант посвятил Сведенборгу несколько разделов своих сочинений. Значит было нечто в его словах такое, что задевало за живое икону философии? И именно поэтому, за его здравый смысл и разумные слова, из Эммануэля Сведенборга сделали помешанного! И тот же Кант, возможно ворующий идеи Сведенборга, написал в итоге, нечто мало вразумительное наподобие мальчишеского «сам дурак!»

«Таким образом, религиозное учение Сведенборга явилось систематизированным, но так как в основе его лежат не только истинные данные и личные доводы, но и болезненные явления, то это систематизированное учение является болезненно систематизированным и, как это ни обидно сказать, просто-напросто систематизированным бредом.»

Да и сам автор книги, светила советской медицины опускается до подобного же вывода:

«Таким образом, Сведенборг являлся частично помешанным, или параноиком, причем содержанием бреда его были религиозные истины, почему, при великом его уме и твердой воле, он является великим мистиком и основателем нового вероучения, которое в самой основе своей имеет болезненные данные.»

Вот только вопрос: зачем бежать впереди паровоза и так спешить с публикациями насчет невменяемости человека, которого давно уже нет на этом свете и про которого мало что известно? Или это нелепая попытка безумцев заклеймить тавром безумия здорового человека. К тому же давно умершего? Или это просто боязнь того, что учение Сведенборга будет реинкарнировано как пресловутое пшеничное зерно?

«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.»

Аминь!

15 декабря 2021

Бесплатно

3.7
(20 оценок)
Читать книгу: «Эммануэль Сведенборг»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно