Рецензия ReimiTheBird на книгу — Павла Гельмана «Правила философа Якова» — MyBook

Отзыв на книгу «Правила философа Якова»

ReimiTheBird

Несколько лет назад я читала одну хорошую книгу под названием "Игры демиургов" . Книга состояла из коротких историй про обычную жизнь двух демиургов: Шамбамбукли и Мазукты. Истории эти мне, как сейчас помню, очень понравились, и до сих пор живут себе где-то у меня на полках.
И вот всё недолгое (что, впрочем, не плохо) время чтения этой маленькой симпатичной книжки я мысленно возвращалась к "Играм..", потому что ощущения от прочтения оказались очень схожи. Истории рождения этих двух книжек тоже симметричны: обе появились из постов в сети, только демиурги выросли из ЖЖ, а философ Яков родился в фейсбуке.
Вообще, книга хороша уже тем, что к ней хочется вернуться перечитывать сразу же после последней истории. Её хочется разбирать на цитаты и запоминать почти наизусть (благо, сами истории крошечные, даже меньше, кажется, чем в "Играх демиургов"). А ещё иллюстрации, которые тоже каждая как отдельная история.
А ещё, кстати, помните, была такая книга "Песни Мамы Шамана" ? Вот это тоже из того же семейства. Я не знаю, как называется такой жанр, но из трёх книг, про которые я написала, две у меня уже есть, и я всерьёз думаю, не купить ли себе "Правила философа Якова". Просто потому, что здорово иметь под рукой такие многослойные, уютные и светлые книги.

20 сентября 2018