Рецензия Ms_Luck на книгу — Павла Гнилорыбова «Россия в эпоху Петра Великого. Путеводитель путешественника во времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Россия в эпоху Петра Великого. Путеводитель путешественника во времени»

Ms_Luck

Несмотря на то, что книга структурирована, внутри глав такой объем информации, будто собрано всё, что можно. Грубо говоря, там не только исторические факты, но и географические, которые могут резко идти за чьими-то высказываниями, что больше походит на пересказ книги по истории в очерках, а не на научную литературу. Всего понемногу и одновременно ничего. Очень трудно что-либо запомнить из такого потока, мне было бы проще, если бы были отдельные разбивки на подпункты, подглавы, параграфы, как угодно. И опять же, в основном, описан быт Москвы и Питера, но где же те обещания про "Россию"? Страна большая, городов много, простое описание фактов недостаточно. Не хватает схем, карт, я на глаз не вспомню расположение построек.
Есть статистика, цифры, имена, но не везде есть ссылки на книги, в которых это указывается, поэтому я не могу точно верить всему написанному.
Описание выполнено по принципу "было то-то, а ещё то-то". Из Петра сделали при этом высокомерного мужчину, строгого дяденьку и религиозного человека. Очень заметна разница между стилями редакторов, в первых главах резкий разброс, к середине книги появляются ссылки на книги и краткие описания деятелей эпохи. Где-то есть подглава с выводами, где-то нет.
Неподготовленному человеку будет читать неудобно.
И цитатки напоследок:

Петр - личность океанического масштаба.
Праздник - это когда в щах встречаются и овощи, и мясо.
25 августа 2017